Физическое здоровье и другие причины завести питомца: как животное положительно влияет на хозяина

Спросите любого владельца домашнего животного, и он, вероятно, согласится с тем, что наличие четвероногого питомца является одной из самых позитивных частей их жизни. По одной из оценок, 95% владельцев домашних животных считают, что их питомец является членом семьи.

В некоторых домах даже больше питомцев, чем детей! У кого-то может быть собака, кошка, рыбка или необычное существо, такое как рептилии, змеи, лягушки и т. д. Однако подавляющее большинство владельцев согласны с тем, что домашние животные, независимо от их типа, являются источником счастья. Это приводит к вопросу, приносят ли домашние животные только положительные эмоции или же есть и научно обоснованная польза?

Для тех, кто пытается убедить своих родителей или членов семьи приобрести домашнее животное, далее представлена информация, которая поможет выиграть в этой вечной дискуссии.

Душевное здоровье

Самое большое и самое известное преимущество наличия домашнего животного - это любовь и дружеские отношения, которые они дарят. В отличие от людей, животные отдают нам свою любовь без осуждения, упреков и без вопросов. Они лояльные и любящие, и в мире не хватает слов, чтобы выразить радость возвращения домой к любящему питомцу.

Животные могут оказывать сильное успокаивающее воздействие на наш разум. Например, наблюдение за плаванием рыбок в аквариуме помогает восстановить душевное равновесие человека. В ходе одного исследования было показано, как пациенты с болезнью Альцгеймера ели перед аквариумом. При этом они становились более внимательными и ели лучше.

Другое исследование проводилось при участии группы детей с трудностями в чтении, которые читали вслух собакам. В это же время другая подобная группа детей читала вслух игрушечным собачкам. Первая группа - с настоящим животным - показала значительное улучшение и гораздо меньше тревожилась, чем вторая. Наличие домашнего животного также было связано с более низким уровнем социальной тревожности среди взрослых людей. Наличие партнера в лице животного, которое принимает вас таким, какой вы есть, может творить чудеса для вашего психического здоровья!

Помните об ответственности

Забота о домашнем животном является огромной ответственностью. Это обязательно нужно учесть, желая завести питомца.

Поэтому наличие в вашем доме животного воспитывает чувство ответственности, которое в конечном итоге отражается на собственном здоровье. Исследование показало, что люди с диабетом, ухаживающие за домашним любимцем, регулярно проверяют уровень сахара в крови и принимают лекарства правильнее, что приводит к улучшению здоровья. Пожилые люди также склонны чувствовать себя менее одинокими. Они лучше относятся к себе, когда ухаживают за домашним животным.

Животные довольно чувствительны к эмоциям, и это особенно верно для собак. Они всегда защищают своих владельцев и служат отличным источником положительных эмоций. Они могут чувствовать, когда требуется их присутствие, и будут снабжать своего хозяина безусловной любовью. Исследования также показали, что ласки и разговоры с вашим пушистым другом приводят к снижению артериального давления и частоты сердечных сокращений. Проводить время и играть со своим питомцем также очень полезно. Это приводит к выбросу химических веществ в наш мозг, которые позволяют чувствовать себя лучше. Исследования показали, что простой взгляд в глаза вашей собаки может вызвать выброс окситоцина - в просторечии известного как гормон любви - в мозг вашей собаки и в ваш собственный!

Физическое здоровье

Наличие домашнего животного также обеспечивает ряд физических преимуществ. Если у вас есть питомец, который требует физических упражнений, вы также будете выполнять упражнения чаще, что улучшит вашу общую физическую форму. Некоторые люди говорят, что физическое здоровье вашей собаки может быть показательным или отражающим ваше собственное состояние.

В прошлом считалось, что домашние животные чаще всего обуславливают склонность людей к аллергии. Тем не менее все больше исследований показывают, что люди, обитающие под одной крышей с питомцами, на самом деле менее склонны к аллергии. Это особенно справедливо, если домашнее животное пушистое. Возможно, это связано с тем, что такие питомцы имеют больше шансов переносить микробы, а воздействие этих патогенов укрепляет иммунную систему всех членов семьи.

Владельцы домашних животных также демонстрируют более низкий уровень триглицеридов холестерина - основного компонента, который образует ваш жир, избыток которого может привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Недостаток домашнего животного

Очевидно, что наличие домашнего животного является большим обязательством. Питомец требует особого внимания, времени и денег. Регулярные осмотры у ветеринара имеют большое значение. Животные могут также распространять болезни, которые могут передаваться и людям, поэтому необходимо поддерживать их здоровье. Даже такие факторы как пространство, возраст членов семьи, их здоровье и финансовое положение должны быть рассмотрены, прежде чем вы решитесь заводить животное.

Семьи, у которых есть члены с ослабленным иммунитетом, должны быть осторожны с типом домашнего животного, которое они приносят домой. Больших питомцев и тех животных, которые требуют физических упражнений, таких как собаки, лошади и т. д., следует брать только в том случае, если семья может предоставить им необходимое место для занятий спортом. Некоторым животным требуются более высокие финансовые затраты на содержание, поэтому данный фактор также следует учитывать.

Однако наличие питомца приносит огромную пользу для здоровья. И хотя они могут создавать определенные проблемы, предварительные знания помогут вам преодолеть эти препятствия и наслаждаться новой главой жизни с вашим новым другом. Вера в то, что наличие домашнего животного делает вас здоровее, раньше считалась предвзятым мнением владельцев домашних животных, но теперь это подкреплено наукой! В некоторых больницах также начали вводить собак-терапевтов, чтобы помочь детям и пожилым людям выздороветь в более счастливом окружении. Если у человека есть возможность ухаживать за животным и содержать его, негативные аспекты владения питомцем явно меркнут по сравнению с широким спектром преимуществ!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое животное живет у вас?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жил кот много лет , ему было 15 лет, когда он умер. Очень жаль, мог бы прожить еще е лет , но этого не произошло , он заболел и умер . Кошки живут 20 лет .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.