В Англии первоклашек хотят научить считать кубики сахара, чтобы меньше страдали ожирением

Британских детей на уроках математики учат считать кубики сахара в целях профилактики детского ожирения.

В основе этого лежит идея здорового питания. Таким образом Англия решила вести борьбу с проблемой массового ожирения населения страны.

Каждый третий ребенок в Англии имеет проблемы с избыточным весом

Теперь дети в английских школах пишут сочинения на тему: «Почему я не должен есть много сладкого?», а во многих детских заведениях стала обязательной ежедневная прогулка или пробежка. В целях пропаганды здорового образа жизни в некоторых школах даже запретили приносить с собой завтраки, включающие сладости или сладкую газировку.

Помимо прочего, дети рисуют плакаты о вреде сахара, слушают лекции о здоровом питании и хором поют: «Кубики сахара, вы вредны для наших зубов! Долой сахар!»

Меньше сахара — лучше?

Детей учат потреблять меньше сахара не только потому, что это чревато набором лишнего веса. Чрезмерное потребление сахара — это головная боль для стоматологов, которые пытаются безуспешно лечить детские зубы.

Из-за большого количества сладкой пищи каждый третий ребенок страдает от кариеса и имеет гнилые зубы. Все это влияет на здоровье желудочно-кишечного тракта. Не каждый ребенок имеет возможность чистить зубы после еды. Кроме того, в стране широко распространен детский диабет II типа.

Кроме того, сахар возбуждающе действует на детскую систему, что мешает процессу обучения и качественному усвоению материала. После таких нововведений дети в школе стали более внимательными, а качество их знаний улучшилось, отметили педагоги.

Быть здоровым и красивым

Каждый школьник должен знать, сколько сахара содержится в его порции, в банке с газировкой и не превышает ли это его суточную норму.

Рабочие программы по математике, предлагаемые организацией здоровья Public Health England, рассчитаны на то, чтобы научить детей пониманию того, к чему способно привести большое количество сахара в их жизни. Они обязаны знать свою норму сахара и уметь считать, сколько потребляют его в течение недели, месяца или года.

Раньше идея снижения потребления сахара ограничивалась только личными беседами, показом социальных роликов или уроками биологии. Впервые за всю историю PHE использует уроки английского и математику для обучения детей своим методикам здорового питания. И сейчас программы в английских школах главным образом направлены на то, чтобы научить ребенка находить замену вредной пище.

В марте 2018 года были опубликованы результаты исследования, которое показало, что более 40 % юных британцев покидают начальную школу, имея избыточный вес или степень ожирения. А вы согласны с тем, что детей нужно учить считать калории с детства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.