В Сирии может стать еще горячее. ОАЭ хотят повоевать...

Казалось бы, в многострадальной Сирии все и так очень и очень напряженно, однако выясняется, что это еще не предел. И если союзники США в регионе осуществят заявленные планы, то война может приобрести поистине гигантский размах. И в нее уже не опосредованно, а вполне прямо и официально окажутся втянуты множество стран.

ОАЭ собрались поучаствовать в войне

В воскресенье вдруг выяснилось, что Объединенные Арабские Эмираты, которые если и ассоциируются с чем-нибудь у россиян, так это только с достаточно дорогими туристическими вояжами, да еще местом, где любят отдыхать от мирских забот сильные мира сего, обуяла воинственность. Возможно, ОАЭ наскучила пресыщенная мирная жизнь. Как бы там ни было, а власти этой страны заявили, что не прочь поучаствовать в наземной операции против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" в составе коалиции, возглавляемой США.

Как хозяин скажет

Однако, делая соответствующее заявление, государственный министр ОАЭ по иностранным делам Анвар Гаргаш допустил важную и, конечно же, осознанную оговорку. Так, заявив, что позиция его страны заключается в том, что борьба с ИГ предусматривает применение наземных сил, он тут же отметил, что в этом вопросе необходимым условием является позиция Соединенных Штатов Америки. Ну, и кроме того, по словам Гаргаша, речь ни в коем случае не идет тысячах военных. Дескать, так, поучаствуем в меру сил, но на многое не рассчитывайте.

Никто бы и не заметил

Возможно, заявление Гаргаша и не вызвало бы какой-то серьезной реакции, если бы до представителя ОАЭ не высказывались в том же духе представители других стран. К примеру, не так давно вызвало шок у всех задействованных в сирийском конфликте сторон намерение Саудовской Аравии принять в нем участие. Даже в США призадумались. Да, американцы высказывались в том духе, что в борьбе против ИГ будут всячески поддерживать любых своих союзников. Но все прекрасно понимают, что если вмешается Эр-Рияд, то ситуация в Сирии станет еще более сложной. Поэтому в Вашингтоне сделали вид, что не заметили заявления саудитов, и не стали его комментировать.

Слишком много "но"

Саудиты тоже не прочь вторгнуться в Сирию

Дело в том, что Саудовская Аравия уж слишком наследила в деле ИГ. Считается, что именно эта монархия является или являлась основным источником вооружения и финансирования так называемых исламских повстанческих групп, а следовательно, на ее совести, по большому счету, развязывание конфликта в Сирии. А вот есть еще шиитский Иран, для которого распространяющая по всему Ближнему Востоку радикальные суннитские воззрения Саудовская Аравия - не менее, чем воплощение вселенского зла. Россия и Сирия также не рукоплещут намерению саудитов открыто вмешаться в конфликт. Для них это означает изменение военной и политической ситуации не в свою пользу. А ведь сейчас Дамаск и Москва шаг за шагом добиваются успехов в войне с джихадистами и не намерены просто так отдавать свои победы.

"А что, в Йемене уже всех победили?"

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова уже отреагировала на просочившуюся в СМИ информацию о намерениях Эр-Рияда принять участие в наземной операции в Сирии. Она вспомнила гражданский конфликт в Йемене, случившийся в 2014-2015 годах. Тогда там пришла к власти шиитская группировка. Ее поддерживал Иран. Саудовская Аравия объявила события государственным переворотом, ввела войска на территорию страны и… не добилась своих целей. "В Йемене уже всех победили?" - саркастически вопрошает по этому поводу Захарова.

"Домой уедут в гробах"

Сирийцы обещают интервентам гробы

Есть один очень важный момент, о котором почему-то забывают желающие побороться с ИГ на территории Сирии. Для этого Сирия должна дать согласие на такие действия. И по-другому никак. Например, ВКС Российской Федерации принимают участие в борьбе с террористами именно по согласию сирийского руководства. А непрошеных гостей там не ждут. Дамаск уже вполне официально отреагировал на заявления об участии посторонних во внутрисирийском конфликте. Так, министр иностранных дел страны Валид Муаллем отметил, что любое внешнее военное вмешательство в этот конфликт будет расценено Сирией как агрессия. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Интервентов придется отправлять домой в гробах", - сказал министр.

Без Турции не обходится

Турки давно горят желанием поучаствовать в сирийском конфликте

Разумеется, во всей этой истории не обходится без участия Турции. Уже неоднократно писалось в различных СМИ, что, вероятно, не без помощи этой страны террористы из ИГ продают захваченную ими нефть. Вернее, меняют ее на вооружение. Но после того как Россия стала громить караваны бензовозов, направляющиеся по сирийской территории к границам с Турцией, турецкие власти, решившиеся даже на уничтожение российского бомбардировщика, стали вынашивать планы прямого участия в конфликте. Так, представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что существуют серьезные подозрения по поводу того, что турки ведут интенсивную подготовку к вторжению на территорию Сирии.

На самом деле, они уже вторглись

Между тем, эксперты отмечают, что и Турция, и Саудовская Аравия давно уже вторглись в Сирию. Но пока опосредованно. Так, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта отмечает, что эти страны действуют посредством незаконных вооруженных формирований, ведущих борьбу с официальным Дамаском. Но операция российских ВКС привела к тому, что эти формирования терпят поражения одно за другим. Именно поэтому, как отметил Почта в эфире радиостанции Sputnik, и появилась информация о готовящемся прямом участии турков и саудитов в конфликте. Возможно, решили, что пора "спасать ситуацию".

Опасность большой войны

Российские ВКС бомбят террористов в Сирии

Юрий Почта также отмечает, что агрессивные действия Турции и Саудовской Аравии могут привести к большой войне. Ведь это уже будет прямое их столкновение с Сирией. А Турция - член НАТО. И если еще учесть, что союзник Сирии в борьбе с террористами Россия, чьи ВКС действуют в регионе, то ситуация выглядит очень и очень опасной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.