Растущее озеро в вулкане на Гавайях показали с высоты птичьего полета: фото

Гавайские острова – целый архипелаг, состоящий из 24 островов. Все они сформировались в ходе вулканической деятельности. Есть здесь и действующие вулканы, самый активный из них – Килауэа на острове Гавайи. Последнее время ученые наблюдают интересные явления.

Озеро в вулкане

Спутники НАСА зафиксировали на вулкане впадину, которая заполнена водой. Общая площадь вновь сформированного водоема равна примерно 5 футбольным полям. Предполагается, что максимальная глубина озера – 30 метров, температура воды 70 - 85 оС.

Вулкану Килауэа примерно 210 - 280 тысяч лет. Последняя активность наблюдалась в период с 1983 по 2018 г. В мае 2018-го лава извергалась на протяжении 3 месяцев. Это стало причиной появления 20 отверстий. Тогда извержение сопровождалось сильнейшим землетрясением в 6,9 баллов. По этой причине пришлось эвакуировать около 2 тысяч человек.

После извержения в кальдере вулкана сформировалось лавовое озеро, которое со временем высохло, а кальдер разрушился. Однако в середине июля 2019 года при очередном визуальном обследовании вулкана было обнаружено скопление воды. Более поздние полеты подтвердили формирование озера, уровень воды в котором поднимался все выше. Теперь это водоем ржаво-коричневого оттенка.

Ученые появление озера объясняют тем, что кратер в 2018 году провалился на целых 70 метров, прорыв оказался ниже уровня грунтовых вод, которые и наполняют озеро. Но самое интересное, что даже вода может не сдержать лаву во время извержения. Чем больше газов и воды попадает в магму, тем выше риск появления нового извержения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть воочию такое уникальное явление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.