Таинственный кот-лис взбудоражил Сеть: на Корсике обнаружен новый вид животных

Природа до сих пор мало изучена. Несмотря на весь технологический прогресс, ученые продолжают делать новые открытия. Специалисты по дикой природе заявили, что на французском острове Корсика был обнаружен новый вид животных.

Кот-лис из легенд

Фермеры Корсики уже давно жаловались на то, что их домашний скот подвергается нападению таинственных животных, которые никогда не попадаются на глаза. Неуловимые звери стали настоящей местной легендой. Сказания о них передавались из поколения в поколение, пока в 2008 году представитель этого скрытного вида случайно не был пойман.

Кот был найден в курятнике. Его появление повлекло за собой мероприятия по изучению нового вида. С помощью приманок специалистам из Национального управления охоты и дикой природы Франции к 2016 году удалось поймать и изучить 12 из 16 известных особей этого вида. Каждой пойманной кошке был вживлен идентификационный чип и GPS ошейник. После изучения все кошки-лисы были выпущены на волю.

Сведения о кошках-лисах

Некоторые характеристики представителей нового вида, которые удалось получить в ходе изучения особей:

  • Длина в среднем 90 см от ушей до хвоста.
  • Густая полосатая шерсть, расцветка варьируется от светло-рыжего до красновато-коричневого.
  • Хвост кольчатый, уши широкие, клыки заостренные.

Внешние характеристики записать было довольно просто, а вот с изучением поведения возникли проблемы. Из-за того, что кошки-лисы ведут преимущественно ночной образ жизни, являются некрупными и скрытными, их повадки изучать сложно. Популяция лисьих кошек невелика, что тоже тормозит процесс.

Жители Корсики утверждают, что главными врагами кошек-лис являются беркуты. Специалисты по дикой природе пока что не подтверждают, но и не опровергают это.

Рацион лисьих кошек мало изучен. Известны лишь многочисленные случаи нападения этих зверей на домашний скот фермеров. Однако ученые утверждают, что это не может быть их основным способом пропитания.

Из истории кошек-лис

Об истории происхождения таинственных кошек пока что приходится только догадываться. Специалисты по дикой природе утверждают, что ее ДНК схож с европейской дикой кошкой. Такие встречаются на большей части Европы. Если эта гипотеза верна, то возможное место происхождения котов-лис - Ближний Восток.

Считается, что на Корсику эти животные были завезены фермерами примерно в 6500 году до нашей эры. Эта теория имеет множество пробелов, и ее только предстоит подтвердить или опровергнуть. В любом случае, коты-лисы стали частью пастушьей мифологии Корсики. Специалисты надеются, что в ближайшем времени эти звери будут признаны и защищены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где может быть родина котов-лис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.