Любовь домашних питомцев. Мнение ученых по поводу того, чем она вызвана

Все хозяева, разумеется, обожают своих домашних питомцев. Да и не только хозяева. Научно доказано, что жестокое обращение с животными приводит к точно такой же жестокости по отношению к людям. Поэтому большинство нормальных людей хорошо относятся к братьям нашим меньшим. Другой вопрос: как они относятся к нам? Разумеется, многие хозяева домашних питомцев уверены – их маленькое четвероногое чадо отвечает им полной взаимностью. Но насколько это действительно так?

Почему верят в любовь животных?

Почему так уверены в своих питомцах? Откуда вы знаете, какие чувства испытывает животное? Все из-за того, что ваш щенок облизывает ваше лицо и приветливо виляет хвостом, когда вы возвращаетесь домой с работы или из магазина? Или потому, что кошка любит спать на ваших вещах или так и норовит забраться под одеяло? А может, все из-за того, что ваша любимая игуана обожает грызть ваш палец, когда вы смотрите телевизор? Или потому, что ваш попугай выучил все ваши любимые футбольные кричалки?

Все вышеперечисленное очень приятно, но, возможно, здесь дело в каком-то антропоморфизме. То, что воспринимается нашим человеческим мозгом как выражение любви, может быть чем-то совершенно другим для иного биологического вида. Когда собака или кошка облизывает лицо человека, это действительно считается своеобразным поцелуем? И если это поцелуй, означает ли он любовь или, может быть, желание заслужить милость, попросить прощения или напомнить вам, что пора пить чай?

Невозможно спросить наших питомцев, как они относятся к нам, поэтому невозможно получить окончательный ответ. А если начистоту, то даже невозможно спросить человека, как он относится к другому человеку, и понять, говорит ли он правду. Если, конечно, вы не сканируете его мозг, пока спрашиваете.

МРТ-исследования мозга людей

В 2005 году биолог-антрополог Хелен Фишер сделала именно это. Она попросила людей, которые утверждали, что страдают от любви, пройти МРТ. Когда влюбленным показали фотографии объектов их привязанности, МРТ обнаружила увеличение активности в некоторых частях мозга, которые, как известно, особенно чувствительны к дофамину – нейротрансмиттеру, который отвечает за «добрые» чувства и намерения. Одной из таких частей мозга было хвостатое ядро, которое является важной частью нейронной сети, связанной с вознаграждением и мотивацией.

МРТ-исследования мозга собак

Почти десятилетие спустя, в 2014 году профессор нейроэкономики Грегори Бернс и его команда в Университете Эмори в Атланте провели аналогичный эксперимент на собаках, которых обучили сидеть в аппарате для МРТ. Когда собаки нюхали предметы, пропитанные запахом своих владельцев, Бернс и его команда наблюдали увеличение активности в хвостатых ядрах мозга собак. Это повторяло те результаты, которые Фишер получила, наблюдая за людьми. Эффект был не столь драматичным, когда собакам давали понюхать вещи, принадлежащие случайным людям или другим животным.

Конечно, поскольку хвостатое ядро мозга говорит о мотивации, связанной с получением награды, то, возможно, собаки положительно реагировали на запах своих хозяев лишь потому, что их владельцы кормили их. Тем не менее в следующем эксперименте по изучению реакции собак на получение еды и похвалы Бернс обнаружил, что животные одинаково реагировали на оба варианта. То есть словесное одобрение и вкусняшку они воспринимали одинаково положительно. Однако мы все еще не можем утверждать, что это любовь или настоящая привязанность.

Что такое окситоцин

Разобраться в проблеме окончательно может помочь окситоцин. Он является нейротрансмиттером, тесно связанным с чувствами любви и близости у людей. Это вещество активно вырабатывается, когда матери держат на руках своих детей, или когда мы смотрим в глаза того, кого любим. Исследование, проведенное в 2015 году Михо Нагасавой и ее командой в японском университете Азабу, показало, что собаки также испытывают всплеск окситоцина, когда смотрят в глаза своих особенных людей. То есть мы можем говорить о взаимности чувств.

