Смерть пяти полицейских на Киевщине подтверждена. Они перестреляли друг друга

4 декабря неподалёку от Киева, в Броварском районе, случилась трагедия – при выполнении служебных обязанностей погибли сотрудники правоохранительных органов. Такое бывает - всем известно, насколько опасна и трудна эта служба. Преступники жестоки, часто вооружены, а полицейские должны выполнять все требования закона, на страже которого они стоят. Через считанные часы после происшествия появился комментарий советника министра внутренних дел Антона Геращенко. Он обнародовал версию ЧП, которую после этого можно считать официальной. В ней очень много нестыковок.

Пятеро погибших

Первое, что обращает на себя внимание, - аномально большое количество жертв со стороны правоохранителей. Ничего подобного, если не считать АТО и мариупольского расстрела УВД, не было со времён Майдана. 18 февраля 2014 года тоже погибли пять милиционеров, но это от рук мирных манифестантов, выражавших свой протест против преступной власти. Там всё понятно, а здесь, в посёлке Княжичи, произошла перестрелка не между полицией и преступниками. Убивали друг друга служащие разных подразделений МВД – ГСО (Государственная служба охраны), КОРДа (элита ведомства, спецподразделение «Корпус оперативно-внезапного действия») и Угрозыска. Объяснить эту ситуацию можно было по-разному, в том числе и правдиво. Из всех версий, очевидно, пришедших на ум, была озвучена самая фантастическая. Нет, в ней не упоминались НЛО и российский спецназ, но правдоподобия от этого больше не стало.

геращенко

Официальная версия

Как рассказал Геращенко, гибель правоохранителей стала следствием трагической случайности. Внутри строящегося дома под покровом ночи прятались сотрудники Уголовного розыска и спецназа КОРД. Они подстерегали банду злоумышленников, уже успевших «обчистить» несколько жилищ в окрестных населённых пунктах, и у них была оперативная информация о ещё одном готовящемся преступлении. Но план «классического задержания» был сорван приехавшей группой Государственной службы охраны, получившей сигнал о несанкционированном проникновении в другой дом, стоящий неподалёку. Сотрудники ГСО (укр. ДСО) задержали полицейских разведчиков, выслеживавших грабителей и потому одетых в штатское. В свою очередь оперативники УР и КОРДа подумали, что на их коллег напали бандиты, и ринулись на помощь. Перестрелка длилась буквально мгновения, но успела унести пять жизней.

Такую вот историю рассказал Антон Геращенко. Она на первый взгляд правдоподобна, но если вдуматься…

Многообразие вариантов

Ясное дело, что быстро сочинить версию, в которой бы всё сходилось, очень трудно, но в этом и не было особой нужды. Тут надо выбирать между скоростью и правдоподобностью, но можно было и просто потянуть время, сказав, что обстоятельства пока не ясны, а потом уже подумать - продолжать сочинительство или честно сказать правду. Тем более что и в самом деле многое непонятно. Но Геращенко уже привык любую ситуацию сначала как-то объяснять, а уже после игнорировать законные вопросы журналистов. Наконец, была возможность сообщить общественности о том, что все пятеро сотрудников МВД пали смертью храбрых от рук бандитов (сепаратистов, грабителей, врагов «революции достоинства», «титушек» и т.п.), которые впоследствии исчезли в неизвестном направлении. Это было бы ложью, но уже привычной. А Геращенко, вероятнее всего, сказал полуправду, что намного хуже.

перестрелка

Невосполнимые потери

Министерство внутренних дел потеряло:

- начальника столичного ГУ КОРД майора Виталия Валецкого;

- двух оперуполномоченных - старшего лейтенанта Юлиана Рудько и лейтенанта Александра Маницу;

- двух младших инспекторов Броварского межрайонного отдела Управления полиции - старших сержантов Евгения Куртева и Сергея Орлова.

Всего пятерых: двое стояли ночью в разведке, майор руководил группой захвата, и ещё двое приехали по тревожному вызову. Все они были людьми молодыми, смелыми и полными сил. Их очень жаль.

