Что обсуждают во время предвыборных дебатов в США?

США обогатили культуру и быт человечества кока-колой, джинсовым стилем одежды, рок-н-роллом, чизбургерами и диснейлендами, но есть и еще одно достижение американской жизни, пока еще не вполне оцененное в мире. Это предвыборные дебаты, в ходе которых претенденты на высшую государственную должность соревнуются в остроумии, нестандартности взглядов и чувстве юмора. Параллельно с этим своеобразным аналогом нашего КВНа между делом кандидаты высказывают свои политические платформы, не всегда совпадающие с позицией выдвигающей их партии. Это бывает очень интересно.

Как проходят дебаты

Дебаты обычно представляют собой захватывающее зрелище. Словесные перепалки, пикировки, ирония, сарказм и прочие ораторские приемы развлекают зрителей, сидящих у телевизоров. При этом и сами участники, и слушатели отдают себе отчет, что если кто-то и выражает на этом этапе предвыборной гонки желание немедленно нанести ядерный удар по иностранному государству или, например, полностью запретить аборты, то это не означает, что став президентом США он тут же начнет исполнять свое намерение. Просто таковы уж правила этой игры. Кстати, к популизму она отношения никакого не имеет, так как в Америке избирательная система не такая, как в других странах, и заручаться поддержкой или симпатией большинства населения нет никакого смысла. Впрочем, и рейтинг важен тоже, если кандидат не будет нравиться публике, его шансы резко сокращаются. Так, двое участников (экс-директор Hewlett-Packard Карли Фиорин и бывший губернатор штата Вирджиния Джим Гилмор) на дебаты даже не были приглашены, их популярность слишком низка.

буш

Значение

Сегодняшние дебаты в Манчестере, восьмые по счету, проходили между представителем Республиканской партии, они транслировалось телекомпанией ABC. Послезавтра, 9 февраля, в Нью-Гэмпшире состоятся предварительные выборы, а это очень важный этап всей кампании 2016 года. Вполне возможно, что кандидатов от республиканцев после голосования станет меньше, сейчас их девять. Следующей судьбоносной вехой будет трехдневный партийный съезд, начало которого назначено на 18 июля. Его решением в Кливленде (Огайо) будет назначен единственный кандидат в президенты США. Так что дебаты – не простое развлечение, от того, насколько хорошо будет выглядеть тот или иной участник, зависят его шансы занять Овальный кабинет Белого дома.

трамп

Корейская ракета

Запуск космического носителя, осуществленный в КНДР, стал первой темой откровенного разговора. Совсем недавно в Северной Корее взорвали ядерный заряд, как было объявлено, водородный, а тут еще и возможное средство доставки поспело. Это волнующее событие не оставило равнодушным никого, и было бы удивительно, если бы оно не вызвало реакции людей, претендующих с разной вероятностью успеха на президентский пост в США. Они проявили единство в принципиальном вопросе, единодушно осудив эти действия Пхеньяна, но вот по поводу степени угрозы и возможных ответных действий высказали различные концепции. Это хорошо, иначе было бы неинтересно.

Трамп предложил давить на Китай

Самый главный кандидат Дональд Трамп, как всегда, был нестандартен, он предложил оказывать воздействие не на непосредственного виновника, то есть Северную Корею, а опосредованно, вынудив Китай сделать всю работу вместо США. Власти КНР утверждают, что КНДР их не слушает, но, по мнению Трампа, это не так. Остается только придумать, как воздействовать на Китай, чтобы он послушался США и надавил на Северную Корею, но это уже мелочи, главное – концепция.

