Ученые нашли новую тропическую рифовую рыбу, которая переливается красиво, как опал

Морской мир разнообразен яркими жителями, которые привлекают внимание своей красотой. Недавно на коралловом рифе, расположенном возле северо-восточного побережья Мадагаскара, был обнаружен новый вид рыбы. Эта маленькая красавица сразу вызвала интерес ученых. Что это за рыба и почему никто никогда не обнаружил ее раньше? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как обнаружили?

Рождество 2018 года стало счастливым для многих любителей подводного мира. Именно тогда ученые объявили, что на северо-востоке Мадагаскара наблюдали новую разновидность морской живности. Рыба была обнаружена на мелководье возле кораллового рифа. В основном она имела белую окраску. Возможно, именно по этой причине местные жители никогда раньше ее и не замечали. При этом у специалистов она вызвала много вопросов, поскольку они не смогли отнести ее ни к одному из существующих видов.

Определение

В скором времени новый для науки вид был описан. Официально рыбе дали название коразон, разновидность Pomacentrus vatosoa. Описанием рыбы занимался ихтиолог Бенджамин Фрейбл. Он также отвечает за коллекцию водных жителей в институте океанографии Скриппса, является экспертом в области систематики ихтиологии. Четкая классификация видов помогает понять, как вписывается та или иная разновидность рыб в современное представление о подводном мире.

Ареал обитания

Чаще всего разнообразные представители Pomacentrus vatosoa встречаются в тропиках и субтропиках. Обычно местом их обитания являются именно коралловые рифы. Коразон очень маленькая рыбешка – всего 5 сантиметров в длину. Она имеет поразительную окраску – перламутрово-белую. Отличительной особенностью рыбы является наличие двух черных пятен. Одно расположено в задней части грудного плавника посередине тела, а второе – на верхнем крае хвоста, в том месте, где плавник присоединяется к телу. Также у рыбы через глаза проходит небольшая черная полоса. Она идет вверх, к спинному плавнику. Кстати, он тоже имеет довольно необычную окраску – дымчато-серую с синим обрамлением. Такая окраска на глазах является достаточно редкой особенностью.

Чья находка?

Внимание на эту рыбу впервые обратил коммерческий дайвер Брайан Маравилл. Он работает на компанию по экспорту декоративных рыб. Одно из мест для наблюдения за подводным миром, на котором работал Брайан, находилось как раз на коралловом рифе на северо-восточном побережье Мадагаскара. Там-то он и нашел таинственную рыбу. По общей картине отметин она напоминала Chrysiptera starki, обитающую в Коралловом море. Однако в этих краях Марвилл никогда ничего подобного не видел. Поэтому он поймал ее и попросил специалистов опознать.

Мнение экспертов

Когда находка Марвилла дошла до ихтиологов, они были почти уверены, что перед ними еще одна разновидность рода Chrysiptera. Этот вид рыб хорошо известен ученым. Среди них часто встречаются особи перламутрового окраса. Один из экспертов, мистер Тай, даже выложил фотографию нового вида в социальные сети, чтобы получить отклик от ученых по всему миру. Ведь часто новые идеи возникают именно при обсуждениях с другими специалистами. Это и привело к сотрудничеству с Бенджамином Фрейблом, который также хотел поучаствовать в идентификации неизвестного вида.

Методы исследования

Чтобы понять, к какому виду относится обнаруженная Маравиллом рыба, ученым пришлось использовать сразу несколько методов исследования. Фрейбл занялся изучением морфологии рыбы. Он детально изучил строение ее зубов, чешуи, костей и формы тела. Мистер Тай же использовал молекулярные методы, чтобы изучить генетическую связь обнаруженной особи с другими видами.

Результат

Когда специалисты только начинали изучение нового вида, они полагали, что научные методы подтвердят, что находка относится к роду Chrysiptera. Однако результаты оказались просто поразительными. Тщательно изучив генетику и морфологию рыбки, Тай и Фрейбл пришли к выводу, что она принадлежит к роду дамасских Pomacentrus.

Обнаруженный вид крайне хорошо вписывался в характеристики данного рода. Исключение состояло лишь в том, что у Pomacentrus обычно есть выемка на костях чуть ниже глаза. У этого же вида данная особенность выражена крайне слабо. Это и ввело специалистов в недоумение. К тому же генетически новый вид также отличался от Pomacentrus. Классифицировать рыбу удалось благодаря морфологическим деталям.

Родственные виды

Интересно, что похожие создания обитают на противоположной стороне острова Мадагаскар. К сожалению, пока ученым не удалось добыть образец для проведения сравнительного анализа. Однако в будущем они планируют продолжить эту работу.

Тай и Фрейбл предложили назвать рыбу коразон в честь Корасона Сибаяна Шутмана, который представил для этого исследования четыре экземпляра. Если перевести название этой рыбы с испанского языка, то получится слово "сердце". Удивительное совпадение, ведь именно на этом месте у рыбы нового вида есть большое черное пятно. Для конкретного указания перламутрового блеска рыбы в названии вида присутствует также термин vatosoa. В переводе это означает «красивый камень». Иногда это слово используется для описания жемчуга и опалов.

Хотя для Фрейбла и Тая новый вид стал настоящим открытием, для мирового сообщества ихтиологов их находка не стала чем-то выдающимся. Каждый год в мире ежегодно ученые описывают около 300-500 новых видов. Только за 2019 году было обнаружено 138, Corazon стала 139-й.

Что дальше?

Фрейбл и Тай крайне обеспокоены тем, что обнаруженная ими декоративная рыба будет чрезмерно востребована в сфере торговли аквариумными видами рыб. Это может привести к резкому падению численности популяции. Крайне важно использовать для сбора разрешенные методы и строго соблюдать квоты на вылов. Если же не соблюдать установленные правила, может возникнуть риск разрушения экосистемы, в том числе и риск разрушения коралловых рифов. При этом малый рыбный промысел в отличие от других антропогенных причин не представляет серьезной угрозы.

Значение открытия

Коразон уникален в своем роде. По мнению ученых, он не похож ни на одну из ранее известных рыб. Удивительно также и место его обнаружения – вблизи города на глубине всего 13-18 метров. Обычно новые виды рыб на коралловых рифах находят намного глубже – в районе 60 метров. Поэтому ученые задаются вопросом: если этот вид был настолько доступен для дайверов, почему никто не обнаружил его раньше. По мнению специалистов, дело в разнообразии обитателей коралловых рифов. По этому признаку рифы уступают только тропическим лесам. Однако в отличие от наземных экосистем, кораллы крайне тяжело поддаются исследованиям. Количество времени, отведенное на изучение подводного мира, ограничено, а из-за достаточно сложной среды обитания изучить мелкие виды довольно сложно. К тому же из-за необычной перламутровой окраски коразон легко мог скрываться от дайверов.

Поэтому не стоит удивляться, что такой прекрасный вид рыб до сих пор не был никем описан. Ученым только предстоит изучить все разнообразие подводного мира, скрывающегося в толще вод Мирового океана. Это огромная работа, которая потребует значительных усилий от специалистов различных областей науки.

Напоследок хотелось отметить, что это очень прекрасно, что появляются новые виды морских жителей. Самое главное - сделать все возможное, чтобы они размножались, а не гибли. Задача исследователей - постараться изучить все о жизни данных рыб, чтобы помочь им в дальнейшем комфортном существовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась тропическая рифовая рыба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.