Американцы ударили по Алеппо и попытались обвинить Россию

Американская авиация нанесла бомбовый удар по сирийскому городу Алеппо. Удар был нанесен в среду. В четверг об этом заявил официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. Что интересно, представитель Пентагона обвинил российскую авиацию в бомбардировке города. А в ООН просто открестились от этой ситуации, заявив, что не имеют информации о том, чьи самолеты участвовали в авианалете.

И снова Турция

По информации Конашенкова, дело обстояло так... Два штурмовика "А-10", принадлежащих Военно-воздушным силам США вошли с территории Турции в сирийское воздушное пространство, по кратчайшему расстоянию долетели до Алеппо и нанесли удар.

Это залет, полковник

Полковник Уоррен голословно обвинил Россию в бомбардировке Алеппо

Практически сразу после нанесения авиаудара по Алеппо, в среду, перед публикой появился представитель Пентагона полковник Уоррен и обвинил российские Воздушно-космические силы в том, что их самолеты разбомбили два госпиталя в городе. Генерал-майор напомнил об этом "откровении" Уоррена, немало подивившись тому, что представитель Пентагона ничего не сказал о двух самолетах США, залетевших из Турции. Конашенков даже обыграл слово "залет", отметив, что это именно залет - как в прямом, так и в переносном смысле.

Откуда он это высосал?

Конашенков в шоке от непрофессионализма Уоррена

Наиболее же поразил генерал-майора непрофессионализм американского полковника, который, обвив российскую авиацию в уничтожении госпиталей, не смог привести никаких подробностей якобы происшедшего бомбометания. Не было названо ни координат этих госпиталей, ни источников информации, на которых базируется обвинение - ничего. Дело обстоит так, будто эти обвинения просто высосаны из пальца. Все, на что сподобился Уоррен, так это, снова-таки голословно, заявить, что русские, дескать, оставили без необходимых им услуг аж 50 тысяч ни в чем не повинных сирийцев. Ладно бы эту чушь несли какие-нибудь активисты-правозащитники из Лондона, возмутился Конашенков, но совершенно другая история получается, когда такое рассказывает тот, кто позиционируется как военный специалист, профессионал.

На расстоянии 20 километров

Отбомбив Алеппо, американцы решили обвинить Россию

Конашенков рассказал, что в среду российские самолеты вообще не работали в небе над Алеппо. По его словам, ближайшая цель российских летчиков от Алеппо находится в двадцати километрах. Зато вот ударные беспилотники и самолеты проамериканской антиигиловской коалиции активно резали воздух над городом. При этом представитель российского Минобороны не стал говорить, по чему конкретно в городе нанесли удар американцы. У россиян было слишком мало времени, чтобы определить принадлежность девяти разбомбленных теми объектов. Вполне может быть, что те два госпиталя, о которых говорил полконик Уоррен, тоже попали в число этих девяти. Конашенков пообещал, что российские специалисты еще посмотрят повнимательнее.

Ба, какой знакомый почерк!

Отметил российский генерал-майор и еще одну особенность, связанную с бомбардировкой Алеппо в среду. А именно: точно так происходило дело при бомбардировках американцами позиций армии Ирака в Фалудже и госпиталя в Кундузе, в Афганистане. Тогда тоже перво-наперво были вброшены в информационное пространство ничем не подкрепленные обвинения, чтобы самим выйти из-под подозрений. Это называется "на воре шапка горит".

Американцы ответили в своем стиле

В Госдепартаменте США решили, что называется, не слишком заморачиваться с ответом на российские обвинения. Представитель тамошнего внешнеполитического ведомства, который входит в американскую делегацию на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене, просто заявил, что все это ложь. И всё. И снова никаких подробностей, никаких доказательств, ничего, что хоть как-то напоминало бы ответы на прямо поставленные вопросы.

ООН умывает руки

В ООН, похоже, и вовсе решили не ввязываться в пикировку между США и Россией, чтобы не оказаться, в конце концов, виноватыми в глазах одной из сторон. Официальный представитель генерального секретаря этой всемирной организации Стефан Дюжаррик лишь отметил, что, поскольку ООН не имеет в Сирии военных наблюдателей, то и не может ответить на вопрос, чьи самолеты отбомбились по Алеппо. Он акцентировал внимание, что сотрудники организации в Сирии сосредоточены на проблеме уничтожения химического оружия и на гуманитарных проблемах. Что интересно, это не помешало несколькими днями ранее генсеку ООН Пан Ги Муну в интервью британской Financial Times фактически обвинить Россию в том, что ее поддержка армии Асада срывает процесс урегулирования сирийского конфликта.

Россия обойдется без советчиков

Между тем, российская сторона не намерена ослаблять своих усилий по уничтожению террористов в Сирии. Это ясно дал понять все тот же Конашенков, говоря о советах, которые в последнее время раздаются из Пентагона. Суть их сводится к тому, что России надо поменять свою стратегию в Сирии, и тогда США будет легче достичь урегулирования конфликта с политическим переходом власти. Российский генерал-майор отметил, что цель российской операции в Сирии - именно уничтожение тамошних террористов и вообще терроризма как явной и прямой угрозы безопасности и миру, и России.

Террористы "голосуют ногами" за продолжение российской операции

То, что операция России в Сирии приносит свои плоды, следует уже из того, что фиксируется массовое дезертирство из бандформирований, которые действуют в районе Алеппо. Боевики пытаются скрыться, принуждая мирное население уходить к турецкой границе и растворяясь в этих колоннах беженцев, чтобы избежать ударов как сирийских войск, так и российской авиации, потому что ни те ни другие не будут стрелять по мирному населению. Как отмечает Конашенков, СМИ западных стран преподносят такой исход в качестве результата "варварских бомбардировок российских самолетов". Иногда доходит до абсурда: показывают картинку разрушенного сирийского города, причем разрушенного задолго до появления в стране ВКС России, и рассказывают, что это последствия бомбардировок российской авиации. Причем генерал-майор акцентировал внимание на том, что замалчивание западными СМИ успехов российских военных в Сирии и обвинение их же во всех грехах - обычное явление.

Лучше драться вдали от дома

В любом случае Россия, как отмечают многие эксперты, не должна останавливаться на достигнутом, помогая Сирийской армии. Действительно, лучше громить террористов вдали от своих границ, чем ждать, когда они окрепнут и попытаются навязать войну твоей территории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.