Проявление любви: шесть странных и не всегда приятных проявлений кошачьей привязанности к хозяину

Иногда кошки могут совершать странные и неприятные вещи. Но зачастую эти поступки символизируют привязанность и любовь питомца, так они показывают, что чувствуют себя комфортно в обществе человека.

К примеру, мышки и птички, принесенные домой, а еще умывания перед хозяином – это показатели того, что кошка вам доверяет. А вот походы мимо лотка – сигнал того, что что-то не так.

Удивительные кошки

Домашние питомцы часто могут вызывать смешанные эмоции. Бывает сложно распознать их настроение и понять, чего кошки хотят от вас. Однако специалисты утверждают, что человек слишком пристально наблюдает за своими питомцами. По большей части все странности в их поведении никак не связаны с владельцем.

Хоть людям и нравится думать, что они – центр мира их кошек, на самом деле это не так. Чаще всего поведение, которое они демонстрируют, не имеет ничего общего с хозяином. Оно имеет прямую связь с их врожденными инстинктами и происхождением.

Как бы то ни было, есть несколько вещей, которые кошки проделывают, чтобы продемонстрировать свою привязанность к человеку.

Кошка приносит подарки

Когда коты приносят подарки своим людям в виде добычи, это лишний раз доказывает, что питомцы считают дом безопасным местом, где они могут спрятать что-то ценное.

Специалисты отмечают, что эту привычку они позаимствовали от своих предков. Некоторые домашние кошки до сих пор проявляют охотничьи черты, но теперь у них нет нужды съедать добычу. Поэтому они просто переносят ее в безопасное место – свой дом.

У многих людей складывается неправильное представление об этой привычке. Хозяева считают, что так кошки хотят сделать человеку приятно. Но «добыча» может показывать и то, что питомцу просто нравится его владелец.

Если кошки приносят добычу в дом, это показывает, что в помещении они чувствуют себя в безопасности и считают это место своей территорией.

Когти на лице

Если кошка тычет в ваше лицо лапой и добавляет к ним когти, не стоит считать, что она так поступает, потому что любит вас. Эксперты отмечают, что этот поступок показывает привязанность питомца к человеку, но не совсем такую, какой ее видят люди.

У кошек хорошо развиты внутренние часы. Они отлично ориентируются во времени в любое время года. А «удары» лапками и когтями по голове и волосам – это лишь способ привлечь внимание хозяина и показать, что пришло время перекусить.

Чаще всего кошки так поступают с людьми по утрам. Настойчивыми прикосновениями они пытаются разбудить человека. И обычно это происходит в одно и то же время суток.

Кошки быстро привыкают есть по расписанию, поэтому они не стесняются намекать своим людям, что пора бы наполнить миску кормом.

Поход в туалет мимо лотка

Не все причуды кошек бывают приятными и милыми. Но в то время как люди думают, что поход питомца в туалет мимо горшка – это наказание, на самом деле это показатель того, что что-то не так.

Специалисты отмечают, что проблема может быть в местонахождении лотка. Кошка может чувствовать себя неуверенно или переживать, поэтому они будет избегать своего «места». Для человека это будет неприятным сюрпризом, но для питомца – это еще большая проблема.

Иногда поход мимо лотка может быть вызван некоторыми заболеваниями. Поэтому рекомендуется отвести свою кошку к ветеринару, чтобы убедиться, что ее жизни ничего не угрожает. Если же пушистик ходит мимо лотка из-за стресса, то наказание лишь усугубит ситуацию. Нужно попытаться найти новое место для кошки. Когда проблема будет решена, то и «подарки» прекратятся.

Но иногда кошки ходят мимо лотка, чтобы пометить территорию. Так они показывают другим животным, что этот дом принадлежит им. Это можно посчитать проявлением любви и привязанности к человеку, так как в его доме они чувствуют себя в безопасности.

Кошка пьет из чашки человека

Кошкам нравится чистая и свежая вода. Особенно та, что будет находиться не на полу. Поэтому не стоит удивляться, когда в только что набранный стакан воды кошка сунет свою мордочку.

Рекомендуется менять кошкам воду каждый день. Постоянный доступ к свежей жидкости очень важен для питомцев. Но то, что кошки пьют из вашей чашки – показатель, что они доверяют вам. Так они копируют поведение своих хозяев.

Если же вас совсем не устраивает то, что кошка пьет из чашек, стаканов и кружек, - стоит поднять миску питомца повыше от земли.

Еще одна причина, по которой кошки могут отказываться пить из своей миски, – чувство незащищенности. Если их мисочки расположены прямо у стены, то, склонившись над емкостью, питомцы полностью откроют свою спину. И некоторых такая позиция может не устраивать. Чтобы лишний раз не нервировать свою кошку, стоит отодвинуть миску от стены сантиметров на сорок. Так питомец сможет разместиться спиной к стене и спокойно утолить жажду.

Кошка моется перед человеком

Если хозяин еще может взять своего питомца на руки и начать шептать ему всякие нежности на ушко, то у кошек такой возможности нет. Единственный способ проявить свою привязанность – с помощью языка тела.

«Девочки» показывают своим людям, что любят и доверяют им, проходя мимо них с высоко задранным хвостом. Но общая черта для обоих полов – умывания прямо перед хозяевами. Таким образом они показывают, что могут открыться перед человеком, что не боятся принять беззащитную позу и довериться ему.

Но не стоит придавать слишком много значения этой кошачьей привычке. Эксперты отмечают, что это лишь часть их природного поведения. Кошки часто приводят свою шерсть в порядок на публике.

Кошка «ударяет» человека головой и трется об ноги

Во всех перечисленных выше кошачьих проявлениях любви и привязанности можно усомниться. Может питомец вовсе и не испытывает к человеку теплых чувств, а просто наслаждается заботой и покоем в теплом и безопасном помещении.

Но как тогда понять, что кошка действительно любит вас? Очень просто. Есть несколько отличительных кошачьих привычек, через которые питомец проявляет только любовь к человеку и у которых нет двойного дна.

Если кошка «ударяет» вас головой, значит, она точно привязана к вам. Так она не просто проявляет ласку, но и оставляет на человеке свой запах, тем самым «помечая» свою территорию. Когда кошка трется о ноги всем телом, не стоит ее отгонять. Это тоже одно из проявлений привязанности.

Но это далеко не все. Любовь кошки проявляется в мелких деталях. Если питомец приближается к вам с хвостом, принявшим форму вопросительного знака, то он однозначно к вам привязан. Медленное моргание при установленном зрительном контакте тоже отправляется в копилку «любовных признаний» от кошки.

Маленькие и незначительные действия говорят громче, чем подношения «подарков», питье из чашек и походы в туалет мимо лотка. Свою любовь они проявляют тихо и мило, укладываясь на человека перед сном или обтираясь лбом и мокрым, холодным носом о лицо своего хозяина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ваша кошка проявляет свою любовь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.