Почему кот подражает поведению хозяина? Этому есть научное объяснение

Вы никогда не замечали, что ваш кот или кошка подражает вам? Ученые недавно обнаружили причину этого, исследовав поведение более 3000 кошек и их хозяев. Они заявляют, что в старой поговорке о том, что домашние животные и их владельцы со временем становятся все более похожими, может быть доля правды. При этом было установлено, что информация о владельцах животных может быть полезна для предоставления любимцам ветеринарной помощи.

Личность хозяина влияет на животных

Оказывается, особенности личности хозяев могут влиять на здоровье и благополучие домашних животных. Для установления этого факта исследовали более трех тысяч хозяев кошек в области проявления пяти чувств – радушие, добросовестность, экстравертность, невротизм и открытость. Кстати, хозяева, склонные к невротизму, чаще предпочитали породистых кошек беспородным.

Невротизм связан с эмоциональной нестабильностью. Люди, у которых ярко выражена эта черта характера, как правило, более тревожны и капризны. Они плохо переносят стресс, часто слишком остро реагируя даже на небольшие проблемы.

Поэтому неудивительно, что эта группа хозяев кошек чаще жаловалась на нежелательное поведение своих кошек. У этих животных были обнаружены признаки агрессии, беспокойства и страха. Они чаще страдали от связанных со стрессом заболеваний, в том числе и хронических, а также от избыточного веса.

Другие исследования людей и животных

Кстати, подобная зависимость характерна не только для отношений людей и кошек. У родителей с высокими показателями невротизма чаще бывают дети с клиническим ожирением. Что касается собак, то исследования показали, что у хозяев-невротиков псы часто выигрывали призы на соревнованиях, но при этом имели проблемы с социализацией.

А хозяева-мужчины с умеренной депрессией, по крайней мере, в пять раз чаще, чем те, у кого депрессии не было, используют карательные и принудительные методы обучения собак. Они чаще бьют их и кричат на них. Эта же группа мужчин сообщила о том, что их собаки чаще гадят дома, если их не успевают вовремя выводить, и проявляют агрессию по отношению к другим собакам.

Забота о животных

Таким образом, вы и ваш характер влияет на животных, особенно собак и котов. Важные различия и особенности личности хозяев также имеют значение для благополучия домашних животных. Если хозяин имеет высокий уровень невротизма, то он чаще держит свою кошку в закрытом помещении или ограничивают ее доступ на улицу. Это показали результаты недавних исследований.

Конечно, хозяева могут просто заботиться о том, чтобы кошка не попала под машину, чтобы ее не загрызли собаки, не обидели люди, или же она не стала жертвой других опасностей. Но такая повышенная забота может привести к улучшению состояния кошек, только в том случае, если с кошкой заниматься, покупать ей игрушки, кормушки-головоломки, проводить с ней время, и так далее.

Повышенная бдительность

Личность владельца также может влиять на то, как часто кошку доставляют в ветеринарную клинику. Владельцы, страдающие невротизмом, часто проявляют повышенную бдительность, постоянно нервничают насчет здоровья своих кошек, и постоянно возят их к ветврачам. Это явление имеет две стороны. Прежде всего, такая повышенная забота может привести кошку к стрессу, потому что большинство из них не любят поездки к ветеринару. Даже вид переносной клетки может вызвать у кошки повышенную тревогу, и даже агрессию. С другой стороны, если такие посещения ветеринара не связаны со стрессами, то лишнее обследование домашнему животному не помешает.

Позитивное отношение

Исследования поведения владельцев кошек привели ученых к выводам, что некоторые черты характера владельцев, связанные с позитивным отношением к своим питомцам, влияли на последних в хорошую сторону. Особенно это было характерно для хозяев с высоким уровнем радушия. Кошки таких владельцев реже демонстрировали нежелательное или агрессивное поведение, и они с меньшей вероятностью страдали лишним весом. Это же в большой степени касается и владельцев собак.

Взгляните на хозяина

Все эти исследования свидетельствуют о том, что черты характера и особенности поведения владельцев влияют на то, как живут их питомцы, как они воспринимает, и, в конечном итоге, как они сами себя ведут. Это означает, что любой владелец домашнего животного должен быть хоть в малой степени знатоком человеческой психологии.

Изменения в поведении домашних любимцев, часто являются первыми признаками нездоровья животного. Ветеринары подтверждают тот факт, что главными тревожащими факторами в истории болезни кошек или собак, являются изменения поведения, о которых сообщают владельцы. Качество и точность этой информации от хозяев имеет решающее значение для дальнейшего лечения.

Видео и мобильные приложения на страже здоровья

Но это может сильно зависеть от отношений владельцев с их своими домашними животными. Некоторые ветеринары даже считают, что хозяевам лучше делать видеозаписи, если они стали свидетелями нежелательного поведения животного. Тогда ветеринары и зоопсихологи, получив такие данные, смогут дать более точную консультацию. Видео доказательства могут также помочь, когда хозяева консультируются с ветеринарами в случае таких заболеваний, как неврологические расстройства и перемежающаяся хромота.

Можно также воспользоваться различными мобильными приложениями, которые позволяют владельцам собирать данные о поведении своих питомцев и сообщать о них ветеринарам в режиме реального времени. Они, как правило, достаточно просты в использовании, а наличие отметки времени / даты, может помочь вести хронологический учет наблюдений владельца.

Следует принять во внимание личность хозяина и отношения с питомцем

Исследования ученых привели к тому, что влияние поведения хозяина на кота, его жизнь и здоровье, очень важно для ветеринаров. Поэтому последним необходимо установить хорошие личные отношения с владельцами домашних животных, хотя это, конечно, может и занять некоторое время. Ветеринар, который хорошо знает как владельца, так и питомца, сможет быстро обнаружить первичные клинические признаки расстройства, которые в противном случае могут остаться незамеченными.

Но при рассмотрении каждого конкретного случая, теперь надо исходить из психологии. Ведь слишком легко упустить из виду роль личности владельца и его влияние на домашнее животное, а также то, как его характер может влиять на поведение животных. Стоит также обратить особое внимание на то, как владельцы воспитывают животных и заботятся о состоянии их здоровья.

Манипуляторы!

Мир отношений между владельцем и домашним животным, несомненно, очень увлекателен. И особенно людям нравится, когда их поведению подражают кошки. Но исследования, проведенные учеными, также показали, что кошки могут еще и манипулировать своим поведением, чтобы добиться от хозяев желаемого. Например, кошка, которая хочет есть, издает мяуканье, похожее на крик голодного младенца, что действует на подсознание человека. А если кошка трется о ваши ноги, она вовсе не желает вас обнять, а просто объявляет вас своей собственностью! Она оставляет на вас свой запах, чтобы дать понять другим животным, что место занято.

Итак, если кошка подражает поведению человека, этому есть научное объяснение. Но причин такого явления может быть много. Характер хозяина, особенно наличие у него стрессов и неврозов. Желание животного доминировать или манипулировать владельцем. Но все это, вместе взятое, выстраивает уникальные отношения между нами и нашими питомцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы наблюдаете за своими питомцами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Животные подражают. Я так научил котёнка мыть лапки в тазике с водой Опускал ладошку, поднимал и обтряхивал, потом другую. Котенок всё повторял, но с лёгкой брезгливостью. Потом это было цирковым номером для гостей. Наше настроение передаётся через тремор тела. В покое 1200 в секунду, при стрессе свыше 1700. Животные чувствуют. Я изучал опыт И.М.Сеченова. Он установил причины гибели юнкеров на конных выездках. Юнкерам стали давать немного водки и снимали стресс. Потери людей прекратились.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.