Избыток жиров, недостаток воды и другие ошибки, которые совершают люди, сидя на кетодиете

О том, что углеводы являются самыми верными помощниками в наборе веса, знают все. Отсюда простой вывод: убираем их из рациона и быстро худеем. Так считают приверженцы кетодиеты. План питания с высоким содержанием жиров и практически полным исключением углеводов дает прекрасные результаты. Большинство людей худеют, при этом не испытывая мук голода. Но многие из них допускают ошибки, которые могут стать причиной развития серьезных заболеваний.

Перестройка организма

Многие люди, начитавшись волшебных отзывов о быстрой потере лишних килограммов, решают с завтрашнего дня начать худеть по такому же принципу. Но они не учитывают, что простой на словах принцип диеты является на деле очень сложным. Основана система на метаболическом состоянии, при котором организм вынужден сжигать жир вместо углеводов для получения энергии. Называется это явление кетоз.

Адаптация

Всю жизнь организм работал на углеводном топливе, теперь вы просите его перейти на жир. Конечно, это требует серьезной перестройки, даже пищеварительные ферменты меняют качественный и количественный состав. В период адаптации состояние бывает не самым лучших. Главное здесь - не отходить от курса. Примерно 2-3 недели потребуется для того, чтобы вывести печи жиросжигания на пиковую мощность, а самочувствие пришло в норму. Основные ошибки новичков - это нежелание терпеть трудности переходного периода. Ниже мы перечислим еще ряд заблуждений, которые приводят к тому, что человек либо не достигает результатов, либо вредит своему здоровью.

Нехватка или избыток жиров

Мы привыкли обходить стороной сливочное масло, выбирать индейку вместо жирных кусков говядины. Но сейчас нужно не только поменять метаболизм, важно изменить и сознание. Это особенная диета, которая отличается от всех низкоуглеводных вариаций. Ее особенность - это супервысокое содержанием жира. Легко сказать самому себе, что теперь вы будете есть жир. Сознание буквально противится этой идее.

Но так или иначе, а 75 % калорий, которые поступают в организм, должны поступать в виде жира. Источники — яйца, масло (сливочное, растительное), бекон, авокадо, сосиски. Жир - это новый источник энергии. Если вы будете сокращать его количество, то «обороты двигателей» упадут. Порой люди совершают иную ошибку. Они начинают есть сало, жареные яйца, курдючный жир просто без меры. При этом они считают, что действуют себе во благо. На самом деле нужно обязательно учитывать суточную калорийность и не преступать положенные границы.

Все съеденное сверх меры отложится на боках. Не забывайте еще один момент. Большое количество жиров - это нагрузка на поджелудочную и на печень. Если органы здоровы, то они выдержат ее и перестроятся под ваш рацион. А если нет? Поэтому консультация с врачом обязательна и делать это нужно до начала диеты.

Употребление насыщенных жиров

Кето - это система питания, при которой употребление углеводов ограничивается 35 - 50 граммами в день. При обычной диете это число составляет около 130-150 г. Восполняется дефицит за счет жира. Такой рацион уже идет вразрез со всеми рекомендациями диетологов относительно сбалансированного питания. Но человек идет еще дальше. Он наполняет свой рацион источниками насыщенных жиров. Это масло и сыр, нутряной и почечный жир, баранина, говядина, кожица на курице, пальмовое и кокосовое масло.

Это сказывается на состоянии здоровья не самым лучшим образом. Чтобы не навредить себе, нужно выбирать здоровые жиры. То есть оливковое масло (ореховое, кунжутное, подсолнечное), орехи, лосося, лен, авокадо. Конечно, в этом случае диета становится намного дороже, но зато вы сэкономите на хождении по врачам и восстановлении здоровья.

Избыток протеина

И снова против вас работают стереотипы. Все вокруг кричат, что белок помогает похудеть, что он нужен для мышц, а его нехватка ведет к замедлению обмена веществ. Да, это правильно, но если вы по тем или иным причинам выбираете не белковую, а кетодиету, значит придется ограничить его потребление. Исключать полностью не нужно, но на начальном этапе главное - не переусердствовать. Здесь опять-таки сложный момент.

