Дендрарий с «драгоценными» растениями: 10 дорогостоящих деревьев во всем мире

Для многих садоводов очевидно, что некоторые деревья стоят дороже остальных. Ландшафтные дизайнеры знают, что некоторые виды запрещено вырубать, а перенос их на новое место грозит гибелью растения. Но есть деревья, которые настолько редки и стоят так дорого, что для сада они практически недоступны. Некоторые саженцы невозможно приобрести, и вы можете лишь приобрести их плоды или древесину для отделки дома.

Какие деревья мира самые ценные и дорогие?

Редвуд (Красное дерево, секвойя)

Эти деревья находятся под особой защитой. Их вырубка строго контролируется и проводится в определенном возрасте. Если вы самовольно срубите секвойю, то заплатите очень крупный штраф.

Сандаловое дерево

Сандаловое дерево известно своими ароматическими свойствами. Масло сандала используется в парфюмерии и косметологии, из его древесины вырезают веера, шкатулки, статуэтки и прочие элементы декора.

Сладко пахнущая древесина сандалового дерева занимает второе место в рейтинге по стоимости, а само растение находится в статусе "Уязвимое", что означает риск исчезновения без надлежащего контроля за выращиванием и вырубкой деревьев. Один килограмм сандалового масла оценивается в 2000 $.

Сосновый бонсай

На Международной конвенции бонсай в Японии одно из таких деревьев было продано за 1 млн долларов. Оно росло несколько веков. Сосновый бонсай – самый распространенный вид, выращиваемый подобным способом. Деревья в возрасте 100 и более лет продаются как минимум за 90 тысяч $.

Аквилария (агар, алойное дерево)

Масло аквиларии Oud [уд] оценивается в 260-10 000 долларов за грамм. Его ценность объясняется сложностью получения из древесины растения, зараженного особой грибковой инфекцией. У живого дерева никаких внешних проявлений болезни нет. Срубленные стволы измельчают в щепу, высушивают, собирают масло. И в зависимости от того, сколько деревьев потребовалось вырубить, определяется цена полученного масла. Как правило, зараженными оказывается не более 7-8 % стволов деревьев.

Уд считается мощнейшим афродизиаком, используется в косметологии, парфюмерии, медицине.

Амарант (пурпурное или фиолетовое дерево)

Амарант ценится за свою насыщенного цвета древесину. В природе встречается около 25 видов этого растения с различными оттенками сердцевины. Цвет зависит от возраста растения: молодой саженец имеет серую древесину, которая постепенно становится более яркой и насыщенной. Высокая плотность пиломатериала позволяет использовать амарантовую доску и для напольного покрытия, и для изготовления инкрустированных элементов мебели, и для украшений. Пурпурное дерево также считается одним из самых быстрорастущих и красивых растений.

Яблоки Sekai Ichi (№ 1 в мире)

Одно яблоко этого сорта оценивается в 21 $. Этот гибридный сорт выведен в 1974 году в Японии. Каждый плод вырастает до 30-46 см в окружности и достигает веса 900 грамм. Яблоки Секай Ичи сложно вырастить, дерево очень капризное и требует максимум усилий от садовода. Однако самого заботливого хозяина яблоня порадует очень крупными бледно-розовыми плодами с сочной ароматной сладкой мякотью. Однако селекционеры предупреждают, что самые крупные в мире яблоки Sekai Ichi не такие хрустящие, как все остальные сорта.

Взрослая пальма

Пальмы (кокосовые, финиковые и любые другие) растут очень долго. Взрослая плодоносящая пальма стоит как минимум 15 000 $. Однако они ценятся за высокую сопротивляемость штормам, шквалистым ветрам, засухе. Да и дорога, украшенная роскошными пальмами, смотрится великолепно.

Трюфельное дерево

Высокая стоимость трюфельных деревьев обусловлена тем, что они заражены трюфельными грибами. Сами по себе деревья не имеют никакой ценности, но они "производят" грибы, оценивающиеся в 6-10 тысяч долларов за полкило. Чтобы полакомиться деликатесными грибами, создается уникальный симбиоз из дорогого гриба и фундука или дуба.

Коротколистная юкка или дерево Джошуа

Эти уникальные деревья фактически еще не признаны исчезающими, но штраф за вырубку одного растения составляет 5000 $. Так как коротколистная юкка растет только в пустынном климате и лишь в ограниченной зоне, оно рано или поздно попадет в печальный список исчезающих видов.

Макадамия

Саженец макадамии можно приобрести всего за 10-30 долларов. А вот плоды этого дерева оцениваются 45-50 $ за килограмм. Богатые различными витаминами и маслами орехи ценятся и за пользу для здоровья, и за восхитительный вкус. Взрослое растение может обогатить вас на 800-1000 долларов в год. Хотя до момента плодоношения потребуется не меньше 10 лет, вкусные орехи стоят ожидания и заботливого ухода за растением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих растений возможно вырастить в климате вашего региона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.