Грузинская партия в Украине - реальность

Все на Украине уже привыкли к тому, что ответственные посты, связанные с руководством страной, занимают иностранцы. Это нормально, что в обретшую свободу державу из разных уголков планеты приезжают разные люди, болеющие за торжество демократии. Так бывало и в России, в XVII-XVIII веках, когда французы, испанцы, грузины, итальянцы, греки, немцы и прочие представители разных народов радели за интересы империи, становясь ее истинными патриотами. Но вот украинские реалии демонстрируют некоторый перекос. Не американцы или голландцы в основном занимают важные должности, а почему-то грузины. Как так получилось?

грузины

Новая партия

О создании еще одной политической силы, понятно, что самой прогрессивной и наименее коррумпированной, объявлено не далее как вчера, 25 мая, в Харькове. Основоположниками новой партии станут два видных грузинских реформатора, Саакашвили и Сакварелидзе, они считают, что при определенных усилиях она может получить места в Раде, и, несмотря на выражаемый некоторыми экспертами скепсис, оценивают эти шансы довольно высоко. Отличие от всего ранее созданного состоит в антиолигархической направленности партии, ее близости к нуждам и чаяниям простых людей и поддержке бизнесменов среднего класса. Неверие в перспективы новой силы тоже имеет место, - много говорят о том, что люди разочаровались в популистских лозунгах и отнюдь не считают всех приехавший в Украину после Майдана грузин средоточием добродетели. А наиболее злые языки и вовсе утверждают, что «их время прошло». Впрочем, учитывая рейтинги сегодняшних лидеров, можно допустить, что положение партии «Саакашвили – Сакварелидзе» не столь уж и безнадежно. Только пять политических сил (по результатам последних опросов) во всей стране с трудом преодолевают пятипроцентный предел.

Саакашвили

Что у них общего?

Объединяет всех приехавших в Киев грузин (и грузинок тоже) главным образом их сотрудничество с Михаилом Саакашвили в период его президентства. Все они имеют опыт реформаторской деятельности, к которой у них на родине отношение смешанное, и надо отдать должное, результаты их труда нередко поминают добрым словом. Однако есть и еще одна общая черта у них - это то, что в Грузии их никто с нетерпением не ждет. Да, коррупции стало меньше, дорожные инспекторы взяток не берут, справки получать легче в центрах обслуживания населения, в едином окне, и многие другие достижения налицо, да вот обратно почему-то их принимать не хотят. В причинах этой черной неблагодарности еще, наверное, придется разбираться историкам, но украинцам уже сейчас есть повод призадуматься. Потому что о результатах работы можно судить уже сейчас, времени прошло довольно. Начать можно с самого главного укрвинца-грузина (или грузина-украинца, как будет угодно).

Саакашвили

Саакашвили

Бурная деятельность была развернута на одесской таможне. Результат налицо – оформление груза занимает теперь совсем немного времени, считанные часы. Во-первых, все чудесно организовано. А во-вторых, нет очереди. Почему? Потому что все действительно делается честно. Заплати пошлины и сборы и получай свой товар! Одно плохо, эти самые официальные бюджетные подати настолько огромны, что если их добросовестно платить, то и везти груз смысла нет. Бизнесмены предпочитают растамаживать импорт в других портах, где службы работают по старинке, и, заплатив частным образом малую толику, можно «решить вопрос». Примерно такие же результаты и у других начинаний Саакашвили. А если добавить еще и огромную страсть к самопиару и прочей говорильне, то возникает логичный вопрос: чем он лучше своих, украинских начальников, столь же неэффективных, но куда более покладистых? А еще и есть такой момент: короля делает свита. У великого реформатора то один зам на взятке погорит, то другой…

грузины

Нишнианидзе

Вот свежий пример. 26 мая, то есть сегодня, обыску подвергся кабинет еще одного грузина, Теймураза Нишнианидзе, помощника-советника одесского губернатора. Правда, по словам Соломии Бобровской, заместителя Саакашвили, это не его помещение. Работники СБУ происшествие не комментируют, отсылают любопытных в Генеральную прокуратуру. Чего ищут – тоже не говорят. Сам губернатор Саакашвили пришел, посмотрел, сказал: «Цирк», и удалился. Официальных комментариев нет. Сам Нишнианидзе собирается дать пресс-конференцию, он в Одессе. Не иначе как под новую партию копают…

А тем временем разворачивается еще одна драма. Саакашвили слетал в Польшу чартерным рейсом. Ездил договариваться об инвестициях, прихватив с собою «молодую команду» в Катовице, на Европейский экономический конгресс. И теперь возник вопрос, на какие деньги. Ну друзья оплатили, непонятно что ли?

