Белоснежный Бэмби: мужчина нашел необычного олененка, оставшегося без мамы. Фото

Водитель-дальнобойщик из Калифорнии увидел в лесу на трассе лежащего ягненка. Так он считал, пока не припарковал автомобиль на обочине. Подойдя ближе, шофер увидел маленького олененка-альбиноса. Мужчина понял, что малыш, возраст которого был около месяца, по какой-то причине остался без матери. Олененку очень повезло, что он остался жив и не попал под колеса автомобилей.

Водитель доставил найденыша в приют для животных "Спасение родственных душ оленей" в Лумисе.

Олени-альбиносы

В Калифорнии изредка встречаются альбиносы среди бурых оленей. Но крайне редко можно встретить детеныша оленя, отбившегося от стаи. Диана Николас - работник приюта - говорит, что это первый белый олененок, попавший в их реабилитационный центр за последние тринадцать лет. Волонтеры центра выхаживают в год от пятидесяти до восьмидесяти оленей.

Большинство оленят с возрастом теряют белые пятна. Но найденыш, которому дали кличку Дух, останется белым.

Животным-альбиносам трудно выжить в дикой природе. Их окрас затрудняет маскировку, они часто становятся легкой добычей для хищников. С этим генетическим дефектом связаны снижение зрения и слуха у животного. Возможно из-за этого малыш отбился от стада.

Реабилитация с последующим возвращением в лес

За здоровьем найденного осиротевшего олененка следит обученная команда реабилитологов-волонтеров. Олененок здоров и нормально развивается. Он хорошо ест и набирает вес. Люди помогают ему формировать навыки, необходимые для жизни в дикой природе.

Добровольцы-спасатели из Лумиса ежегодно выхаживают осиротевших детенышей, пока они не подрастут и не смогут жить самостоятельно в природе. Как правило, в возрасте шести - восьми месяцев оленята уже могут общаться с другими оленями и добывать себе пищу. Тогда их отвозят в лес и выпускают на свободу.

Волонтеры из спасательного центра оленей в Лумисе надеются, что Дух вырастет крепким и здоровым, и после полугодового пребывания в приюте научится всему, что необходимо для выживания в дикой природе. В лесах Калифорнии встречаются стада с оленями-альбиносами, которые примут осиротевшего и выращенного людьми олененка в свои ряды.

Не навредить в стремлении помочь

Диана Николас просит всех, кто находит детенышей оленя в лесу, обязательно вначале оценить обстановку, прежде чем забрать его. Матери часто прячут оленят, когда уходят искать корм, но потом возвращаются к детенышу, чтобы покормить его. Вызвав специалиста, вы сможете определить, нужно ли спасать оленя или лучше оставить его в лесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось встречать оленей в лесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.