"Макдональдс" отозвал миллион куриных наггетсов из-за жалоб на пугающую начинку

Фастфуд - совсем не здоровая еда. Впрочем, некоторые из блюд и едой назвать сложно, скорее субпродуктами низкого качества. И даже несмотря на то, что каждый знает о непоправимом вреде, который подобная пища может нанести здоровью, люди продолжают ходить в "Макдональдс" и подобные ему заведения. Питаясь фастфудом, вы рискуете попробовать пластик и дохлых мышей. Читайте о последнем скандале в самом знаменитом ресторане быстрого питания.

Миллион испорченных наггетсов

2015 год стал знаменательным в истории "Макдональдса". Но, к сожалению, не в положительном смысле. В этот год в сети ресторанов быстрого питания было отозвано рекордное количество куриных наггетсов: их число перевалило за 1 миллион. Почему так получилось?

Клиенты по всему миру жаловались на то, что находили в своей еде пластик. Совсем не то, чем вы мечтаете перекусить, заказывая порцию горячей куриной грудки?

В Японии чаще, чем в других странах, в наггетсах прятался винил. А вот в Канаде - человеческие зубы. Каким образом это все могло попасть в еду на заводах, где чисто теоретически соблюдаются все санитарные правила и нормы гигиены, совершенно непонятно.

Такие предметы - не только неприятная, но и крайне опасная находка, которая грозит травмами желудка и кишечника.

Впрочем, пластик - не единственный скандал, в котором оказался замешан "Макдональдс" в 2015 году. В то же время китайская компания Shanghai Husi Food Co заявила о том, что перерабатывает и упаковывает просроченное мясо и тушки мышей для ресторанов быстрого питания. В их списке значились все самые знаменитые американские фастфуды.

По следам судебного разбирательства в "Макдональдсах" по всему миру были уволены десятки директоров и руководителей, а китайская корпорация прекратила свою деятельность. Но была ли она единственной в своем роде или трудолюбивые жители Пекина и окрестностей продолжают фасовать запрещенные полуфабрикаты для остального мира?

Почему люди все еще выбирают фастфуд?

Несмотря на то, что репутация сети ресторанов быстрого питания сильно пошатнулась из-за скандалов 2015 года, а отметки их продаж достигли минимальной отметки за последние 10 лет, люди все равно продолжают туда ходить. Почему же?

Одни выбирают его из-за цены и удобства, другие - опираются на эмоциональные причины, ностальгируя по детским воспоминаниям. Некоторые люди и вовсе ничего не знают об этих скандалах, или, что еще хуже, совершенно безразлично к ним относятся. Постоянные посетители фастфуда часто надеются, что не станут теми немногими, кто получит в своем заказе куски пластика или мясо дохлых мышей. А многие до сих пор не в курсе вреда от жирной, пересоленой и пережаренной пищи из "Макдональдса".

Пустые калории

Давайте посмотрим правде в глаза: даже если забыть обо всех скандалах, еда из фастфуда - совсем не здоровая пища. В одной порции "Чикен МакНаггетс" содержится 440 ккал. Большая их часть происходит из жира. Кроме того, в якобы диетической куриной грудке из ресторана быстрого питания находится 74 грамма холестерина и 840 мг соли.

Те немногие углеводы, входящие в состав еды из "Макдональдса", происходят вовсе не из фруктов, овощей или цельного зерна. Вам понадобится как минимум 2 часа интенсивной пробежки на свежем воздухе, чтобы избавиться от пустых калорий из средней величины бургера. Стоит ли оно того?

Здоровая альтернатива

Что же есть вместо этого? Обработанная и нездоровая пища из ресторанов быстрого питания провоцирует долговременное увеличение веса, воспаления, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и даже рак.

Если вы хотите здоровое и красивое тело, то стоит питаться свежими и полезными продуктами с ближайшего фермерского рынка. Предпочтение стоит отдать зелени, овощам, фруктам, цельному зерну, орехам и семенам.

На завтрак попробуйте приготовить зеленый смузи из шпината, банана и авокадо, домашнюю гранолу или ленивую овсянку. На обед - овощные супы и салаты, лаваш с хумусом, киноа, буррито, запеченный сладкий картофель, топинамбур, ассорти различной капусты или неочищенный рис с мясной запеканкой, рыбу. Орехи, фрукты, взбитые сливки с ягодами и творог легко могут заменить вредные сладости.

Дело привычки

Правильное питание - это не столько вопрос силы воли и стального характера, сколько разговор о пищевых привычках и вкусовых рецепторах. Поначалу переход на полезную еду дается непросто: вкус домашних продуктов кажется слишком пресным и безвкусным.

Поэтому на первом этапе включите в свое меню побольше пищи, богатой полезными жирами: кокосовое и сливочное масло, авокадо, сыр, морскую красную рыбу, орехи и яйца.

Примерно через 7-10 дней рецепторы перестроятся и домашняя еда будет казаться вкуснее. В это время лучше воздержаться от походов в "Макдональдс", потому что состояние еще нестабильно и есть вероятность сорваться, а то и вовсе заработать расстройство пищевого поведения. Самое время напомнить себе про чужие зубы в наггетсах, а еще лучше - в красках представить себе такую картину.

Пройдет около месяца, прежде чем некогда любимый "Макдональдс" больше не будет вызывать ни аппетита, ни желания заглянуть туда в обеденный перерыв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы питаетесь фастфудом или предпочитаете домашнюю еду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.