В Бельгии диагностировали первый случай коронавируса у кошки

Кризис коронавируса вызывает неопределенность, а в некоторых случаях - страх, в том числе в отношении домашних животных. В настоящее время в Бельгии в одной из семей, где заболел хозяин дома, домашняя кошка впервые получила положительный результат на тест коронавируса. Что это значит для владельцев домашних животных?

Это первый случай, когда кошка заразилась коронавирусом

Такой случай может быть, если кошка тесно контактирует с хозяином. В соответствии с этим ученые из ветеринарного факультета Университета Льежа осмотрели домашнее животное пациента с коронавирусом.

Примерно через неделю, после того как хозяин заболел, у кошки тоже появились первые симптомы. Об этом сообщает информационная сеть Германии (RND).

Вирусолог Стивен Ван Гухт сказал, что у животного была рвота, диарея, кошка стала прерывисто дышать. Исследователи обнаружили вирус в кале кошки. Правительство Бельгии выпустило советы о том, как обращаться с домашними животными: люди должны мыть руки, перед тем как ласкать или кормить своих питомцев.

Коронавирус до сих пор был обнаружен только у собак в Китае, но и то он был очень ослабленный. У животных не было никаких симптомов, поэтому эксперты также предположили, что следы могут оставаться из окружающей среды или в результате контакта с человеком.

В Германии исследователи критически относятся к передаче вируса между людьми и домашними животными. Институт Роберта Коха и Институт Фридриха Леффлера до сих пор не знали о какой-либо информации из Китая или других стран, затронутых SARS-CoV-2, которая могла бы предложить особую роль для домашних и сельскохозяйственных животных.

Заключение

По данным Всемирной организации здравоохранения, «нет никаких доказательств» того, что домашние животные, такие как собаки и кошки, могут заразиться от своих хозяев или передать им возбудитель этой болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заботитесь о здоровье своих питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.