Васаби - не настоящий! То, что мы едим в японских ресторанах, васаби не является

Если бы "васаби", подаваемый в качестве сопровождения к основным блюдам в большинстве японских ресторанов, умел говорить, многое могло бы проясниться. Прежде всего, эта острая зеленая паста не имеет ничего общего с настоящим продуктом, изготавливаемым из одноименного растения, и даже не является полностью натуральной по составу ингредиентов.

Правда о зеленой субстанции адаптированной японской кухни

Используемая во множестве точек общепита, предлагающих гостям традиционные японские блюда по всему миру, смесь представляет из себя разведенный водой порошок, в котором содержится европейская горчица, хрен и зеленый (иногда синий или какой-либо еще) пищевой краситель.

Так происходит потому, что настоящий васаби очень дорогой. Цена его может составлять около 85 долларов за 230 грамм (полфунта). Даже в самой Японии рестораны не часто его используют.

Когда заведения пытаются снизить расходы, они заменяют васаби смесью из хрена. Причина, по которой это работает, заключается в том, что оба ингредиента получают свою остроту от одного и того же комплекса соединений, называемых изотиоцианатами. Тем не менее, васаби содержит больше пряных веществ, чем хрен.

Что такое настоящий васаби

Васаби (яп.山葵 или ワサビ, отяп. 和佐比, [wásàbì]) или эвтрема японская (лат. Eutrēma japōnicum) - вид многолетних травянистых растений рода Эвтрема семейства Капустные.

Приправа, изготавливаемая из его корневища, называется "васаби", она используется в японской кухне. Растение известно как "японский хрен", но в действительности хреном не является, хотя и родственно ему (оба рода принадлежат к одному семейству).

В некоторых языках васаби известен как "зеленая горчица".

Васаби такой дорогой, потому что его трудно выращивать. Растение отлично себя чувствует на японских грядках близ горных источников и не очень хорошо развивается в теплице, хотя примеры успешного разведения культуры все же есть.

Часть васаби, используемая в качестве приправы, является корневищем или корнеподобным стеблем. Это то, что остается после удаления листьев и побегов.

Если вам посчастливилось оказаться в ресторане, где подают настоящую приправу, корневище, вероятно, принесут вместе с теркой, чтобы повар мог измельчить его при вас свежим. Васаби начинает терять свои вкусовые качества уже через 15 минут после того, как его натерли или порезали.

Вкус свежей пряности сильный, горячий, но без резкости и длительного жжения, травянистый. В натуральной зеленой субстанции легко угадывается растение, в отличие от имитационной версии.

Ученые также изучают лечебные свойства васаби. Предположительно он облегчает симптомы аллергии, борется с онкологией и подавляет рост бактерий, хотя для однозначного утверждения этого необходимы дополнительные исследования. Антимикробные свойства растительной приправы объясняют то, что она традиционно сопровождает суши, - это верный способ противодействия любым возможным вредным последствиям употребления в пищу сырой рыбы.

А вы когда-нибудь ели настоящий васаби?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.