Юные воробьи-самцы по чириканью определяют возраст других самцов и не считают старых воробьев конкурентами в борьбе за самку

Ученые Университета Дьюка (США) недавно провели исследования, касающиеся жизни болотных воробьев. Они исследовали способности птиц к пению и сделали очень интересные выводы, касающиеся личной жизни пернатых. Как же птичье пение способствует налаживанию отношений между пернатыми?

Кто больше поет, тот не лучше живет

Как у людей, так и у птиц голос на продолжении всей жизни меняется. Люди очень легко по голосу могут определить пожилого человека, так же и у птиц.

Ученые, проведя ряд исследований, доказали, что болотные вороби, которые уже состарились, не пугают молодых пернатых самцов своим голосом. Ранней весной любой воробей-самец обозначает свою территорию и охраняет ее от посягательств других воробьев. Первое предупреждение чужаку воробей делает своим голосом, а если на пение птицы никто не реагирует, она атакует незваного гостя.

Исследования ученых доказали, что болотные воробьи достигают пика своего вокального искусства в двухлетнем возрасте. Достигнув этого возраста, птицы поют как можно меньше, и с каждым годом занимаются вокалом реже и реже.

Чтобы сделать такие выводы, ученые включали на территории проживания пернатых аудиозаписи с пением разновозрастных воробьев, а потом наблюдали за реакцией птиц. Оказалось, что самцы воробьев больше реагируют на молодых птиц в возрасте до двух лет, именно их они считают своими соперниками, провоцирующими битву самцов. На голоса старых самцов воробьи почти не реагировали, так как не видели угрозы для захвата своей территории.

Реагируют ли сами самки на возраст самцов, ученые еще не знают, исследования в этой области не проводились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, играет ли возраст самца роль для самки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.