грузины

Сакварелидзе

Вот следующий реформатор. Он работал прокурором Одесской области и заместителем генпрокурора Украины. Давид Сакварелидзе – человек скромный, он получал зарплату всего шесть тысяч гривен, и при этом решал важнейшие вопросы государственного устройства. К примеру, реформировал Генеральную прокуратуру под европейские стандарты. Злые люди с телеканала «112 Украина» смогли рассмотреть, что он теперь носит рубашки дорогие (за 20 тысяч грн.), и куртка его стоит 180 тысяч. А они откуда знают? Сами, наверное, тоже не в китайское барахло одеты. Или завидуют. Сейчас Давид Сакварелидзе вообще безработный и, наверное, от отчаяния купил себе новую машину. Это джип Toyota Land Cruiser. Госномер АА 3903 РА. Цена - $90 000. Наверное, всю жизнь копил. На реформу Генпрокуратуры Украины США выделили $2 млн. Может, кто видел, куда они делись?

Згуладзе

Згуладзе

У грузин принято, чтобы вся большая семья жила вместе, вот и Эке Згуладзе придерживается этой старинной народной традиции. В простой трёхкомнатной квартире, в центре Киева, ютятся ее отец, мать, брат, ну и, конечно же, сама она. Когда приезжает из Парижа, где в основном и живет в заботах о народе Украины. Площадь – 120 кв.м. Получена бесплатно, за грядущие заслуги в реформировании. Если Эке вдруг, будучи в Киеве, захочет отдохнуть от шумных домочадцев, то она запросто сможет это сделать еще в одной из двух своих квартир, на выбор, в той, что 220 кв. м, или совсем маленькой, пятидесятиметровой (декларация за 2015 год). Совсем недавно она занимала пост 1-го замминистра внутренних дел, а теперь просто советник. Журнал Foreign Policy (США) занес ее имя в «список ста мировых мыслителей» за 2015 год, за то, что она с вызовами хорошо борется. Это факт.

грузины

Деканоидзе

Зарплата сотрудника украинской полиции невелика, в среднем 4 тысячи гривен. Их начальница, Хатия Деканоидзе, получает тоже столько же, 4 тыс., только в долларах. То есть в 25 с лишним раз больше. В апреле ей выплачено 101 640 грн., это «грязными», а «чистыми» 100 115 грн. 40 коп. Как так получается, что налоговые отчисления все вместе составили полтора процента, - загадка для любого бухгалтера, но это факт. А еще начальнице всех национальных полицейских ведомство оплачивает квартиру вместе со всеми услугами ЖКХ. Недавно принятый закон о госслужбе предписывает оставить пост каждому чиновнику, у которого гражданство неукраинское, но в данном случае имеет место редкое исключение. Кстати, главным достижением этого реформатора в Грузии стала отмена обучения в полицейской академии и замена его краткими тренингами. Незачем годами голову забивать.

грузины

Квиташвили

Это реформатор, ставший министром здравоохранения, сразу же взялся за санэпидемстанции, назвав их «советскими символами». В июле сгоряча подал в отставку, но Рада не смогла уволить Александра Квиташвили. Планировавшийся переход к страховой медицине до 2016 года не удался по разным причинам. Реформы не то что завершить, их начать не получилось. Нужно было внести два изменения в Конституцию и принять восемь десятков законов, но Рада всего этого не позволила сделать. Расходы на медицину уменьшили. Кто в этом виноват, министр Квиташвили или депутаты, простому обывателю, в общем-то, безразлично, а результат плачевен.

В том, что не удалась какая-то очередная реформа, сейчас, очевидно, будут очень модно ругать грузин. Хотя бы для того, чтобы отвлечь внимание от итогов своих собственных украинских чиновников. А у них дела не лучше…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.