Собака лижет человека: причины, факты и все то, что скрывается за этим простым действием

Если вы являетесь счастливым обладателем собаки, то не понаслышке знаете о постоянном желании этих животных лизнуть своего хозяина при любой удобной возможности. Является это особым признаком любви и доверия или же фамильярностью невоспитанного зверя? На самом деле существует множество разных причин, по которым собаки лижут людей, так что давайте попробуем разобраться.

Собачий язык

Речь идет не о системе способа общения вашего четвероногого любимца, а о той большой и влажной штуке, расположенной у нее во рту, которую собака так любезно кладет на мебель, игрушки, посуду и любую открытую часть вашей кожи, до которой она только может дотянуться. Но не стоит думать, что собачьи языки созданы лишь для того, чтобы обильно пускать слюни в жаркий день - на самом деле они, как и кошки, используют его для вылизывания, ухаживая за собой или своими щенками. Помимо этого язык помогает собаке понижать температуру своего тела - если ей жарко, то она высовывает его и дышит, позволяя холодному воздуху перемещаться вокруг него, что приводит к испарению и охлаждению крови.

Также как и у людей, собачий язык является основным средством ощущения вкусов и ароматов, и хотя вкусовых рецепторов у собак примерно в пять раз меньше, чем у людей, их все равно немного больше, чем у кошек. Но, исходя из темы статьи, важнее всего упомянуть, что собачий язык является для нее основным средством общения - как с себе подобными, так и с людьми и с другими домашними животными.

Каждая собака уникальна, а потому у каждой может быть своя, особая причина облизывать своего хозяина. Но попытаемся перечислить наиболее распространенные факторы, побуждающие их делать это.

Старые привычки

Лизание - это часть жизни каждой собаки с момента рождения и самого первого вздоха. Мать вылизывает своих щенков чтобы "разбудить", вычистить и направить к кормлению. Взрослея, облизывание станет ключевым моментом общения между братьями и сестрами, а также выражением привязанности к матери. Так что если ваши отношения с питомцами напоминают семью, в которой все равны, желание собаки лизнуть свою "мать" или же подобного себе "брата" (даже если это кошка) вполне объяснимо.

Покорность

В дикой природе лизание зачастую является признаком подчинения - так волк более низкого ранга может лизнуть альфа-самца, чтобы показать свое повиновение и готовность подчиняться. При грамотном воспитании домашних животных, отношения между питомцами и хозяином должны напоминать стаю, в которой человек, конечно же, является лидером. Так что собака с удовольствием может облизать человека, таким образом демонстрируя, что она принимает его за своего вожака.

Привязанность

В большинстве случаев становится очевидным тот факт, что собака осыпает вас любовью просто потому, что соскучилась и очень рада вновь увидеть. Эти активные слюнявые поцелуи, подкрепленные безграничной энергией, вполне сравнимы с человеческим проявлением любви и связаны с желанием получить удовольствие. Порой для собаки простой акт лизания способствует мощному выбросу эндорфинов, а если оно еще и комбинируется с видом любимого человека, счастливое облизывание может продолжаться довольно долгое время.

Зализывание ран

Конечно, распространенное мнение о целебных свойствах собачьей слюны является мифом. Однако некоторые ферменты, содержащиеся на языке животного, обладают легким антибактериальным эффектом - достаточным, чтобы немного обезопасить рану, зализывая ее на себе или на участнике стаи. Также сам факт монотонного лизания раны позволяет собачьему языку "вымести" микробов наружу. Коллективное мышление собаки внутри стаи не позволит ей спокойно смотреть, как хозяин истекает кровью, а потому, если собака бежит облизывать даже самую маленькую вашу царапину, знайте - она действительно хочет оказать некоторую помощь.

Чистка

Конечно, собаки не тратят много времени и энергии на самоочищение, в отличие от кошек. Однако они с большим энтузиазмом готовы почистить других, и это все те же старые привычки, подкрепленные материнским инстинктом. Так что если пес очень часто старается облизывать вас, особенно после прогулки или долгого рабочего дня, вполне возможно он считает вас грязным.

Общение

Если собака голодна, была одинока весь день, чувствует боль или потребность выйти на улице, она может решить, что лизание является отличным способом привлечь внимание хозяина. Менее агрессивное, чем лай, и очевидно более деликатное. Конечно, в большинстве случаев сообщение окажется простым: "ты мне нравишься", но все же стоит быть внимательным в случае необъяснимого лизания и попытаться понять, чего именно хочет питомец.

Есть ли у лизания отрицательные стороны?

Кроме того, что некоторых людей раздражает интенсивное облизывание, а также того, что иногда собачий язык оставляет неприятный запах на человеческой коже, в целом лизание является безвредным. Иногда вред может быть причинен при зализывании открытой раны - это подходит для небольших царапин, но для глубоких и кровоточивых повреждений лучше использовать перекись водорода, а не язык питомца. Несмотря на антибактериальную слюну, на губах собаки могут оказаться не очень приятные микробы, которые в считанные секунды окажутся в вашей крови. По той же причине не стоит позволять псу облизывать ваши губы, и уж точно не стоит отвечать ей тем же, соприкасаясь с животным собственным языком (некоторые люди действительно это делают).

А еще, не являясь самим по себе чем-то плохим, лизание может сигнализировать о чем-то не очень хорошем. Например, если собака часто и интенсивно облизывает какой-то конкретный участок вашего тела, стоит обратить на него внимание - возможно, на коже есть повреждения, аллергические высыпания или же собака сумела почувствовать внутреннюю проблему, с которой стоит обратиться к врачу. Если обычно питомец не часто облизывает вас или облизывает как-то по-особенному, а затем резко меняет свое поведение, на это нужно обратить внимание. Это может свидетельствовать об изменениях в настроении животного, о том, что его что-то беспокоит или раздражает, а также о каких-то болях или проблемах со здоровьем. В таких случаях лучшим решением будет немедленное обращение к ветеринару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какая из этих причин является поводом для лизания хозяина у вашей собаки?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня два тоя: мальчик 11 лет и девочка 9 месяцев.Такое ощущение,что это абсолютно разные породы)) Она любит всех, всех пытается облизать, когда кто-то приходит,кажется что хвост отвалится от счастья.А парень совсем другой.На всех лает,ко мне ближе метра никого не подпускает,при этом не облизывает даже меня.Может раз в полгода лизнет в нос один раз, но это бооольшая редкость.
Копировать ссылку
1
Не так просто все это... У нас собака (девочка) найденная на улице. Но похоже из дома. Все привычки за это. Но еще и беременная была. Все хорошо получилось. И вот теперь - она встречает кого-то (обычно в спецодежде - дворников) и все. Скулит, рвется, хвост вертолетом, обнимает, лижет в лицо и т.п. При этом нас (меня и жену) в лицо не лижет. Зато интенсивно "моет" другие части тела. Я думаю - со временем все получится. Жена обижается...
Копировать ссылку
0
У меня пудель. Как можно не чмокнуть этого обаяшу в мокрый нос? Нам 15 лет...
Копировать ссылку
0
А я всегда целую свою собаку в нос, и она мне отвечает.
Копировать ссылку
1
" Подлизывается ...Собака ! " 😔
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.