В зависимости от возраста, телосложения, пола человеку может требоваться разное количество белка. Поэтому важно обратиться к специалисту, который рассчитает норму для вас. Избыток протеина сведет к нулю все ваши усилия, так как в организме запускаются иные процессы, а именно глюконеогенез. Весь избыточный белок будет переработан в глюкозу, а это не позволит организму перейти в состояние кетоза. Важно выбирать жирные продукты с низким содержанием белка. Поэтому откажитесь от курицы, филе индейки, тунца. Лучше покупать жирную говядину, бекон. Только 20 % суточного рациона должно приходиться на протеин.

Нехватка питательных веществ

Организму для нормального функционирования требуется определенное количество жиров, белков и углеводов, клетчатки и витаминов, макро- и микроэлементов. Устранение из рациона целых групп продуктов, таких как молоко и злаки, приведет к дефициту определенных веществ. Это в первую очередь кальций, железо и магний.

Когда вы ограничиваете рацион, то есть каждый раз съедаете бекон или стейк, организму не хватает целого ряда веществ. Поэтому очень важно посоветоваться с врачом, чтобы он подобрал добавки к пище. Но тут нужно учитывать, что большинство добавок содержит глюкозу. В некоторых случаев этого хватает, чтобы не дать организму достичь состояния кетоза. Прием лекарств рецептурных или безрецептурных тоже может помешать достижению этой цели.

Нарушение питьевого режима

Обезвоживание грозит любому человеку, который придерживается диеты. И чем более жесткий рацион, тем больше нужно воды. Здесь есть и другая сторона: раз мы хотим, чтобы лишний жир быстрее выводился из организма, то без воды не обойтись. Она омывает каждую клеточку и стимулирует обмен веществ. Снижение веса в первые две недели происходят в том числе и по причине выведения отеков. Но организм не отдаст эти запасы, если вы будете выпивать достаточное количество воды. Кроме того, это приводит к запорам и плохому самочувствию.

Дефицит элетролитов

Они важны и нужны на любой диете, но если вы решили выбрать кетогенную, то здесь нехватка становится просто критической. Нехватка электролитов является основной причиной схода с дистанции. При нехватке магния, калия и натрия человека будут мучить головные боли, сонливость и заторможенность.

  • Необходимо пополнять запасы организма солью. Отличный вариант - соленый куриный бульон.
  • Чтобы восстановить запасы калия, можно есть листовые овощи и налегать на авокадо. Их допустимо съедать 1-2 штуки в день.
  • Магний можно получать из семян и орехов, миндаля и фисташек.

Исключите скрытые углеводы

Это самый важный момент. Потому как всего 5 % дневной порции калорий должны поставляться за счет углеводов. Нужно обязательно есть листовые зеленые овощи, орехи и семена, но обязательно нужно контролировать наличие сахара в запакованных продуктах из супермаркета. Но все компании-производители стараются напичкать свои товары сахарами, причем старательно спрятать их в составе, чтобы только самый внимательный покупатель мог разыскать признаки их наличия. Поэтому что бы вы ни покупали, ищите на упаковке количество углеводов в составе, а также указанные синонимы обычного сахара. Сахароза, фруктоза, кукурузный сироп, ячменный солод, агава, патока - все это повод положить продукт на место.

Вместо заключения

При грамотном подходе эта диета может стать вашим спасательным кругом. Но применять ее стоит только в том случае, если вы уверены, что сделаете все правильно. Поэтому обязательным условием является консультация с врачом и диетологом. Кетоза не так просто достигнуть и удерживать в течение продолжительного времени. Еще одна опасность - это довольно быстрое возвращение лишнего веса после завершения диеты. Причем в этот раз все приобретенные килограммы будут состоять практически исключительно из жировой, а не мышечной ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы худеть при помощи кето-диеты? Каковы ваши впечатления и результаты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне приходилось пробовать разные диеты. Белковая (яичная), низкоуглеводная, качели (протеины и углеводы через день). Все они довольно эффективные, но если не менять образ жизни, то все равно вес возвращается. Последней была диета кето, и надо сказать, далась она довольно тяжело. Достигнуть желаемого результата удалось, но воспоминания не самые приятные. Мне хотелось каши, кефира, хлебцев, но никак не очередной стейк. Теперь придерживаюсь ПП, колебания веса не более килограмма.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.