Камчатский вулкан Шивелуч второй раз в марте выбросил столб пепла высотой в 5 км

Согласно информации, предоставленной Камчатской группой реагирования на вулканические извержения, 25 марта 2019 года произошел выброс пепла на вулкане Шивелуч. Столб достиг 5-километровой высоты и продолжает распространяться на юго-восток.

Опасности не представляет

Хотя извержение вулкана всегда событие чрезвычайное, краевой МЧС уверяет, что опасности для населения сегодняшний инцидент не представляет. Шлейф пепла движется в сторону Камчатского залива по незаселенной местности. Его длина уже достигла 70 км и продолжает увеличиваться. В густонаселенном регионе выброс как минимум повлиял бы на авиасообщение, однако в районе северной Камчатки авиатрассы не проходят.

Географическая справка

Шивелуч относится к классу действующих вулканов и находится в 440 км от административного центра Камчатского края - Петропавловска-Камчатского. Он является самым северным в цепи вулканов полуострова и достигает 3283 м.

Исполин «проснулся» весной 2009 года и с тех пор периодически радует ученых и фотографов эффектными выбросами газа и частиц магмы. Например, в декабре 2017 года столб пепла взметнулся на 10 км, что вдвое превышает сегодняшний предел. Регион Камчатки относится к самому «горячему» месту планеты, являясь активной частью вулканического пояса Тихоокеанского огненного кольца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посмотреть на извержение вулкана вблизи?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вулканы красивые ))) но порой, очень опасные от них лучше держаться по дальше!!! ) 😌
Копировать ссылку
0
Интересно, а как поменять свой профиль? )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.