Безопасность домашних животных: несколько советов для грядущих праздников

Праздники - это время для путешествий, украшений для дома и сладких блюд. Но если в доме есть питомцы, это может стать проблемой. Чтобы обезопасить домашних животных в период зимних каникул, специалисты выпустили ряд советов. Если следовать им, праздники станут в радость не только людям, но и их четвероногим друзьям.

Суть проблемы

Праздничные дни скрывают много опасностей для домашних животных. Сюда можно отнести и стеклянные игрушки с гирляндами на елке, и мишуру, в которой легко запутаться, и трудности во время путешествия, если вся семья отправляется в отпуск.

В эти дни крайне нежелательно оставлять питомцев без присмотра длительное время. Они не понимают всей опасности новых вещей и могут пораниться, а то и погибнуть. И вся ответственность за это лежит на плечах их хозяев.

Путешествие с домашними животными

Если семья отправляется в отпуск и нашла отель, принимающий с домашними питомцами, эти советы будут как нельзя кстати:

  • Забронировать номер на первом этаже. Так будет проще выводить животное на улицу для прогулки или в туалет.
  • За несколько дней до поездки уничтожить всех паразитов на коже. В большинстве отелей за животное просят внести залоговый депозит. И если во время выселения в номере будут обнаружены паразиты, его возврат будет затруднительным.
  • Кошачий туалет лучше ставить в ванной. Так существенно облегчается уборка.
  • Во время отсутствия мебель лучше накрывать специальными простынями. Но специалисты крайне не рекомендуют оставлять животных одних в номере.

Советы для дома

А эти рекомендации пригодятся тем, кто встречает Новый год и Рождество у себя дома:

  • Если в доме живут кошки, лучше отказаться от украшения елки мишурой. Эти животные любят лазить по деревьям и опрокидывать их. Мишура, во-первых, привлекает их внимание. Во-вторых, она может застрять у них в горле после проглатывания.
  • Можно повесить на елку освежитель воздуха с ароматом лимона. Это отпугивает кошек.
  • Все электрические украшения нужно выключать, когда питомцы остаются одни дома, если они любят жевать провода.
  • Следите за маленькими детьми. Они могут угощать своих лохматых друзей лакомствами с праздничного стола. Но среди них могут быть продукты, которые опасны для животных, например сладости и шоколад.
  • Омелу и рождественник нужно размещать в местах, недоступных для питомцев. Эти растения токсичны для них.
  • В новогоднюю ночь принято запускать фейерверки, которые пугают животных. Поэтому важно обеспечить питомцам уютное место. Также важно следить за тем, чтобы собака не опрокинула уже зажженный фейерверк, поскольку такое явление не редкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.