Туристы из Индии и Монако сфотографировали в Приморье редкого леопарда

В мае 2012 года правительственным указом на территории Приморского края был создан уникальный национальный парк, получивший название «Земля леопарда», и предназначенный для сохранения в дикой природе этого редкого вида кошачьих. Недавно его посетили специалисты из Индии и Монако, производившие фотосъемку леопардов с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам животных, занесенных в Красную книгу.

В надежном укрытии

Леопарды, по своей природе, крайне осторожные животные, и встреча с ними является большой редкостью даже для сотрудников заповедника, проводящих в тайге длительное время. Однако к приезду зарубежных гостей были оборудованы хорошо замаскированные укрытия – своего рода, фотоловушки, незаметные для животных, и позволяющие оказаться на близком от них расстоянии. Такие убежища были смонтированы на разных участках леса.

По завершении визита зарубежных гостей, «Приморская газета», ссылаясь на пресс-службу заповедника «Земля леопарда», поместила на своих страницах статью, рассказывающую о некоторых, весьма любопытных подробностях уникальной фотосессии. В частности, отмечалось, что укрытия были сделаны на столь высоком профессиональном уровне, что позволили запечатлеть этих красивых, но предельно осторожных хищников.

Встреча с Тайфуном

В числе наиболее ценных «трофеев» иностранных фотоохотников оказались снимки старейшего обитателя национального парка – крупного самца по кличке Тайфун, числящегося в перечне животных под регистрационным номером Leo12M. Этот, на удивление, грациозный и исполненный достоинства зверь появился перед объективами неожиданно, и как бы внутренне ощущая присутствие людей, нервно оглядывался, готовый при малейшем звуке исчезнуть среди деревьев.

Гость из Монако по имени Франсуа Вюрц, впоследствии рассказывал, что созерцание столь редкого в наши дни представителя исчезающей природы, наполнило его кровь адреналином, заставившим учащенно биться сердце. Однако происходило это не от опасности, сопряженной с близостью хищника – укрытие, в котором они находились гарантировало надежную защиту от его зубов и когтей, а от сознания того, что судьба даровала ему по истине уникальную встречу. Что же касается риска, то господина Вюрца не оставляла мысль о том, что не пятнистый хищник представляет для них угрозу, а именно они – люди, поставившие леопардов на грань полного исчезновения, являются для них элементом постоянной опасности.

Миролюбивый зверь

До посещения Приморского заповедника, эти же специалисты работали в национальных парках Индии и Африки, публикуя свои фото на страницах многих научно-популярных изданий. Но увидеть тропических зверей на фоне снега им довелось впервые, и это произвело на них неизгладимое впечатление.

Кстати сказать, дальневосточный леопард считается самым миролюбивым из всех своих собратьев, еще сохранившихся на планете, и для туристов представляет лишь символическую опасность. Достаточно сказать, в истории не зафиксировано не одного случая, связанного с его нападением на людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам видеть редких животных в их естественной среде обитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.