Рис и рыба очень полезны, а вот суши могут нанести колоссальный вред вашему здоровью

Мы все считаем суши вкусным и полезным продуктом благодаря составу. Рис, рыбу и другие их компоненты относят к диетическим продуктам. Они богаты биологически активными составляющими, которые необходимы для функционирования организма. Однако на самом деле суши оказались не такими полезными, какими мы их считали ранее.

Проблема в том, что рисовые рулеты из тунца, лосося и других компонентов могут содержать убойную дозу натрия, множество вредных жиров и немало калорий. Трудно не согласиться с очевидным фактом - суши давно утратили свой традиционный вкус благодаря экспериментам наших поваров.

Как это было?

Когда впервые начали изготавливать суши? Возникло это блюдо еще в древние времена, когда люди, живущие в Юго-восточной Азии, рисом, обильно посыпанным солью, оборачивали рыбу с целью сохранить ее свежесть и вкус. Уже тогда было известно, что рис производит молочную кислоту, которая мариновала рыбу, позволяя сохранять ее до года при необходимости. При приготовлении рыбы рис выбрасывали либо использовали повторно.

К шестнадцатому веку были созданы способы (например, с помощью уксуса), позволяющие ускорить ферментацию риса, причем новые вкусовые качества приобретались за считанные дни, а не за многие долгие месяцы и годы.

Только в семнадцатом столетии можно было отведать настоящее рисовое суши, сделанное из вареного риса, морепродуктов, солода и овощей.

Сегодня в Америке можно встретить уникальные интерпретации суши. К блюду добавляют майонез, всевозможные соусы, сливочное масло и даже мраморный стейк. Именно дополнительные ингредиенты могут нанести существенный вред здоровью.

Натрий и сахар

Этими компонентами богаты суши, которые особенно популярны сегодня (с тунцом, майонезом, васаби, имбирем и другими многочисленными составляющими). Всего 8 порций могут содержать до 910 миллиграммов натрия и 12 граммов сахара, который добавляют в рис при приготовлении. Это половина суточной нормы сахара, утвержденная американскими диетологами.

"Если вы любите соевый соус, имейте в виду, что всего 1 столовая ложка его содержит почти 1000 миллиграмм натрия", - говорит Уитни Линзенмейер, доктор медицинских наук в области диетологии и представитель Академии питания.

В то время как потребность организма в натрии у взрослого человека невелика - всего 550 мг. При этом около 80% суточной потребности в нем организм получает с поваренной солью.

Избыток натрия приводит к отекам, повышению кровяного давления, снижению уровня кальция и магния, которые поддерживают работу сердечной мышцы.

А как насчет суши "Калифорния"? Креветок в темпуре? Они также содержат огромное количества натрия и сахара, как и любимый многими мисо-суп.

Так называемые драконьи роллы также далеко не столь полезны, какими кажутся на первый взгляд. В их состав входят креветки, авокадо, сладкий рис, которые являются источником почти килограмма натрия, колоссального количества жира и множества калорий.

Суши "Гункан-Маки" также буквально напичканы жирами из-за добавления сливочного масла, майонеза, термически обработанных овощей.

Сделать здоровый заказ

Неужели следует полностью отказаться от суши? На самом деле все не так страшно. Рыба, как утверждают диетологи, является источником белка и жирных кислот Омега-3. Американская ассоциация диетологов рекомендует употреблять немного жирной рыбы дважды в неделю. Кроме этого, суши часто оборачивают морскими водорослями, которые содержат железо, кальций и витамин А. Не менее полезны и морепродукты - креветки, крабовое мясо.

При этом Уитни Линзенмейер советует выбирать суши с наиболее простым составом. Например, нигири-суши очень популярны и любимы многими. Блюдо состоит из сырой рыбы и риса. В его составе значительно меньше вредных компонентов.

Перед тем как сделать заказ, обязательно изучите меню и постарайтесь отдать предпочтение тому виду суши, который не предусматривает заправку "тяжелым соусом", не содержит в составе жареной рыбы. Делают некоторые суши и без добавления риса, который также является источником большого количества сахара.

Заключение

Суши и роллы в последнее время невероятно популярны среди населения разных стран. И отказываться от них полностью необязательно. Однако потребление их не должно быть частым. Отдавайте предпочтение простым диетическим комбинациям. Они не столь изысканны на вкус, но очень полезны для организма.

А какие суши и роллы любите вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.