Савченко приехала в Москву. Реакция и комментарии

Надежда Савченко не даёт о себе забыть. Даже в условиях информационного вакуума, создаваемого вокруг неё властями с целью купирования очередных возможных выходок, она находит способы напомнить о себе, причём не только на Украине, но и во всём мире. Теперь она приехала в Москву, чего от неё никто не ожидал.

Савченко

Вызывающее поведение

Скандалы с политическим подтекстом сопровождают законодательскую деятельность депутата от «Батькивщины» Надежды Савченко не просто часто, а практически постоянно. Устраивать заварушки во властных коридорах у неё получается естественно, - очевидно, сказывается некий бунтарский дух в крови. Вот, к примеру, на 20 октября было назначено важное заседание, и не какого-то второстепенного органа, а комитета по национальной безопасности и обороне Верховиной Рады. И обсуждать на нём предстояло очень ответственные вопросы: военный бюджет, безопасность информационного поля Украины, да ещё и во время «гибридной войны», и всякие другие секретные вещи, в том числе антироссийские санкции. Казалось бы, истинной патриотке и народной героине следовало принять самое активное участие в спорах и дебатах. Мнение Надежды Савченко было бы, вероятно, очень ценным в силу наличия у неё богатого жизненного и военного опыта. Более того, без неё, как оказалось, и проводить это мероприятие невозможно, - не хватит голосов для принятия решений. И что же? Надежда хлопнула дверью, она ушла, объяснив своё нежелание участвовать в заседании его полной бесполезностью. Дескать, лучше пообщаться с народом, толку больше будет.

Савченко

Пауза

Прошло всего несколько дней. О том, чем закончилось дело с военным бюджетом, информационной безопасностью и прочими неотложными мерами, направленными на укрепление обороноспособности Украины, СМИ не сообщали. Возможно, эти вопросы так и не обсуждались до сих пор, а члены КНБО ждут момента, когда у Надежды Савченко будет хорошее настроение и она почтит их своим присутствием. Или как-то обошлось без неё, и приняли полезные для безопасности страны решения сами. В общем, забылась эта история, благо на Украине память у людей стала совсем короткой и охватывает события, отдалённые лишь на несколько суток. И о Савченко перестали вспоминать. Но СМИ рассказали о том, что в России идёт суд над другими «народными героями», настоящими «борцами с российским империализмом», а именно Станиславом Клыхом и Николаем Карпюхом. Прямой связи между боевиками, воевавшими в Чечне против Российской армии, и Надеждой Савченко на первый взгляд нет. А на самом деле она есть.

суд

Суд в Москве

На процессе, проходившем в Верховном суде России, рассматривалась апелляция двух приговоров, вынесенных Клыху и Карпюху Верховным судом Чечни 26 мая сего года. Следствие доказало участие фигурантов в боевых действиях (в составе банды «Викинг») на стороне НВФ, что привело к гибели российских военнослужащих в период с 1994 по 1997 годы. Оба они состояли в запрещённой в РФ экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея» (Н. Карпюк её даже возглавлял). Задержания произошли в 2014 году на территории России, в марте и сентябре. Станислав Клых позиционирует себя журналистом.

суд

Обвинение основывалось на различных фактах, в том числе и показаниях ранее осужденного и уже отбывающего наказание в колонии (24 с половиной года) гражданина Украины А. Малофеева. Защита подсудимых считает доказательства и показания главного свидетеля малоубедительными, и утверждает, что их признания получены в результате давления, в том числе и под пытками. Суд этих возражений не принял во внимание.

цель поездки

Уси у шоци…

Появление Савченко в Москве в зале Верховного суда удивило украинцев, очевидно, намного сильнее, чем россиян. Дело в том, что киевские СМИ успели внушить многим гражданам мнение о царящем «за поребриком» произволе, по сравнению с которым любые бесчинства добровольческих батальонов в Донбассе выглядят детскими шалостями. В России страшно и опасно, там подбрасывают наркотики, любого украинца (особенно журналиста) могут беспочвенно обвинить в шпионаже и посадить в тюрьму, вербуют нещадно, и делать вообще там нечего. За пересечение границы с РФ государственным служащим грозят большие неприятности. И тут народная героиня, депутатка Надежда Савченко едет в это «вражье логово» и не боится, что её в лучшем случае растерзают на месте. Уму непостижимо….

