Персиковая клубника, арктическое яблоко и помидоры с перчинкой: ученые генетически модифицируют фрукты и ягоды

Генная инженерия совершенствуется с каждым годом, предлагая людям новые способы борьбы с заболеваниями, а также все большее разнообразие среди знакомых продуктов. Генно-модифицированные овощи, фрукты и ягоды – одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений в этой сфере, потому как еда - основа жизнедеятельности человека. Какие новые виды знакомых продуктов создают ученые?

Помидоры с перчинкой

Бразильские специалисты в области генной инженерии надеются в скором времени выращивать помидоры с привкусом острого перца, созданные с помощью новой технологии CRISPR. Хотя в помидоре есть гены капсаициона – алколоида, содержащегося в перце и придающего ему характерный «горячий» вкус, они находятся с «спящем» состоянии. Новые разработки позволят сделать их активными. Чем полезно такое новшество? По сравнению с перцами, помидор достаточно легко выращивать. А капсаицин имеет и другие полезные применения – например, перцовые баллончики.

Иммунные бананы

Генно-модифицированные бананы будут невосприимчивы к заболеванию, известному как фузариозный вилт и атакующему многие плантации по всему земному шару. Специалисты уже разрабатывают новую, более устойчивую версию после получения 7,5 миллионов фунтов стерлингов от инвесторов.

Персиковая клубника

Новая, более сладкая разновидность клубники, обладающая к тому же привкусом персика, находится в разработке у американских ученых, пользующихся технологией CRISPR. Продукция, созданная с ее помощью, будет подлежать стандартному регулированию, касающемуся посадки и продажи генно-модифицированных культур.

Арктические яблоки

Ученые разработали особый сорт яблок, который получил название Арктический. Цель разработок заключалась в том, чтобы вывести фрукт, который не будет вянуть и коричневеть после срезания с ветки. Сейчас такие яблоки продаются только в США. Управление по надзору за качеством пищевых продуктов уже протестировало и одобрило новую разновидность. Если они будут также одобрены в Европе, то получат маркировку ГМО. Главное преимущество таких разработок – снижение объема пищевых отходов.

Радужная папайя

Ученый Деннис Гонсалвес разработал генно-модифицированную Радужную папайю, которая способна противостоять кольцевой пятнистости - заболеванию, поражающему папайю. Эти результаты достигнуты благодаря добавлению гена вируса в генетический код плода. Впервые такая папайя была разработала в 1992 году.

Таковые последние чудеса генной инженерии. А что вы думаете об этом удивительном научном направлении?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.