Некоторые собаки любят поездки в машине, а некоторые - нет: причины разной реакции у домашних питомцев

Хозяева собак довольно часто берут их вместе с собой путешествовать, а вот нравится ли самим животным передвижение в машинах – хороший вопрос.

В дикой природе с собаками может случиться все что угодно. На них могут напасть другие животные, нанести им травмы или даже убить. Их сопровождают болезни, голод и холод. Поэтому, чтобы выжить, они ведут довольно осторожный образ жизни и в основном обитают на знакомой им территории. Но многим приходится оставлять привычные места и передвигаться на большие расстояния в поисках лучших условий существования.

Дом, милый дом

Для диких собак такие путешествия – это нормально. Таким образом они оценивают новые территории на предмет еды, воды и крова. Но есть и другие собаки, которые с рождения имеют дом, еду и хозяина. У большинства таких животных есть то, что, по мнению ученых, называется «домашний круг». Эта та область, в которой они чувствуют себя комфортно. Дом и двор воспринимается ими, как логово. Собаки с легкостью могут распознать их домашний круг по запаху, который они оставили, мочась на деревья, кусты и фонарные столбы. Кроме того, шаркая задними лапами по земле, они также метят территорию своим ароматом.

В дороге за собаками нужно внимательно следить

Очень много людей проводят свое время, путешествуя по разным местам. Довольно часто в таких путешествиях их сопровождают домашние питомцы. Длительные поездки на большие расстояния могут таить в себе определенные риски для животных. Собаки, которые оказываются без присмотра на чужой территории, могут стать предметом нападения другой более крупной или агрессивной собаки. Они также могут быть схваченными незнакомыми людьми. В большинстве случаев это происходит потому, что непривычная обстановка делает животное уязвимым.

Путешествие с друзьями

Другое дело - выезд за город на природу в целях тренировки своего питомца. Так как собаки по природе своей исследователи, то такие путешествия их только радуют. У них появляется возможность изучить новые места и запахи, а также встретиться с мелкими представителями местной фауны. Физические нагрузки вне логова, то есть дома, кроме того, что очень полезны, являются еще и захватывающим приключением для домашних собак. Для них это возможность вдоволь поиграть с другими собаками, пометить новую территорию, а может, и найти друга. Главное, чтобы все происходило под присмотром хозяина, так как реакция одинокой собаки может быть непредсказуемой.

Нравится или нет?

Такая привычка, как путешествовать с хозяином в автомобиле, приходит со временем. Но далеко не всем щенкам и собакам удается привыкнуть к таким поездкам. Все зависит от того, с чем собаки ассоциируют такие поездки. Например, поездка в машине может принести питомцу огромную радость, если это связано с будущей веселой прогулкой в парке, где животное будет играть и резвиться с себе подобными. Другое дело, когда время, проведенное в автомобиле, напоминает собаке посещение ветеринарной клиники, где производились довольно болезненные процедуры или инъекции. И хотя в данных современных учреждениях стали использовать успокаивающие феромоны, сама поездка вызывает у животного страх.

Дать точный ответ, действительно ли собаки любят путешествовать в автомобиле, не представляется возможным. Так как все во многом зависит индивидуально от каждой собаки и ее жизненного опыта. Огромная роль отводится тому, напоминает ли путешествие в машине веселую поездку или, наоборот, страх и боль. Несмотря на то что определенная часть литературы и фильмов пытаются убедить нас в том, что собаки в восторге от таких путешествий, в основном они счастливы и хорошо себя чувствуют, находясь у себя дома, где у них всегда есть еда, вода и любящий и заботливый хозяин.

Но если вам все-таки повезло и ваша собака обожает поездки в автомобиле, то не стоит полностью забывать о питомце. Если стоит жаркая погода, то в машине всегда должна быть вода для четвероногого друга. Не стоит слишком сильно открывать окна и давать собаке вволю высовываться и глазеть по сторонам. Это может быть опасно для здоровья. И, конечно же, не стоит надолго оставлять домашнего питомца в машине. Не всем собакам нравятся поездки в автомобиле. И если ваш питомец относится к категории тех, кто не любит кататься, то прогулки на машине лучше сократить до минимума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вашей собаке нравится кататься в автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.