круз

Импульс Круза

Менее оригинален Тед Круз, сенатор от Техаса. Он считает, что сдерживать агрессивные поползновения Пхеньяна следует классическими методами, размещая системы ПРО поближе к возможному противнику, например, в Республике Корея. У Круза своеобразные представления о технических возможностях ядерного заряда, которым северокорейцы, вероятно, оснастят свою ракету. Самое страшное, что может произойти, по его мнению, это поражение всей энергосистемы Восточного побережья США (неясно, почему именно его, а не Среднего Запада или Новой Англии, например) воздействием мощного электромагнитного импульса. О том, что может натворить доставленный баллистической ракетой термоядерный заряд сам по себе, Круз, видимо, или не знает, или не хочет понимать, веря во всесилие американской ПРО.

рубио

Мнения аутсайдеров

Чем дальше кандидат от президентского места, тем ярче он выступает, и тем более фантастичны его предложения. Например, Марко Рубио, сенатор от Флориды, занимающий в рейтинге третье место, на полном серьезе посоветовал сбить ракету, назвав эту меру «стандартной практикой». А по мнению экс-губернатора того же штата Джеба Буша, практически не имеющего шансов на победу, во всем виновата администрация Барака Обамы, позволившая Северной Корее создать носитель и тем более запустить его. Следующему президенту США предстоит вернуть страну «в игру». Меры для этого допустимы любые, вплоть до нанесения упреждающего удара. Менее категоричен еще один аутсайдер гонки, Джон Кейсик, губернатор Огайо. Он высказал намерение ввести против КНДР санкции, по типу недавно отмененных иранских. Он, видимо, не в курсе, что Северная Корея и так практически изолирована, нефти у этой страны-изгоя нет, да и вообще… А вот перехватывать самолеты и суда можно, чего тоже требует Кейсик. И, кстати, он согласен с Трампом по поводу возможного оказания давления на Китай, и точно так же не знает, очевидно, как это делать.

Двух последних участника дебатов, губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи и не практикующего нейрохирурга Бена Карсона к обсуждению северокорейской ракеты так и не допустили, возможно, из опасения объявления ими немедленной ядерной атаки на КНДР.

Что делать с «Исламским государством»?

Все участники дебатов сошлись на том, что что-то делать надо. По мнению Трампа, удары ВВС США по ДАИШ должны наноситься интенсивнее, а террористов следует отрезать от источников финансирования, исключив возможность торговли нефтью. При этом месторождения нужно не просто уничтожать, но и захватывать их. Как это стыкуется с международным правом, миллиардер не уточнял. Круз предложил как метод ковровые бомбардировки, уточнив, впрочем, что жертв среди мирных жителей следует избегать. Во Вьетнаме этого не удалось, и как это вообще возможно, тоже неизвестно. Впрочем, у Круза есть и интересное соображение по поводу немедленного ухода США из Ирака и Сирии после победы над ИГИЛ. Строить там государства он считает нецелесообразным. Что же, учитывая имеющийся опыт, это разумно и похвально. По мнению Рубио, к наземному разгрому ДАИШ следует привлечь суннитов. Буш расширил географию тетра военных действий, предложив перенести борьбу также и в Ливию и, вообще, проявлять больше агрессивности.

Кейсик

Попытка – не пытка

Интересной представляется следующая тема разговора, возникшая в среде претендентов на пост главы страны, считающейся символом и оплотом демократии. Речь шла о возможном применении пытки под названием «имитация утопления» по отношению к подозреваемым в преступлениях. Мнения разделились. Единственным сторонником сильных мер воздействия обозначил себя Трамп, указав на возврат средневековых времен. Круз выступил против «широкого применения» пыток, косвенно подтвердив, что против «узкого» ничего не имеет. Рубио от прямого ответа ушел, отделавшись сослагательными рассуждениями, смысл которых состоял в том, что лучше было бы обойтись без общественных дискуссий. Наверное, он считает, что пытать можно и даже нужно, но не в США, а в других местах, в тюрьме в Гуантанамо, например, против закрытия которой он выступает. С ним согласился Буш. Наверное, правее всех все же Трамп со своим средневековьем. Оно, похоже, и в самом деле вернулось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.