Собаки оказались не умнее кошек, свиней и других животных

Принято думать, что собака – это не только «лучший друг человека», но и самый умный из его друзей из животного мира. Но так ли это? Современные исследования говорят, что это не более чем миф. Причем ученые могут это доказать, используя сравнение с другими зверями. И речь пойдет не только о кошках.

Краткие итоги и атака хозяев собак

Так как собаки отличаются дружелюбным поведением и могут делать разные трюки, то за ними закрепилась слава самых умных животных, но научные данные говорят, что это совсем не так.

Английские психологи из города Эксетер и из университета Кентербери исследовали когнитивные способности собак и сравнили их с другими животными, не исключая кошек. И пришли к выводу, что собаки ничем не превосходят своих пушистых противников, а также других животных.

Свержение собак с пьедестала вызвало волну возмущения у их хозяев, которые буквально грудью кинулись на защиту своих питомцев и обвинили одного из исследователей – Бритту Остхаус – в том, что она искажает факты и вообще «имеет что-то против собак». Ведь дело происходит в Англии, а там собаки – священные животные.

Защита учеными своих результатов и параметры исследования

И конечно, попав под такой огонь эмоциональной критики, пришлось отстаивать свою точку зрения. Бритта Остхаус сказала, что да, собаки особенные, как и любые животные. Надо признать, что собаки – это хищники, у них хорошо развит социальный инстинкт, они одомашнены, но это не «маленькие меховые люди». И важно понимать разницу между ними и нами, чтобы не оказать питомцам медвежью услугу.

Исследователи Бритта Остхаус и Стивен Ли сравнили собак и других животных по следующим параметрам:

  • сенсорное познание;
  • физическое познание;
  • ориентация в пространстве;
  • социальное познание;
  • самосознание.

Были и другие параметры.

Что показали результаты?

Исследовалась способность животных следовать командам человека. И вы удивитесь, но лучшими в этом отношении были:

  • дельфины;
  • тюлени;
  • свиньи.

Когда нужно было достать еду, потянув за веревку, то с задачей справились лучше собак:

  • кошки;
  • волки;
  • еноты.

Английские ученые утверждают, что собаки обошли других животных в ассоциативном обучении. Например, команды хозяина. Собаки также были лучше в физическом познании, то есть в изучении предметов, которые их окружают. Социальное познание у «наших лучших друзей» тоже выше среднего, особенно если это касается команд человека. Собаки быстро учатся, подражая поведению других зверей.

И хотя собаки хороши в физическом познании, это не их особое качество. Другие звери тоже прекрасно с этим справляются. Пространственная ориентация выше средней, но и другие животные тоже не промах в этом смысле. Коты, например, хорошо отыскивают спрятанные предметы, правда, не без подсказок.

Видимо, ученые решили окончательно развенчать миф о собаках как о самых умных и подходящих для научных изысканий животных. Поэтому в заключение они еще сказали следующее. Собак не потому использовали в бесчисленных поведенческих и психологических экспериментах, что они «некий эталон животного вообще», а потому, что это было удобно исследователям, отвечало их научных целям и задачам. Кроме того, до того никто не сравнивал собак с другими животными по конкретным параметрам, вот и все.

Что тут скажешь? Против научной истины неудобно идти, но собак мы от этого меньше любить не станем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Держат собак миллионы,все эти псы следуют за своим хозяином ,это тандем ,собака с человеком.Ни енот ,ни свинья или кто то еще.Собака может попросить поесть самыми разными способами,ей незачем дергать за веревку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.