Неожиданные факты о медузах - обязательных спутниках любого морского отдыха

С началом пляжного сезона стали появляться первые сообщения о пострадавших от укусов медуз. Медузы вида львиная грива были замечены в Ирландии в районе Дублина. Несколько пляжей в штате Синалоа в Мексике были закрыты после сотен сообщений о пострадавших. Множество португальских корабликов, а это крайне опасный вид медуз, были найдены на берегу в Южной Каролине.

Эти беспозвоночные часто могут быть пугающими, но они очаровательны и плохо изучены на сегодняшний день. У медуз нет мозга, сердца или глаз, но они существуют уже более 500 миллионов лет. Современные виды удивительно похожи на своих доисторических предков. Вот 12 удивительных фактов, которых вы, вероятно, не знали об этих необычных древних животных.

Один вид медуз может убить взрослого человека

Коробчатая медуза считается самым ядовитым морским животным в мире. Она имеет форму куба и встречается в водах около Австралии и в Индо-Тихоокеанском регионе. Ее щупальца покрыты дротиками, наполненными ядом. Но только у нескольких видов коробчатых медуз есть яд, смертельный для человека. После соприкосновения со стрекательными щупальцами этого вида человека ожидает мучительная смерть от остановки сердца.

Медузы практически полностью состоят из воды

Около 5% процентов тела медузы состоит из структурных белков, мышц и нервных клеток, а остальные 95% – это вода. Человеческое тело, для сравнения, состоит на 60% из воды.

Как называется группа медуз

В биологии приято называть группы животных особыми словами, например, группа коров - это стадо. А большое скопление медуз чаще всего называется рой.

Моча не избавит от боли, вызванной ядом медузы

Это распространенный миф, что если человека ужалила медуза, другой человек должен помочиться на укус, чтобы облегчить боль. Согласно рекомендациям врачей из клиники Майо, если вы оказались ужалены медузой, лучше всего осторожно удалить щупальца пинцетом и промыть пораженное место теплой проточной водой. Если после укуса человек испытывает сильную реакцию или теряет сознание, нужно немедленно обратиться к врачу.

Медузы — это отдельный древний вид

Медузы – это одни из древнейших существ, дошедших до наших времен практически в своем первозданном виде. Медузы, с другой стороны, беспозвоночные, то есть у них нет позвоночника, и они поглощают кислород из воды через мембраны.

Более 60 000 медуз были в космосе

В 1991 году более 2000 полипов медуз доставили в космос, чтобы проверить, как они реагируют на недостаток гравитации. Эти медузы размножались в космосе, создав колонию в 60 000 особей, но рожденные в космосе животные не смогли нормально функционировать, когда вернулись на Землю.

Существует 25 видов съедобных медуз

Медуза может быть деликатесом - существует более 25 видов съедобных медуз. Их обычно можно найти в салатах или в маринаде. У них соленый вкус и консистенция, аналогичная лапше.

Один из видов медуз считается бессмертным

Считается, что медуза Turritopsis dohrnii бессмертна, поскольку она может превратиться обратно в колонию полипов (отдельных организмов). По мере старения медуза ложится на морское дно и превращается в полип. Затем полипы порождают новых, генетически идентичных медуз. Это своеобразный ксерокс, который может делать новые копии, идентичные оригиналу.

Если Turritopsis dohrnii получает физическое повреждение или начинает голодать, она может превратиться обратно в полип, а затем начать производить новых, генетически идентичных медуз. Фактически это будет существо с идентичным ДНК, но в десятках и сотнях копий. Подобное явление на сегодняшний день недостаточно хорошо изучено учеными, которые уверяют, что аналогов в животном мире такому поведению просто не существует.

Медуз можно найти во всех водах океанов

Поскольку медузы могут следовать за океанскими течениями, их можно найти по всему миру в любой океанской или морской воде, вне зависимости от ее температуры и солености. Их колонии могут процветать в теплой тропической или холодной арктической воде. Они были найдены на дне океана и у поверхности. Эти животные могут отлично себя чувствовать на огромных глубинах.

Медузы - предшественники динозавров

Так как у медуз нет костей, ископаемые остатки древних видов найти крайне сложно. Но в 2007 году в штате Юта было обнаружено сохранившееся ископаемое медузы, возраст которого предположительно составляет 505 миллионов лет. Динозавры жили от 245 миллионов до 66 миллионов лет назад. Это означает, что медузы предшествуют им как минимум на 250 миллионов лет. Это одни из древнейших жителей на нашей земле.

Медузы едят других морских существ

Медузы обычно в море едят маленькие растения, креветок или рыбу, которую они хватают своими щупальцами, а чтобы оглушить добычу перед тем, как съесть ее, используют яд из стрекательных желез.

Некоторые медузы являются биолюминесцентными

Биолюминесценция - это термин, обозначающий способность существа производить свой собственный свет. Некоторые виды медуз способны производить внутреннее свечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что интересного вы узнали из этой статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.