Глобальное изменение климата: в Калифорнии после аномально влажной зимы зацвела пустыня

Любители природы и фотографы в настоящее время привлекают большое количество людей в пустыню Анза Боррего в южной Калифорнии: влажная зима, сопровождаемая более теплой погодой, вызвала там сильный рост "суперцветов". Массовое цветение розовых цветков бигелоу, желто-оранжевых маков (Eschscholzia parishii), песчаных вербен пурпурного цвета (Abronia umbellata), белых однотонных Monotropa и растений желтого цвета рода Oenothera отмечено в этой местности. Как показывают изображения в социальных сетях, плотный ковер цветов покрывает склоны и долины национального парка пустыни Анза Боррего. Это второй инцидент с таким массовым произрастанием флоры за последние три года. Ранее это событие привлекало зрителей в 2017 году, а в среднем "суперцветы" появляются в регионе только каждые десять лет.

Что способствовало появлению "суперцветов"?

Многие пустынные растения приспособлены к этим экстремальным условиям. У них есть семена с толстой оболочкой или слоем воска, которые помогают растениям выживать на протяжении десятилетий на сухой почве пустыни. Если за один сезон выпадает достаточное количество осадков, ростки быстро превращаются во взрослые растения, которые дают семена, чтобы обеспечить следующее поколение.

Иногда также появляются виды, которые считались вымершими, но их корневая система все еще присутствовала глубоко в недрах земли. Растения привлекают множество опылителей, таких как пчелы и бабочки, которые в пустыне редко встречаются. Однако зрелище длится лишь относительно короткое время, затем повышение температуры и сухость гарантируют, что растения отмирают.

Что ожидается этим летом в пустыне в Калифорнии?

Однако 2019 год, кажется, предлагает особенно хорошие условия. На данный момент без видимой жары и засухи, возможно, будут самые лучшие "суперцветы" за последние несколько десятилетий, утверждает Майк МакЭлхаттон из национального парка на страничке американского метеорологического сайта AccuWeather.

В течение последних пяти месяцев в Южной Калифорнии также регулярно шли дожди, поэтому зимой значительно увеличилась влажность, а почва хорошо пропиталась. Поэтому большие части парка будут в полном расцвете, а не только отдельные маленькие области, как в "нормальные" годы.

Распространенность таких растений

"Суперцветы" также встречаются в других пустынных регионах мира. Даже в сухой пустыне Атакама их можно порой увидеть.

Однако для других компонентов экосистемы пустынь дожди вредны. Дело в том, что из-за повышенного процента бактерий в почве структура самой пустыни сильно изменяется со временем. Но успокою вас тем, что скажу, что это естественный процесс для подобной местности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы воочию взглянуть на такое чудо природы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Природа умеет удивлять. На фото красота, а в живую так вообще наверное.
Копировать ссылку
0
Конечно хотелось бы увидеть такую красоту! цветущая пустыня, необычно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.