Сотни собак и щенков были спасены с фермы в Южной Корее, где их держали для продажи на мясо

Приходилось ли вам видеть ужасные фото с так называемых «фестивалей собачьего мяса» в разных азиатских странах? Китай и Южная Корея - в их числе. А вы знаете, что есть благотворительные организации, которые пытаются спасать этих несчастных животных? Недавно одна из них спасла сотни жизней. Одна ферма на юге Кореи. держала взрослых собак и щенков для продажи на мясо. И вот что произошло.

Собаки на продажу... или на мясо

Ферма в Хонсоне - это запад Южной Кореи - в течение последних восьми лет активно занималась разведением собак как для продажи на мясо, так и в качестве домашних животных. И взрослые собаки, и щенки содержались там в маленьких ржавых клетках. На дне клеток не было никаких подстилок. Использовались только несколько ламп обогрева да старые автомобильные шины для утепления. Но это только для тех «счастливчиков», которые были предназначены стать домашними любимцами. Собак же, которых которые собирались продавать в рестораны на мясо, вообще держали на улице на морозе.

13 февраля этого года активисты Международного гуманного общества (HSI) вывезли с этой фермы около 200 чихуахуа, корги, хаски, пуделей, шпицев, йоркширских терьеров, ши-тцу и французских бульдогов. Оказалось, что у многих собак – необработанные раны, а у некоторых покалечены лапы из-за ужасных условий, в которых они содержались. Некоторые собаки были истощены и голодны, у многих даже не было воды. Те щенки, даже породистых собак, которых не удалось продать будущим хозяевам, были предназначены для продажи на мясо и на бойню.

Закрытие фермы

Нара Ким, член организации HSI, уверяет, что очень трудно понять, занимаются ли фермеры разведением собак как заводчики или же выращивают их на мясо. И только такие рейды на собачьи фермы могут раскрыть шокирующую реальность. Собаки страдают от того, что их могут убить, если не продадут. Но все они живут в этом удручающем, убогом месте. Немногим из них повезет сделаться чьим-то любимчиком. Большинство из них заканчивают жизнь в ресторане, или же их продают на аукционе какому-нибудь другому фермеру, чтобы освободить место для следующих щенков.

Этим собакам повезло, потому что активисты HSI смогли договориться с фермером о том, чтобы он закрыл свое предприятие. Сам фермер, Ли Санг-гу, и так хотел покончить с этим делом, потому что торговля собаками становилась все более убыточной, а его семье было стыдно за то, чем занимается ее глава. Собак, спасенных в Хонсоне, вывезут в США и Канаду.

Как этим бороться?

К сожалению, несмотря на то, что во всем мире улучшается законодательство о жестоком обращении с животными, в Испании до сих пор массово и жестоко убивают борзых породы гальго, в Китае и Корее режут собак для того, чтобы «гурманы» ели их мясо. Да и в некоторых регионах России собачье мясо считается панацеей от туберкулеза и других болезней. А в некоторых местах, как, например, в Иркутске или Челябинске, это мясо даже включено в меню ресторанов. Хорошо, что собак из Хонсона спасли. Но если бы каждый из нас задумался о том, что происходит вокруг, спасенных было бы гораздо больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сама подобрала с улицы и воспитала троих щенков. А вы проходите мимо выброшенных животных или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.