Северная Корея заявила о запуске спутника. Мировое сообщество не обрадовалось…

Корейская Народно-Демократическая Республика вновь взбудоражила мировое сообщество. И снова своим рвением в ракетно-космическую сферу.

Мы тут спутник запустили

Как сообщили в КНДР, они осуществили запуск искусственного спутника Земли "Кванменсон-4". Согласно сообщению, запуск ракеты-носителя был произведен с полигона Сохэ. Все прошло успешно, и спутник вывели на орбиту.

Или все-таки баллистическая ракета?

Однако не все поверили сообщению Пхеньяна. Например, и в Южной Корее и в Японии заявили, что южнокорейцы осуществили испытательный запуск баллистической ракеты. Соответственно отреагировали и в США. Стратегическое командование этой страны заявило, что отследило запуск ракеты и траекторию ее полета.

Как всегда, во всем "виновата" Россия

Что интересно, так это то, что южнокорейцы настолько, видимо, были действительно напуганы запуском то ли баллистической ракеты, то ли ракеты-носителя со стороны своих северных собратьев, что сразу же поспешили обвинить… Россию. Дескать, компоненты для ракеты были доставлены именно из Российской Федерации. Об этом заявил Ли Бён Хо - глава разведки Южной Кореи. Он отметил, что какие-то работы в КНДР провели и сами, но какие-то детали могли быть привезены из России. И в пользу этого, якобы, говорит большое количество информации.

Россия раздражена безответственностью КНДР

В МИД РФ осудили запуск ракеты КНДР

В то же время в самой России также сочли поведение КНДР провокационным. Российский МИД заявил, что в Пхеньяне уже в который раз продемонстрировали неуважение к нормам международного права. Отметили и то, что там не прислушиваются к призывам международного сообщества. Но главное, по мнению российского МИД, такие действия КНДР играют на руку тем силам, которые пытаются возродить так называемую блоковую политику и рассчитывают на эскалацию военного противостояния. А это, отмечают в МИД, ведет к ущербу для безопасности как самой Северной Кореи, так и других стран региона.

В Китае сожалеют

Китай сожалеет о запуске ракеты КНДР

Вообще, интересно единение политических антагонистов в оценке запуска ракеты КНДР. То, что на запуск сразу же отреагировали в Японии, премьер которой назвал его нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, неудивительно. Но и коммунистический Китай выразил свое сожаление. По крайней мере, это следует из заявления представителя китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин. В документе отмечается, что Китай уважает право северокорейцев на мирное освоение космического пространства, но с оговоркой, что именно теперь это ограничивается резолюцией Совбеза ООН. Правда, Пекин тут же выразил надежду, что заинтересованные стороны будут спокойны и осмотрительны, а главное - не будут предпринимать таких ответных шагов, которые приведут к эскалации напряженности в регионе.

В США решили, что КНДР угрожает их безопасности

Керри пообещал, что Пхеньян ответит за запуск ракеты

Видимо, в Пекине хорошо понимают, что сложившейся ситуацией могут воспользоваться США, чтобы раскачать лодку и еще более усилить свое присутствие в регионе. А то, что это действительно вполне возможно, можно понять из заявления американского госсекретаря Джона Керри, который высказался в том духе, что "провокация" со стороны КНДР угрожает не только странам региона, но и самим Соединенным Штатам. Кроме этого, Керри заявил, что Штаты подтверждают свою приверженность к защите союзников, а это в данном контексте Япония и Южная Корея, и будут работать, в том числе через СБ ООН, над тем, чтобы привести Северную Корею к ответу.

Что за ракета и где "осколки"?

Между тем, в Японии считают: несмотря на информацию КНДР, запуск ракеты прошел неудачно. Правительство этой страны заявляет, что, по его данным, например, отброшенные во время полета ракеты ступени упали не в тех местах, координаты которых указаны в уведомлении, отправленном КНДР в адрес Международной морской организации. В Японии считают, что части ракеты упали в Тихом океане к югу от Японии на расстоянии около двух тысяч км, в Желтом море, в 150 км от Корейского полуострова, и в Восточно-Китайском море, в 250 км к юго-западу от Корейского полуострова.

Совет безопасности ООН жестко отреагировал на запуск ракеты

Совбез ООН единогласно осудил запуск ракеты КНДР

Ситуация вокруг запуска КНДР ракеты настолько взрывоопасна, что буквально сразу же собрался Совет Безопасности ООН. Его решение было единогласным. СБ не только осудил осуществление нового запуска ракеты северокорейцами, но и подтвердил свою решимость принять резолюцию, где будут предусмотрены серьезные ответные меры. По информации СМИ, одобрение новой резолюции Совбеза по Северной Корее можно ждать уже в ближайшие дни.

Пхеньян "слушает, да ест"

Вообще, несмотря на постоянную жесткую реакцию мирового сообщества на ракетно-космические разработки КНДР, страна продолжает работу в этом направлении. Искусственный спутник Земли "Кванменсон-1" был выведен северокорейцами на орбиту еще в далеком 1998 году. Затем, уже в 2009 году, был запушен спутник "Кванменсон-2". В КНДР объявили, что запуск прошел успешно. Кроме того, орденом Ким Чен Ира был награжден Комитет космических технологий КНДР за запуск спутника "Кванменсон-3" в 2012 году. При этом западные страны считают, что под прикрытием работ по освоению космоса в Пхеньяне решают чисто военные вопросы и занимаются разработкой ядерного оружия. Учитывая постоянную напряженность между Южной и Северной Кореей, это вопрос остро волнует все мировое сообщество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.