Интересный способ выживания аллигаторов в замерзшем болоте - они вмерзают в лед

В первый раз увидев их в январское морозное утро прошлого года, Джордж Говард подумал, что горбы странной формы, торчащие из его замерзшего болота, - пни деревьев. Но при внимательном осмотре выяснилось, что эти пни... с зубами.

Что случилось?

Говард запаниковал. В конце концов, он - управляющий Болотным парком с заповедником аллигаторов в Оушен-Айл-Бич (штат Северная Каролина) - понимал, что если рептилии закованы в лед, они погибнут, и это скажется на его работе, а, возможно, и на экологической среде данной местности.

Джордж прыгнул через забор, забрался на пруд и побежал к обнаженным мордам аллигаторов. Но что он мог сделать? Животные были заперты во льду и неподвижны.

«Я был в ужасе. А вдруг они замерзли?! Черт возьми, я должен попытаться вытащить их оттуда?» - вспоминал Говард в интервью The Washington Post.

Что выяснилось

Но прежде чем приступить к импровизированным ледовым раскопкам, управляющий решил, что ему стоит собрать как можно больше достоверной информации о подобных ситуациях. И он почувствовал огромное облегчение, когда результаты поиска высветились на экране компьютера: оказалось, что его аллигаторы живы. Именно таким образом они выживают в ледяной воде, высовывая морду сквозь лед. Беспокойство Говарда сменилось другой эмоцией: удивлением.

«Это была самая сумасшедшая вещь, которую я когда-либо видел, - сказал он. - Я был просто поражен, когда понял, что именно они делают, и что это единственный для них способ дышать. Я подумал, насколько же это умно!»

Привычка

Говард решил, что подобный опыт случается у аллигаторов раз в жизни. Но на прошлой неделе похолодание пронзило воздух на большей части территории Северной Каролины и на северо-востоке, превратив воду в лед. На этот раз Джордж разместил фотографии прямо в Facebook. Пользователи были поражены, а выпуски новостей стали публиковать об этом статьи со словом «причудливый» в заголовках.

Говард сказал, что каждый из 18 аллигаторов, живущих в Болотном парке знал, как вести себя в холодную погоду. Когда становится холодно, они, оказывается, погружают большую часть своего тела в мелководье, а затем высовывают нос на поверхность. В таком положении рептилии ожидают замерзания, создавая маленькое отверстие, через которое смогут дышать. Как только вода замерзает, лед прилипает к их мордам, фиксируя ее, в то время как их тела свисают под водой.

Исследования

Говард не знает о происхождении такого поведения. На самом деле, и никто не знает. Адам Э. Розенблатт, профессор биологии в Университете Северной Флориды, который изучает, как аллигаторы реагируют на изменения окружающей среды, подтвердил, что это большая загадка.

Подобное поведение, по его словам, не то, чему аллигаторы научились на практике. Скорее оно связано с инстинктами, с тем, что со временем развилось благодаря естественному отбору.

«Если виды аллигаторов достаточно долго жили при низких температурах, то они смогли адаптироваться. А кто смог адаптироваться, тот сможет выжить и размножаться, - сказал он. - Как они узнали, как вести себя в подобной ситуации? Я не думаю, что кто-нибудь знает ответ на это на данный момент».

По словам профессора, у крокодилов на холодный период прекращается метаболизм. Им не нужно есть, потому что они практически не сжигают энергию. У них замедляется частота сердечных сокращений и работа пищеварительной системы. Они просто пережидают холодную погоду. Не правда ли, довольно удивительная адаптация?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Абалдеть конечно, какая же природа умная и каких животных создала!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.