Самые опасные продукты на новогоднем столе

Приближается волшебное время, совершенно свободное от работы, но наполненное сытной едой. Первое событие, которое ждет нас, - встреча Нового года, традиционно проходящая под звон бокалов и поедание салатов и закусок. В это сложно поверить, но большая часть наших любимых блюд крайне опасна для здоровья. Какие праздничные угощения можно назвать самыми коварными? Ответ дают медики.

Майонез

Перечислите новогодние блюда, в которых есть майонез. Можно поспорить, что их как минимум половина. А теперь подумайте о том, что этот любимый многими соус на 50 % - чистый жир! Добавьте к этому тот факт, что в состав майонеза, который вы приобретаете в магазине, входит большое количество химических элементов, которые не лучшим образом сказываются на работе органов пищеварительной системы. Что делать? Варианта два: вы можете сократить количество блюд с майонезом на праздничном столе или приготовить майонез дома из продуктов, которые не принесут вреда.

Алкогольные напитки

Какой же праздник без горячительных напитков? Практически на каждом столе присутствуют самые разные виды алкоголя. Но что говорят по этому поводу врачи? Они советуют существенно уменьшить дозу алкоголя. Лучше всего ограничиться парой бокалов шампанского, провожая старый год и встречая новый. Если вы не можете отказаться от других напитков, отдайте предпочтение сухому белому вину. А вот от сладких коктейлей, где алкоголь смешан с газированной водой или сиропами, диетологи рекомендуют отказаться.

Все дело в том, что они содержат огромное количество углеводов. Это негативно сказывается на работе печени и поджелудочной железы. К тому же, помимо неприятных ощущений вы получите не один лишний килограмм после праздничной ночи. Ну, и не забывайте об алкогольном отравлении.

Жирное мясо

Что может быть коварней и опасней, чем алкоголь? В списке самых вредных продуктов особое место занимают мясные блюда. Можете быть уверены, все те калории, которые есть в жирном мясе (приготовленном с майонезом, конечно же!), буквально "осядут" на талии и бедрах.

Диетологи предупреждают: мясо - один из самых тяжелых для переваривания продуктов. Усугубляет ситуацию и тот факт, что вы съедаете его в ночное время. Такой режим питания может привести к серьезным проблемам с пищеварительной системой. Ускорению метаболизма не поспособствует и то, что мясо вы сочетаете с калейдоскопом самых разных салатов - с мясом, курицей, рыбой, овощами...

Что делать, если хочется полакомиться мясом? Во-первых, ограничить порцию, а во-вторых, позаботиться о наличии ферментных препаратов.

Колбасы и консервы

Сложно представить новогодний стол без таких лакомств, как шпроты и нарезка из разных колбас. А между тем, говорят специалисты по здоровому питанию, такой набор продуктов - прямой путь к ожирению и даже гастриту! Дело в том, что во всех колбасах и консервах содержится просто катастрофически огромное количество соли. Добавьте сюда консерванты и синтетические ингредиенты, которые тоже далеко не полезны для человека.

Хотите нарезку? Приготовьте буженину самостоятельно - это и вкуснее, и полезнее!

Мандарины

Мандарины... Ну какой Новый год без них? Согласитесь, можно съесть очень много мандаринов, совершенно того не заметив. Но нельзя забывать о том, что цитрусы из-за своей повышенной кислотности могут отрицательно повлиять на желудок. К тому же, мандарины - один из главных аллергенов на праздничном столе.

А что вы поставите на праздничный стол?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.