Для тех, кто любит промышленные пирожные и печенье: ультрапереработанные продукты связали с риском ранней смерти

Многие из нас любят изредка побаловать себя пирожными или печеньем из супермаркета. Конечно, всем известно, что такие лакомства не полезны для здоровья из-за высокого содержания сахара, однако масштабное исследование французских ученых показало, что это далеко не самая большая опасность, которую несут ультрапереработанные сладости и сухие готовые блюда.

Методика эксперимента

Команда ученых из Франции исследовала влияние на здоровье и продолжительность жизни переработанных продуктов. В исследовании приняли участие 44 000 человек. Ученые изучили, кто из участников и в каких количествах употреблял ультра-переработанные продукты - те, которые производятся на пищевых фабриках с использованием промышленных ингредиентов и добавок. За семь лет наблюдения среди участников эксперимента было 602 случая смерти, из которых 219 от рака и 34 от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование, опубликованное в журнале Jama Internal Medicine, показало, что большинство умерших участников употребляли больше ультрапереработанной пищи. Эта печальная статистика говорит о том, что ультрапереработанные продукты связаны с повышенной смертностью.

Анализ результатов

Ультрапереработанные продукты, как правило, содержат много сахара, соли и насыщенных жиров. Французы потребляют меньше таких продуктов, чем жители США или Канады. В прошлом году Guardian сообщила, что более половины диеты среднего британца составляют ультраобработанные продукты.

"Опасение насчет продуктов с высокой степенью переработки растет, и это исследование дополняет уже известную информацию о вреде таких продуктов", - говорит профессор Нита Форухи.

Форухи также отметила, что такие продукты, как правило, дешевые и доступные, их не нужно готовить, а сроки годности могут составлять несколько лет, поэтому их часто употребляют люди с низкими доходами, школьники и студенты, у которых нет возможности или желания готовить для себя более полезную пищу.

Что еще нужно знать

В категорию ультрапереработанных продуктов попадают не только пирожные, торты и печенья из магазинов, но и колбасы, сосиски, чипсы, сухарики, пакетированные супы, шоколадные батончики, мюсли и многие другие привычные продукты. Масштабное исследование французских ученых, проведенное с участием здоровых людей, доказало, что такие продукты очень опасны. Результаты исследования должны насторожить любителей переработанных продуктов, и особенно родителей, дети которых регулярно употребляют чипсы и магазинные сладости. Эти продукты не так безобидны, как мы привыкли думать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об ультрапереработанных продуктах? Употребляете ли вы их часто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.