геращенко

Известна ли правда?

Итак, Антон Геращенко пообещал всем, что мельчайшие детали трагедии будут восстанавливаться «посекундно», а правда станет всеобщим достоянием. Однако если она не известна в настоящий момент, то зачем же было рассказывать историю, явно придуманную наспех? А если всё и так понятно, то для чего хронологию нужно восстанавливать с точностью до секунды?

гибель

Почему молчали?

Несогласованность действий разных подразделений сотрудники полиции склонны объяснять многочисленными случаями утечки информации, чего и опасались оперативники. Дескать, только скажи – тут же «сольют». Возможно, что это и в самом деле так, хотя уже это даёт повод усомниться в успешности единственной якобы удавшейся в стране реформы. Но почему нельзя было разобраться на месте, не затевая стрельбы? Ясно, что разведчики было одеты в гражданское, но документы-то у них имелись? И язык им никто не обрезал, и рты не зашивали. Могли они сказать что-то вроде «ребята, мы – свои, вот наши удостоверения»? И рации у них наверняка были. Или хотя бы мобильники.

Но и это не последний вопрос, возникающий при внимательном изучении сообщения Геращенко.

перестрелка

Как попали в охранников?

Если в случае с разведчиками всё ясно (нет, не всё, но хоть что-то), и они теоретически пытались скрыть свою принадлежность к МВД, то внешний облик сотрудников Госохраны не оставляет шансов для мучительных раздумий. Их автомобиль снабжён яркими и заметными надписями, а униформу трудно перепутать с бандитским «клифтом». На голове – шлем, туловище защищено бронежилетом, и знаки различия имеются. Опять же проблесковые огни на машине. Можно возразить, что было темно? Да, дело происходило то ли в три, то ли в пять ночи (данные разнятся). Предрассветные сумерки не помешали спецназовцам и оперативникам, «бросившимся своим на выручку», поразить пулями незащищённые участки тела и убить охранников наповал.

Трагическое совпадение

Остался без ответа вопрос о том, почему же всё-таки сработала сигнализация в доме, стоящем неподалёку, и в него ли хотели залезть предполагаемые злоумышленники. Хозяев там не было. Охранные системы очень редко ошибается и не и склонны принимать за вора собаку, кошку или птицу. Если на пульте зажглась тревожная лампа, значит, в дом кто-то проник. После этого на место обычно приезжает наряд ГСО и задерживает воров без особых церемоний. На этот раз охранникам попались оперативные сотрудники Уголовного розыска, которых попытались «отбить» коллеги, в результате чего и возникла перестрелка.

Никаких подозрений и предположений, только последовательно изложенные факты.

геращенко

Версия «зеркальная»

Впрочем, теоретически всё могло обстоять наоборот. К сожалению, и в самой новейшей, и в более ранней истории бывали случаи, когда воровали как раз те, кто должен охранять. Кто знает, а не «застукали» ли оперативники и сотрудники КОРДа бойцов ГСО, занимавшихся неблаговидным делом? А те, в свою очередь, оказали сопротивление и были убиты? Это, конечно, только версия, но она имеет право на существование не меньшее, чем та, что была озвучена Антоном Геращенко.

гибель

Пойманные реальные злодеи

Антон Геращенко сообщил и о задержании преступников, на которых изначально велась охота. Даже внушительные потери, понесённые правоохранителями, не стали причиной срыва тщательно подготовленной операции. Банда воров услышала перестрелку и, вместо того, чтобы тихо затаиться где-то, рванула в панике напролом прямо в Киев. Их было трое на двух машинах Toyota Land Cruiser, у них имелось оружие, но применять его разбойники не решились, поняв, очевидно, всю беспощадность полицейских, без колебания убивающих даже своих в считанные «мгновенья». Теперь они задержаны и больше не опасны, им предъявят обвинение в самое ближайшее время.

Почему-то Геращенко ничего не сказал о пойманных бандитах, а ведь именно из-за них всё и началось. Ни фамилий, ни фото, ни оперативных съёмок. Наверное, это тайна следствия…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.