Сахарная зависимость: почему мы не можем отказаться от сладкого

При поиске причин проблем со здоровьем, связанных с питанием (к примеру, ожирение или сердечные заболевания) обвиняют множество продуктов. Жиры, соль и сахар тоже входят в их число. Но если насчет двух первых ни у кого не возникает никаких сомнений, то сахар почему-то считают меньшим из зол.

Самое большое заблуждение

Новые исследования показали, что влияние сахара на развитие вышеупомянутых заболеваний куда выше, чем жиров и соли. Но люди не хотят принимать этот факт. А все потому, что они… зависимы!

Ученые доказали, что сахар является своего рода наркотиком, от которого очень сложно отказаться.

Белый наркотик?

Возможно, некоторые посчитают странным тот факт, что обычный сахар был причислен к ряду наркотиков, ведь он совсем не похож на героин или кокаин. Тем не менее, зависимость от него тоже существует.

Вспомните: были ли у вас моменты, когда вы хотели отказаться от употребления этого продукта, а потом «срывались»? Да, это не совсем та же ситуация, что и с тяжелыми наркотиками, но основная суть остается той же.

Сахарная зависимость

Когда мы говорим о сахарной зависимости, отдельное внимание стоит уделить фруктозе. Долгое время она считалась полезнее глюкозы, но это не так. Все дело в особенностях нашего организма. Он способен перерабатывать глюкозу и превращать ее в энергию. А вот с фруктозой, которая еще и в два раза слаще, ситуация обстоит совсем по-другому.

Если вы употребляете слишком много фруктозы, печень не успевает полноценно ее перерабатывать. В результате начинают страдать другие органы и системы тела, что может привести к ожирению, диабету, сердечным заболеваниям и даже раку.

Обман мозга

Потребление сахара активирует центр удовольствия в мозге. Кстати, именно на него воздействую кокаин и героин, о которых мы вспоминали выше. В результате мозг начинает вырабатывать допамин, который заставляет вас чувствовать себя прекрасно. Это приводит к тому, что человек хочет еще сахара, чтобы вновь вернуться к этому состоянию. Но и здесь все не так просто.

Со временем прежнего уровня допамина оказывается недостаточно. Человек начнет употреблять еще больше сахара, чтобы повысить его. Таким образом и формируется «сладкая» зависимость.

Слишком большое количество сахара также способно спровоцировать сопротивление лептина. Этот гормон вырабатывается жировыми клетками и сообщает о том, что вы сыты. Если печень перегружена фруктозой, она сохраняет сахар в жировых клетках, в результате чего высвобождается слишком много лептина. Это приведет к тому, что «центр голода» в головном мозге перестанет прислушиваться к гормону, а человек не будет понимать, что он сыт.

Когда вы употребляете глюкозу, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин для регулирования уровня сахара в крови. Этот процесс сопровождается также уменьшением уровня гормона голода – грелина. Фруктоза не только мешает правильной работе лептина, но и не позволяет уменьшить грелин. В итоге человек сталкивается сразу с двойной проблемой: он не понимает, что уже сыт, и думает, что все еще голоден. Стоит ли говорить о том, к какому последствию это приведет?

Рекомендации ученых

Как показывает статистика, среднестатистический гражданин употребляет 22 чайные ложки (110 г) сахара в день. В большинстве случаев – из фруктозы

Специалисты рекомендуют ограничиться 6 чайными ложками в день для женщин и 9 – для мужчин. При этом важно учитывать не только тот сахар, который вы добавляете в напитки, а и тот, который содержится в уже готовых продуктах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.