Огромную рыбу вынесло волнами на калифорнийский пляж

Несколько дней назад работников заповедника, захватывающего калифорнийский пляж в районе Санта-Барбары, ждало настоящее потрясение - на берег вымыло непонятное существо длиной не менее 1,5 метров. Обратившись к научному сообществу в целях идентифицировать находку, биологи пришли к еще большему изумлению - морская особь оказалась "рыбой-обманщиком", которую ученые искали 8 лет и были уверены, что она обитает только в Южном полушарии.

Рыба-обманщик

"Рыба-обманщик" - такое прозвище среди ученых получила Mola tecta - особь из рода Mola Mola или "рыба-луна". Так биологи прозвали рыбу из-за того, что, получив ее описание еще 8 лет назад, смогли встретиться с ней вживую только в 2017 году. Этот абсолютно новый вид, ранее не упоминающийся ни в каких источниках, был описан японцами и обнаружен австралийцами. До потрясающей воображение находки на территории США считалось, чтобы рыба обитает только в Южном полушарии.

Mola Mola - самый крупный вид костных рыб на Земле. Их длина может достигать 3 метров - из-за характерных плавников рыб иногда могут даже принять за акулу.

Что это за рыба и как она здесь оказалась?

После того как утром 19 февраля рыба была обнаружена сотрудниками заповедника, ее фотографии сразу попали в Сеть - ученые советовались друг с другом, так как не были уверены, кого нашли.

Догадки сразу пали на Mola tecta, но Томас Тернер, доцент кафедры экологии университета Санта-Барбары не мог быть до конца уверен в этом, так как зона обитания не совпадала с общепринятой.

Он вел долгую переписку с учеными, пока фотографии не увидела Марианна Нюгор - австралийский биолог, впервые обнаруживший живой экземпляр взрослой рыбы после 3 лет бесконечных поисков в Южном полушарии.

"Я чуть не упала со стула, - рассказывает ученый: когда увидела эти фотографии. Данная ситуация открывает для нас абсолютно новые факты об этой рыбе, и теперь у нас еще больше загадок".

К слову, этот вид рыб особо интересен для ученых тем, что мало изучен - добавление ее к роду Mola Mola случилось впервые за 125 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатляющая рыба, не правда ли? Хотели бы увидеть ее вживую?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Один раз в трале попалась, В Индийском океане р-н Аденский залив. Где - то 1.5м.Там мяса не наблюдалось ,слошная кость и кожа как у акулы наждачка. А в 80х, тоже в Индийском в районе экватора видел проплывавшую почти такую=же.
Копировать ссылку
0
Интересно, она вкусная? Целый месяц ел бы. С солью...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.