Изменение климата может привести к исчезновению утконосов в Австралии: исследование

Длительная засушливая погода и другие климатические аномалии подталкивают уникальную популяцию утконосов Австралии к вымиранию, предупреждают ученые в исследовании, опубликованном в понедельник. По словам исследователей, водные обитатели сократили свою популяцию на 40% на восточном побережье Австралии из-за засухи, расчистки земель, загрязнения и строительства плотин, которые составляют их среду обитания.

Утконосы под угрозой

Ученые предсказали, что если нынешние угрозы сохранятся, то число утконосов упадет на 47-66% в ближайшие десятилетия. Если прогнозы об ухудшении изменения климата окажутся верными, то численность яйцекладущего млекопитающего может упасть до 73% к 2070 году, писали они.

Утконосы и так находятся под охраной центров природы как редкие животные нашей планеты, но ученые заявили, что ущербы речным системам, вызванные годами небольших осадков и высоких температур, еще больше ухудшили перспективы этого животного. "Эти опасности подвергают утконоса еще худшему локальному вымиранию", - сказал Гилад Бино, ведущий автор исследования.

Ученые заявили ,что существует "срочная необходимость" в проведении национальной оценки риска для определения мер по сохранению вида, чтобы свести к минимуму любой риск их исчезновения. Лесные пожары угрожают дикой природе по всей Австралии. В последнем исследовании была создана так называемая метапопуляционная модель, а также прогнозируется воздействие изменения климата на будущие виды.

Опрос показал, что общая численность утконосов сократилась на 50 процентов с момента заселения континента европейцами два столетия назад. Ранее исследование, опубликованное в ноябре 2018 года, показало, что население сократилось на 30 процентов за этот период - до примерно 200 000 человек. "В соответствии с прогнозируемым изменением климата прогноз потерь был намного больше из-за увеличения частоты и продолжительности экстремальных засух, таких как нынешняя засуха", - сказал Бино.

Уникальность утконоса

Утконос, который наряду с ехидной является млекопитающим, откладывающим яйца, является одним из самых странных животных в мире, с клювом утки, хвостом бобра, выдроподобными ногами и ядовитой шпорой на задней ноге. Посмотреть на это животное можно не в каждом зоопарке, но оно представляет большой интерес для окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно помочь утконосам, на ваш взгляд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.