Калориям проще сгорать при дефиците углеводов - новые исследования врачей

В течение многих лет диетологи утверждали, что калории сжигаются лучше при диете, богатой углеводами, однако новое исследование показало, что больше калорий сжигается на низкоуглеводной диете. Автор исследования, Дэвид Людвиг, который координирует центр профилактики ожирения New Balance Foundation в Бостонской детской больнице, утверждает, что низкоуглеводная диета может стать лучшей стратегией, чем ограничение калорий в долгосрочной перспективе.

Новое исследование – прорыв в диетологии

Новое исследование фокусировалось не на потере лишних килограммов, а скорее на том, чтобы узнать, что затрудняет постоянное снижение веса. Организм адаптируется к тому, что килограммы теряются, и в итоге замедляет обмен веществ. Это приводит к сокращению траты калорий. У многих худеющих в таком случае вес либо начинает набираться обратно, либо просто останавливается.

Чтобы узнать, зависят ли скорость метаболизма и голод от видов продуктов, которые едят худеющие, Дэвид и его коллеги выбрали 164 человека с избыточным весом в возрасте от 18 до 65 лет, которые уже сбросили 10 % своего изначального веса. Исследователи случайным образом распределили разные диеты и стали наблюдать за своими подопечными в течение 20 недель.

Как распределились макроэлементы?

Всем худеющим, которые участвуют в исследовании, должны были ежедневно подсчитывать употребление калорий. Рацион всех испытуемых содержал одинаковое количество белка – 20 %. Одна из групп должна была употреблять 20 % жиров и 60 % углеводов, вторая – 40 % жиров и 40 % углеводов, а третья – 60 % жиров и 20 % углеводов.

После этого исследователи изучили изменение веса добровольцев и калорий, которые сжигаются в процессе похудения. Как показали результаты, люди с самым низким процентом углеводов потеряли большее количество веса. Важно также то, что грелин и лептин - гормоны, регулирующие голод, также показали более низкий результат.

Волонтеры в группе с низкоуглеводной диетой сжигали на 209-278 калорий в день больше, чем добровольцы на диете с высоким содержанием углеводов, согласно докладу BMJ. Худеющие с самой высокой секрецией инсулина в начале исследования имели более резкое различие в расходах на энергию: на диете с низким содержанием углеводов сжигалось на 478 калорий в день больше, чем у тех, кто потребляет больше углеводов.

Что думают про исследование другие специалисты?

По словам доктора Реха Кумара, специалиста по эндокринологии и ожирению из Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке, это исследование является уникальным и захватывающим. Кумар говорит, что большинство исследований делают ставку на попытку ускорить потерю веса, но Дэвид Людвиг решил узнать, что именно помогает поддерживать вес.

«Итог исследования дает надежду на то, что изменение питательных веществ в рационе может повлиять на то, как калории расходуются на энергию», – утверждает Лиза Мартич, специалист по диетологии в больнице Маджи-Уоменс из Медицинского центра Университета Питтсбурга. В конечном итоге результаты исследования можно использовать в качестве нового инструмента в выборе программы по снижению веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.