Мы каждый день едим пластик - с солью, водой и пивом: обескураживающее исследование

Соль заново объявлена врагом нашего здоровья. О том, что ее переизбыток в рационе приводит к повышению давления, знают многие. Но сегодня ученые делятся сенсационными выводами: 90 % поваренной соли в мире содержит пластик, точнее крошечные его частички. Но от их размера проблема мельче не становится.

Мы едим пластик вместе с солью

Результаты данного исследования поражают. Однако они не так уж неожиданны, если подумать. Ведь моря и океаны давно заражены пластиком, а большая часть соли, которую мы употребляем в пищу, попадает к нам на стол именно из больших и соленых водоемов.

Были протестированы различные виды соли. И выяснилось, что в морской соли максимальная концентрация пластических масс. На втором месте - соль из озер и каменная соль, которую добывают под землей - из соляных отложений.

Из океана - на стол

Микропластик - это маленькие кусочки пластика размером меньше 5 миллиметров. Они образуются, когда разрушаются более крупные предметы. Например, пластиковые бутылки.

В исследовании, которое было проведено сотрудниками Национального университета Инчхон в Южной Корее и опубликовано в журнале "Наука и технология окружающей среды", были рассмотрены 39 видов соли, выпущенной разными производителями. Результаты шокируют: в среднем каждый взрослый житель планеты съедает 2000 кусочков микропластика каждый год из-за того, что он присутствует в водоемах планеты.

Неудивительно, что уровень загрязнения пластиком напрямую связан с количеством микропластика в той же местности. Азию при этом можно назвать родным домом пластикового загрязнения - там этот вопрос стоит острее, чем где-либо еще.

Согласно научным данным, больше всего заражены микропластиком именно поваренные соли, которые мы чаще всего употребляем в пищу. Всего три вида таких солей не содержали микропластик: нерафинированная французская морская соль, которая была получена в результате испарения на солнце, очищенная китайская каменная соль и очищенная тайваньская морская соль. Названия брендов не разглашаются. В то же время микропластик был найден в соли, которая продается в США, Великобритании, Испании и Франции.

Каждую минуту в море "падает" грузовик с пластиком

По последним данным, каждый год в Мировой океан попадает до 13 тонн пластика. Это равносильно тому, что каждую минуту сбрасывать в океан мусоровоз с пластиком. Большая часть микропластикового загрязнения происходит из-за предметов одноразового использования: соломинок для питья, бутылок и пластиковой посуды.

В прошлом году испанские исследователи обнаружили пластик во всех 21 видах поваренной соли, которые они тестировали. Самым распространенным был тот, из которого делают пластиковые бутылки.

Пластик в еде, воде и даже в пиве

На самом деле пластиковая опасность подстерегает нас не только в соли. Теперь это касается и повседневных других продуктов и напитков. Ученые из США провели исследование и обнаружили микропластик в питьевой воде, а также в пиве. Все 12 марок пива содержали крошечные кусочки пластика - примерно по четыре штуки на литр.

Эксперты обеспокоены тем, что влияние пластика на организм человека до конца не изучено. А значит, сегодня мы понятия не имеем о том, насколько негативно это может повлиять на нас в долгосрочной перспективе. Ведь опасны не только пластмассы сами по себе - они поглощают токсичные химические вещества, которые находятся в морской воде.

Пластик поглощается всем, что живет в море - от планктона до крупных хищников. Так пластмассы прокладывают себе путь вверх по пищевой цепочке и подвергают риску людей.

Одно исследование показало, что человек, который ест моллюсков, в год может поглощать вместе с ними до 11 тысяч кусочков пластика. Также ученые посчитали, что только с водопроводной водой, солью и пивом мы проглатываем 5800 частиц микропластика.

Кроме того, другое исследование показало, что только вместе с домашней пылью, которая попадает на посуду, мы можем съедать в день сотню кусочков пластика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.