суд

Об ограничениях свобод

И вот она приехала. В зал заседаний Савченко пустили, её не арестовали и даже оскорблять словами или действиями никто не стал. Внимание столь неординарный поступок привлёк, прибыли дипломаты из целых 9 стран ЕС, журналисты и адвокаты (на всякий случай, наверное). Все они ожидали каких-то особых слов, хотели взять интервью, возможно, предвкушая его сенсационность. На вопросы Надежда отвечать не стала, деликатно сославшись на крайнюю необходимость прямо в этот момент «помыть руки» (а могла бы сказать и иначе, со своей знаменитой солдатской прямотой). До выхода к представителям международной общественности она успела крикнуть в зале заседаний своё обычное «гасло» (лозунг) про славу Украине, причём отвечать о героях пришлось тоже ей самой. По мнению Савченко, именно такая поддержка требуется томящимся в застенках узникам совести. Знает по себе.

цель поездки

Результат

И защита, и сознательная украинская общественность, и сами подсудимые не ожидали от процесса каких-то благоприятных для себя результатов. Так и вышло, суд оставил приговор без изменений. Карпюк получил 22 с половиной года, Клых - 20 лет, но их защитник Докка Ицлаев не унывает, потому что у него есть целых три варианта освобождения своих клиентов. Во-первых, можно добиться обмена с помилованием, как в казусе с Савченко. Во-вторых, если украинский Минюст признает российский приговор, появится вариант с отбыванием наказания на родине, а там уже… И, в-третьих, подать апелляцию в Европейский суд. Возможно, адвокат настроен излишне оптимистично или создаёт такую видимость. По крайней мере, Карпюк, очевидно, не разделяющий его уверенности, уже готов писать просьбу о помиловании.

Что же касается роли поддержки Савченко в ходе процесса, то она прошла как-то незаметно и эффекта не дала.

Савченко

Опять шпионка

Комментарии к этому незаурядному в своей несуразности поступку, конечно же, не заставили себя ждать. Обсуждали (и продолжают этим заниматься) московский вояж Савченко и официальные лица, и обычные рядовые граждане. Самым распространённым мнением можно смело признать версию о шпионских мотивах бывшей лётчицы. Будто бы по причине высокой результативности работы СБУ каналы передачи информации все провалены, и кремлёвской агентке пришлось ехать самой, чтобы лично в ФСБ на Лубянке получить очередные инструкции. Практически никто не верил, что можно отважиться на такое безрассудство, чтобы просто купить билет и поехать в «стан врага». В смысле, что требуется согласование на уровне «самого верха». В России, конечно.

Вот так представляют себе разведывательную деятельность в Киеве.

Савченко

И ещё версия

Сама Савченко ранее, сразу после освобождения, зарекалась от поездок в Россию. Что же побудило её нарушить данное обещание? Неужели вера во всемогущество лозунгов, принятых когда-то для приветствия в УПА и введенных в широкий обиход нынешними властями? Или, может быть, она убеждена в невиновности осуждённых боевиков Карпюха и Клыха и в том, что они действительно не воевали в Чечне?

Поступок, возможно, отчасти и героический, но сама Савченко прекрасно понимала, что в России ей ничего не грозит, - ведь она не просто обменяна и отпущена, но и помилована, что предполагает отсутствие оснований для каких-либо действий правоохранительных органов по отношению к ней.

Следовательно, реальная цель поездки – создание «информационного шума» вокруг своего имени. То есть работа, для краткости обозначаемая двумя английскими буквами «P» и «R». Пиар, в общем. Ну что же, удачи ей…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.