В более раннем исследовании Нагасава показал, что взгляд в глаза собаки увеличивает количество окситоцина в моче ее хозяина. Нагасава объясняет такое поведение тем, что собаки и люди на протяжении тысячелетий жили бок о бок. Благодаря этому собаки адаптировали свое поведение, чтобы эффективнее общаться с нами.

Другие животные

Множество других животных, кажется, тоже проявляют привязанность. Свиньи являются очень социальными и любят быть в центре внимания. Если у вас есть достаточно места, то лошади – это определенно те животные, которые способны на привязанность и проявление любви к человеку. Они образуют прочные связи с людьми. Успех различных типов лошадиной терапии говорит о том, что у этих животных тоже есть огромные эмпатические способности.

Если у вас нет места для лошади, крысы очень общительны и любят находиться рядом со своими хозяевами. Кажется, даже птицы привязываются к своим людям. К счастью, если вы решили взять попугая, африканский серый может прожить более 60 лет. Ответственные владельцы попугаев учитывают это при написании завещаний. Если вы берете животное, вы должны нести за него ответственность и заботиться о нем при любых обстоятельствах.

Способны ли рептилии привязываться к людям?

Даже рептилии демонстрируют поведение, которое можно принять за привязанность.

«Я не знаю, любовь ли это, - сказал доктор Шарман Хоппс из Техасского колледжа ветеринарной медицины и биомедицинских наук A & M на онлайн-форуме университета Pet Talk, - но некоторые ящерицы и черепахи уделяют больше внимания определенным людям, чем другим окружающим. Многие ящерицы, кажется, радуются, когда их поглаживают ... И, конечно, большинство игуан предпочитают одних людей другим».

Все это, кажется, доказывает мнение любителей животных о том, что питомцы отвечают им взаимностью. Многие наверняка убедились, что наши питомцы способны любить нас. Однако и здесь все не так просто. Да, животные способны привязываться к людям и испытывать положительные чувства в их адрес, но мы не всегда правильно интерпретируем их реакцию на наши действия.

Кто не любит обнимашки?

В 2016 году психолог животных Стэнли Корен из Университета Британской Колумбии изучил сотни фотографий, на которых хозяева обнимали своих собак. В результате ученый пришел к выводу, что большинство животных выглядят скорее возбужденными, чем счастливыми. Стэнли Корен также предположил, что собаки чувствовали себя в ловушке человеческих рук и переживали объятия как проявления доминирования, а не любви со стороны человека.

В статье «Психология сегодня» Корен написал: «Я однозначно могу рекомендовать всем заводчикам только одно: оставьте свои горячие объятия для двуногих членов вашей семьи и возлюбленных. Очевидно, что с точки зрения собаки лучше, если вы выражаете свою любовь к питомцу похлопыванием, добрым словом и, возможно, угощением».

Небольшой совет

Конечно, собаки давно живут вместе с нами, и они отлично приспособились к людям, прекрасно научившись различать эмоции и интонации. Однако же и человеку стоит немного постараться и попытаться понять, о чем свидетельствуют те или иные реакции питомца.

Животные - не игрушки, большинство из них не любят, когда их тискают, хватают и носят на руках. Согласитесь, что вам бы тоже не понравилось такое отношение. Каждое животное обладает своим характером и желает, чтобы его воспринимали всерьез, каким бы маленьким оно ни было. Лучше скажите собаке что-нибудь хорошее, поиграйте со своей крысой, побеседуйте с какаду или просто проведите немного времени с лошадью. Для питомца это будет самым лучшим времяпрепровождением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваш питомец проявляет свою любовь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это ведь всё видно, когда питомцу что-то нравится или не нравится.. К гадалке не ходи, как говорится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.