Большой Барьерный риф Австралии "поседел": это самое яркое обесцвечивание за последние годы, ученые выдвинули гипотезы

Большой Барьерный риф в Австралии переживает свое самое большое обесцвечивание за всю историю, по словам ученого, который контролирует коралловые рифы мира. Это уже третий эпизод массового обесцвечивания на рифе за последние пять лет. И ученые говорят, что виновато в этом быстрое потепление планеты.

Опасения ученых

Ученые опасаются, что в результате обесцвечиваний в 2016 и 2017 годах, когда на Большом Барьерном рифе погибла половина белых кораллов, этот удар может стать разрушительным.

«Если мы будем иметь дело с изменением климата, мы увидим потерю коралловых рифов в большей части мира», - сказал доктор С. Марк Иакин, координатор Национальной службы океанических и атмосферных исследований (NOAA) по наблюдению за коралловыми рифами.

Ранние признаки показывают, что это последнее событие было не столь разрушительным, но оно произошло на гораздо большей площади рифа.

Прошлые эпизоды обесцвечивания обычно происходили в годы с сильным Эль-Ниньо-Южным колебанием, климатическим явлением, которое может увеличить вероятность множества экстремальных погодных явлений по всему земному шару.

Верхние слои океана в последние годы поглощали огромное количество тепла, и это действительно приблизило коралловые рифы по всему земному шару к их верхним тепловым пределам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что произойдет, если риф погибнет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.