Валерия Листьева: Может быть, лет через 50 назовут папиных убийц

С момента убийства Влада Листьева прошло более двух десятилетий, преступление это осталось нераскрытым, неизвестны ни его исполнители, ни заказчики. Внимание к этому событию притупилось, время наше богато событиями, в том числе и не менее трагическими, но популярного ведущего телепрограмм люди все еще помнят. Совершенно неожиданно свои соображения по поводу жизни и смерти Листьева высказала его дочь от первого брака. Возможно, ее мнение и не вполне авторитетно, но она имеет на него право, а читателей нельзя лишать возможности знать, что она думает по этому поводу.

Наследство Валерии

Дочь Влада Листьева Валерия работает маникюршей. Она – человек небогатый, к миру журналистики, телевидения и шоу-бизнеса не имеет никакого отношения. Однако о многих вещах, недоступных обычным гражданам, она знает не понаслышке, и потому ее рассуждения не лишены оснований. Люди же осведомленные в большей степени либо уже мертвы, либо хранят молчание по разным причинам. После смерти отца Валерии досталось кое-что из его движимого и недвижимого имущества, но ее доля наследства достаточно скромна, чтобы говорить о каком-то крупном состоянии. Только по официальным сведениям, на счетах Влада Листьева в момент его смерти находилось шестнадцать миллионов долларов, сумма огромная даже по сегодняшним меркам, а тогда она считалась просто космически-неимоверной. Эти деньги отец Валерии заработал преимущественно своим трудом и талантом. Он был Генеральным директором телекомпании «ОРТ», и не только.

листьев

Шумный траур

1 марта 1995 года вся страна была потрясена страшным известием. На почве гибели любимого телеведущего население России и всего СНГ охватила истерика, сравнимая лишь с шоком от известия о смерти Владимира Высоцкого, тем более что ее подогревали средства массовой информации. Влада Листьева называли журналистом, приписывая ему добродетели, которыми он не обладал, а именно стремление к истине, разоблачениям каких-то темных сил и прочие атрибуты жертвы-правдолюбца. Это, конечно, правдой не было, но людям хотелось верить, обвинять кого-то, возможно, даже власти, а покойников у нас всегда любят больше, чем живых. С утра до вечера по радио и телевидению транслировалась музыка, преимущественно эстрадная, не всегда уместная, но грустная. Чаще всего крутили песню «Карузо» в исполнении Лучано Паваротти. За всеми этими признаками всенародного траура как-то забывался вопрос о том, чем именно занимался убитый директор.

Новые времена, новое ТВ

Влад Листьев вместе с другими «ВИДовцами» и «Взглядовцами» создал новое отечественное телевидение. Еще при Горбачеве он и его коллеги ввели в обиход понятие «шоу» и буквально приковали невидимыми путами население к экранам. Для граждан СССР все, что делали новые талантливые ведущие, было в новинку - и разговорная манера, и веселые занимательные передачи, и смелость, с которой высказывались самые спорные идеи. К журналистике программы вроде «Взгляда», «Темы», «МузОбоза», «Серебряного шара», «Угадай мелодию» или «Часа пик» имели отношение весьма отдаленное, но благодаря им время, проведенное возле телевизора, резко увеличилось. Разумеется, люди, знакомые с западной жизнью, понимали, что идеи большинства этих популярных передач позаимствованы у иностранных каналов, в основном американских. «Колесо фортуны», например, превратилось в «Поле чудес». Ну и ладно, авторских прав никто не предъявлял, а адаптировать викторину к нашим условиям - тоже работа, и творческая. И еще, за всем этим незримо маячили большие деньги.

деньги

Реклама девяностых

Именно в девяностые на телевидении появилась реклама. Сначала она была нелепой и не всегда целесообразной. Рядовому зрителю совершенно неинтересно было слушать частушки про Московский вентиляторный завод, производивший продукцию исключительно промышленного назначения, а видеть каждый день загадочного мужчину, обещавшего «сказать все, что он думает по этому поводу», временами становилось просто противно. Сосчитать жертв Лени Голубко, убедительно призывавшего вкладывать деньги в "МММ", просто невозможно. А еще ведь был какой-то пожилой военный, падавший в речку с криком «вот я и в Хопре!» В общем, все быстро разбогатевшие люди стремились заявить о себе, и телевидение предоставляло им эту возможность, за деньги, разумеется.

Большие деньги

Про рекламу тех лет вспоминать было бы сегодня забавно, если бы не трагедии, ставшие следствием неконтролируемого движения больших денег. Доллары носили в картонных упаковках от оргтехники, в чемоданах и даже в обычных полиэтиленовых мешках, их считали только те, кто давал, и те, кому они предназначались, да и то порой очень приблизительно. Бывшие шоумены начали стремительно богатеть, но их заработки не шли ни в какое сравнение с доходами главных лиц, контролирующих СМИ. И вдруг Влад Листьев стал одним из них - воротил и акул бизнеса. Само по себе это выглядит со стороны вполне логично, ведь он – один из создателей нового телевидения, кому же еще им руководить? Подобные рассуждения наивны. По всей видимости, Влада ставили на директорский пост не для того, чтобы он контролировал денежные потоки, это было кому делать и без него.

листьев

Версия Валерии

Собственно, в свете вышеизложенного рассуждения маникюрши Валерии Листьевой совсем не кажутся наивными. Она прямо указывает на то, что отца ее убили из-за денег. Валерия перечисляет разные версии трагедии, и отметает одну за другой, останавливаясь только на фамилии Гусинского, указывая при этом на полную недоказуемость его причастности. Она считает, что пройдет не менее полувека, пока хотя бы что-то станет известно, да и то высказывает сомнения. Валерия относится к памяти отца уважительно, посещает его могилу и не претендует ни на что из наследства, уже поделенного между другими родственниками. Что-то когда-то указывало на причастность к убийству членов преступных группировок, казавшихся в девяностые годы истинными хозяевами страны («солнцевские», «борисовские»), кого-то допрашивали, но ни к чему это не привело. В перспективы расследования Валерия не верит, как и в то, что когда-нибудь станут известны убийцы А. Политковской или А. Меня. К тому же отца все равно не вернуть…

Четыре версии

Их официально было действительно только четыре, хотя право на существование имеют еще несколько. Согласно первой, Листьева убила или «заказала» одна из его женщин, а их хватало. Следует отметить, что некоторые особенности личной жизни отца больно ранят Валерию и сегодня. Она считает себя брошенной, преданной и забытой, как и ее мать. Не стоит исключать, что кто-то из обиженных им дам решил свести счеты. Что касается второго предположения, то оно основано на сложных отношениях, связывавших Листьева с его последней супругой и другом-партнером Разбашем (ныне тоже мертв). Есть поводы считать, что Альбина, последняя жена Влада, имела отношения со своим следующим мужем еще до убийства. Третья версия связана с Березовским, но его причастность отрицалась как самим олигархом, так и результатами расследования. И наконец, четвертый вариант, возможно, самый правдоподобный, - заказ на устранение непокорного директора поступил от Сергея Лисовского. Ни одна из четырех гипотез доказательного подтверждения не получила.

телевидение

Какой прок от интервью Валерии Листьевой?

В рассуждениях дочери Листьева Валерии нет ничего сенсационного, но они подкупают беззлобностью и разумностью. Она смогла перешагнуть через обиды, жить своей жизнью, рожать детей, учиться (закончила с отличием МГУ) и сохранить собственную идентичность, став самой собой, а не «дочкой выдающегося папы». Наверное, в этом и состоит главное наследство, полученное от, безусловно, талантливого отца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.