Сколько всего было концов света и какие еще предсказания ждут нас в будущем

В 2002 году мировую общественность шокировала информация, будто некий гигантский астероид, у которого, к слову, даже нет крутого названия (типа Апофис или Гектор), приближается к Земле. И возможной датой столкновения, а как следствие и "судным днем", называли 1 февраля 2019 года. Но совсем недавно появились новые сведения, что земной апокалипсис в очередной раз откладывается. Что случилась на этот раз, сколько всего было возможных "концов света" и чем нас еще собираются напугать в будущем - на эти вопросы мы вам и постараемся ответить.

2002 NT7 и почему перенесли конец света с 1.02.2019?

Чтобы понимать, что нам угрожало, давайте немного познакомимся с нашим возможным "убийцей". Это гигантский астероид 2002 NT7, который был замечен еще в далеком 2002 году.

Когда ученые обнаружили 2002 NT7, первоначальные расчеты его траектории ужаснули всех: астероид должен был столкнуться с нашей планетой 1 февраля 2019 года, при этом прогнозировали его скорость почти 30 км в секунду. Конечно, космическая глыба попала под пристальное внимание астрономов, которые бросили все силы на ее изучение. Вскоре после детального исследования первым делом изменили ее размер: уже не 2 км, а 1,4. На основе новых данных была перерасчитана траектория, и вскоре все возможные варианты столкновения были отклонены. Но первоначальная информация, просочившаяся в СМИ, надолго засела в умах тысяч людей. И вот теперь, когда до прогнозируемой даты столкновения остается несколько дней, нашей планете 2002 NT7 точно не угрожает (он пролетал вдали от Земли 13 января), а следовательно, конец света придется временно отложить...

С точки зрения науки...

Инцидент с 2002 NT7 - не первый и не последний подобный случай. Ученые во всех странах обеспокоены проблемой астероидов (это не удивительно, если вспомнить динозавров), во многом из-за того, что их очень сложно заметить и еще не совсем понятно, как от них избавиться. В солнечной системе есть очень много космических булыжников, способных причинить глобальные разрушения на нашей планете. В 2002 году мы могли также стать мишенью для чуть менее крупного астероида, но он благополучно пролетел мимо.

Астрономы считают, что случайный астероид может в любой момент стать угрозой для Земли, поэтому расслабляться нельзя ни на секунду. Но переживать не стоит: о приближении мы узнаем заранее.

Все несбывшиеся апокалипсисы с начала столетия

Ежегодно мы узнаем очередные даты будущих концов света, но до сих пор живы. Сценариев исчезновения всего живого на Земле было столько, что даже не знаешь, какой из них самый вероятный. Быть может, мы уже оказывались "на грани", но скрытый от общественности подвиг условного "Брюса Уиллиса" нас всех спас. Вот самые интересные из несбывшихся:

  • 2001. 11 августа наша планета должна была попасть в Черную дыру.
  • 2008. Встреча с очередным огромным астероидом.
  • 2009. "Судный день" по Нострадамусу.
  • 2011. Библейский апокалипсис при содействии мертвецов, восставших из могил.
  • 2012. 21 декабря конец времяисчисления легендарного календаря майя.
  • 2017. 19 ноября Земля должна была столкнуться с загадочной планетой Нибиру.
  • 2018. А в прошлом году мы должны были погибнуть от ядерной войны, предсказанной Нострадамусом.

Несмотря на то что нас пугали много раз, ни один из прогнозов не сбылся. А что ждет нас в будущем?

Что может привести к апокалипсису?

Научная деятельность, предсказания астрологов и выводы, к которым приходят ведущие мировые здравоохранительные организации по поводу возможного конца света, уже несколько десятилетий приковывают к себе внимание обеспокоенных жителей нашей планеты. Но все рассуждения и предсказания, какими бы фантастическими они ни казались, зачастую имеют под собой довольно конкретные основания и поводы для тревоги. А что если Ванга и Нострадамус на этот раз были правы? А вдруг ученые в этот раз не ошиблись с вычислениями? А может, конец света действительно близок? Среди возможных вариантов, способных уничтожить не только человечество, но и все живые организмы, специалисты выделяют основные 4:

  • Вирус или пандемия.
  • Глобальный катаклизм.
  • Угроза из космоса.
  • Смена климата.

Что из этого наиболее вероятный сценарий - неизвестно. Все они имеют право на жизнь. Мы же не будем рассуждать, а познакомим вас с самой лакомой частью нашей статьи - самыми реальными из ожидаемых апокалипсисов на данный момент.

Даты

2026 год. 13 ноября - именно в этот день, согласно вычислениям математика Хайнца фон Ферстера, человечество достигнет критической точки численности населения. По прогнозам ученого, мы просто больше не сможем себя прокормить.

2029 год. Если этого не случится, то будем ждать астероид Апофис, название которого не слышал только медведь в Арктике. Именно в апреле 2029 года гигантский космический булыжник максимально приблизится к Земле и либо врежется сразу, либо изменит свою траекторию и вернется через 7 лет уже "наверняка". Хотя по последним прогнозам это маловероятно.

2035 год. Предсказание Нострадамуса. Если верить ему, сейчас уже идет война, апогеем которой станет конец света. Какую именно войну и какой ее конец предвидел Нострадамус - неизвестно.

2060 год. Библейская книга Даниила, на основе которой Исаак Ньютон сделал свои выводы, также числится среди возможных источников. К сожалению, из этой книги кроме даты ничего узнать не удалось.

2242 год. И если мы еще сможем дожить до 2060 года и избежать апокалипсиса, то узнать правду про 2242 год не дано никому. Именно в этот год, согласно теории, закончится эпоха Солнца. Как именно она закончится - неизвестно, ведь по расчетам ученых наша Звездочка должна взорваться только через несколько миллиардов лет.

2666 год. Просто число дьявола в дате. Почему именно в 3 тысячелетии, а не в 1666 или 666 году - неизвестно.

Дальнейшие варианты растягиваются на 8 млрд лет, когда наша галактика столкнется с Андромедой. К сожалению, любой из предложенных сценариев в этом временном отрезке лишен всякой конкретики.

Стоит ли бояться?

Учитывая исход предсказаний последнего столетия, которые так и не привели к концу света, строить бункер или "Ноев ковчег" в 2019 году вряд ли стоит. Одних эта новость обрадует, других же разочарует. Никаких предпосылок к апокалипсису пока нет. Но это не значит, что ученые, астрологи да и прочие фантасты-экстрасенсы не будут искать повод назначить новую дату "Судного дня". А как вы считаете, какой самый возможный сценарий конца света?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.