7 фактов, которые наш стул говорит о состоянии здоровья

В обществе не принято разговаривать о дефекации. Единственным исключением является только тот период, когда ребенка приучают к горшку. В остальное время говорить о стуле нам неудобно, потому что такая тема может смутить или рассмешить собеседника. Но на самом внешний вид каловых масс - это действительно важный фактов, который может много рассказать о нашем здоровье.

Обращаете ли вы внимание на свои привычки, связанные с походом в туалет "по-большому"? Изучаете ли внешний вид каловых масс? Если вы никогда ничем подобным не занимались, то обратите внимание на 7 фактов, связанных с дефекацией, которые могут предупреждать вас о проблемах со здоровьем.

Состав каловых масс

Микробы внутри наших тел состоят из клеток, бактерий, грибков и вирусов. Если вы не опорожняете кишечник в течение длительного времени, то они всасываются в него, негативно влияя на ваше самочувствие и здоровье. Патогенные микробы могут стать причиной развития аутоиммунных и психических расстройств, сахарного диабета и артериальной гипертензии. Также они вызывают воспалительные заболевания кишечника. Чтобы узнать о составе каловых масс, нужно сдать анализ. Он покажет не только соотношение полезных и вредных микроорганизмов, но и поможет определить, есть ли в вашем кишечнике паразиты.

Пересадка кала

Что делать, если результаты анализа кала получились плохими? Как только вы начинаете потреблять пищу сразу после рождения, в вашем организме начинает накапливаться микробиом. Так медики называют совокупность всех микроорганизмов, проживающих в кишечнике. Любая съеденная пища будет влиять на состав микробиома, а от него будет зависеть скорость метаболизма и общее состояние пищеварительной системы. Кроме того, ученые считают, что дисбаланс микробиома может привести к изменению вкусовых предпочтений.

Если ваши анализы кала получились плохими, это говорит о сбоях в работе пищеварительной системы. В этом случае исправить проблему можно с помощью фекальной трансплантации. Так называют процедуру пересадки кала от одного пациента к другому, пересаживая ему часть его микробиома. Со временем он начинает приживаться, а микроорганизмы - активно размножаться. Это поможет нормализовать стул и улучшить пищеварение. Но привычное питание все равно стоит изменить.

Изменения в цвете каловых масс

Незначительно изменение оттенка каловых масс - это нормально, ведь каждый день мы едим совершенно разную пищу. Но существенное изменение цвета может говорить о наличии патологии одного или нескольких органов пищеварительной системы. Нормальным оттенком считается коричневый. В некоторых случаях здоровый организм может производить желтоватый, зеленоватый или красноватый кал. Это нормально, если накануне вы съели пищу этого цвета. Напротив, нужно срочно обратиться к врачу, если каловые массы имеют темно-красный, черный или беловато-серый оттенок.

Иногда фекалии могут стать зелеными, если вы не ели свежих овощей. Это говорит о том, что ваш пищеварительный тракт работает слишком быстро, и еда не успевает полностью переварится. Это цвет может указывать и на недостаток желчи. Желтый оттенок - признак признаком муковисцидоза, целиакии или панкреатита. Красный кал - это повод для тревоги, так как это говорит о наличии кровотечения в кишечнике. Свежая кровь на фекалиях может появиться из-за геморроя, колита или рака. О внутреннем кровотечении говорит черный кал, особенно если вы не ели до этого активированный уголь. О проблемах с печенью и желчным пузырем говорим слишком светлые фекалии белого или сероватого цвета.

Форма каловых масс

О состоянии здоровья организма можно судить и по форме ваших фекалий. В 1997 году группа ученых из Бристоля разработала специальную шкалу, помогающую определить, какая форма является нормальной. Расскажем о некоторых вариантах подробнее:

  • мягкие и ровные фекалии - нормальная форма каловых массы, показывающая, что у вас нет проблем с пищеварительной системой;
  • множество небольших твердых шариков - признак запора;
  • толстые и твердые фекалии - это симптом уже запущенной формы запора и недостатка клетчатки в организме;
  • слишком тонкие каловые массы - это может говорить о раке толстой кишки, поэтому нужно срочно обратиться к врачу;
  • слишком мягкий или бесформенный кал - признак диареи.

Неприятный запах при дефекации

Как правило, каловые массы всегда пахнут крайне неприятно. Но если их запах стал более выраженным и зловонным, то так ваш организм может предупреждать вас о наличии патологии. Например, если он слишком сильный, то это говорит о запоре. Каловые массы слишком долго оставались внутри вашего кишечника. Кроме того, при появлении зловонного запаха нужно обратиться к врачу и сдать анализы на паразитов или наличие вирусной инфекции.

Слишком легкие каловые массы, которые плавают поверх воды

Если ваши каловые массы не смываются и плавают поверх воды, то вам стоит задуматься об изменении своего рациона. Ученые считают, что такие фекалии формируют у людей, страдающих от повышенного газообразования. Если проблема не проходит в течение нескольких дней, то стоит обратиться к врачу. Такой симптом говорит о том, что пищеварительная система плохо усваивает полученную пищу. Возможно, его причиной могла стать кишечная или желудочная инфекция.

Частота походов в туалет

Необязательно ходить в туалет каждый день, если ваш кал при этом мягкий и ровный, а дефекация не вызывает дискомфорта. Медики считают, что частота опорожнения кишечника зависит от индивидуальных особенностей. Некоторые ходят в туалет по 3 раза в день, другие - примерно 3 раза в неделю. Если вы укладываетесь в эти сроки, то поводов для беспокойства нет. В ином случае лучше обратиться к врачу для диагностики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анна,добрый вечер. Мальчик 4-е года, грудного молока не видел, смеси затем каши всё как обычно, пища нормальная, в садике всё диетическое. Опорожнение кишечника через 2-е суток, с трудом.Каловые массы шарики тугие слепленные в одну форму ( ребёнок тужится,мучается). Общее состояние среднее, кожа сухая, взяли у педиатра направление на анализ кал.масс. Какие пункты в этом анализе важны и какие сделать дополнительно? Благодарю!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.