Перед "Черной Пятницей" мошенники от имени AliExpress крадут банковские пароли

Накануне дня распродаж россиян атакуют мошенники. Под видом популярного бренда AliExpress они завлекают посетителей невероятными спецпредложениями и скидками, внедряются в их аккаунты и крадут деньги.

Эксперты Group-IB насчитали в общей сложности более 400 клонов AliExpress, которые создавали аналогичные сайты и обворовывали доверчивых покупателей.

С 7 по 21 ноября в сети зафиксировали порядка 120 тысяч публикаций, в которых упоминался "Алиэкспресс".

Около 200 сайтов найдено замаскированными под популярные бренды, причем преступники задаются целью не только украсть пароли от счетов и соцсетей, но и реализовать контрафактный товар.

Ориентировочная сумма, которую хакеры могут получить с одного клиента - несколько тысяч рублей.

Как бороться с "разбойниками" AliExpress?

Чтобы избежать атак, эксперты советуют обращать пристальное внимание на URL-адреса сайтов, по возможности проверяя их через сервисы WHOIS.

Между тем, по оценкам экспертов, в России всего около 25 % населения примут активное участие в распродажах. Русские люди пока что не очень приучены к подобному формату.

"Черная пятница" — масштабная распродажа, которая начинается 23 ноября, знаменуя собой начало сезона рождественских скидок в США и Европе. Если раньше за товарами охотились вживую, выстраиваясь в многочасовые очереди, сейчас все можно купить в Интернете, чем и пользуются злоумышленники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.