Первые шаги Надежды Савченко по родной земле

Украина все больше становится страной зрительных образов. В этом искаженном мире не так важно, что происходит на самом деле, как то, как это выглядит на экранах отображающих устройств. Именно эту картинку поедают глаза народа (или «биомассы», как определила население родной державы одна из ведущих женщин-политиков). Но бывают случаи, когда все усилия режиссеров и операторов становятся тщетными, и неприглядная суть событий предстает во всей своей ужасающей правдивой простоте. Возвращение Надежды Савченко, широко освещаемое украинскими СМИ, стало свидетельством не только исторического события, но и бессилия этих самых средств.

Савченко

Босые ноги

Первые же секунды пребывания на родной земле (если таковым не считать пола в украинском самолете) озадачили встречающую героиню журналистскую братию. Да, погода была теплая, практически уже летняя, но все равно выглядело странновато, что Надежда спустилась по трапу без обуви. Наверное, репортеры, настроенные соответствующим образом, были склонны предположить, что ни туфель, ни босоножек не выдали ей раздосадованные российские власти, однако версию эту пришлось отбросить, так как на других кадрах, запечатлевших посадку на президентский борт, она была обута. Почему Савченко ступила на бетонку аэродрома босая? Какой символизм она хотела вложить в этот свой поступок? Остается лишь догадываться, объяснений не было. Кстати, возможно, сама Надежда ожидала вопроса по этому поводу и даже какой-то ответ придумала, что-то в духе «Ой, зэмлэ моя, зэмлэ ридна!» или еще что-то в этом же роде, но никто не догадался его задать. Или героиня пыталась показать близость к народу. Это зря, несмотря на все усилия властей, босиком украинцы пока ещё не ходят.

подвиг

Крики № 1

В бориспольском аэропорту Киева состоялось первое общение с репортерами. Манера речи, очевидно, Надеждой была заимствована у персонажей советских фильмов о Гражданской войне, в которых изображались обращения Нестора Махно к своему крестьянскому войску. Те же интонации, дикое закатывание глаз и неконтролируемые телодвижения. А может быть, это и не так, может, Савченко предпочитает американские фильмы, а просто само так вышло, и тогда остается дивиться интуиции режиссеров былой эпохи.

возвращение

Содержание речи могло бы стать богатым материалом для любого психоаналитика, там было все - и ругань, и извинения, с указанием причины такой резкости, и просьбы простить за то, что жива. Зрителям запомнилось вращение вокруг собственной вертикальной оси, и истошный крик, а также команды расступиться и дать пройти. В общем и целом впечатление эта встреча оставила гнетущее. Его не смогли перебить националистические речёвки, которые начал восклицать кто-то из наиболее находчивых встречающих.

возвращение

Конфуз Тимошенко, который почти удалось сгладить

Кажется, лидер «Батькивщины» видала всякое и привычна ко всему, и в этот раз, нужно отдать ей должное, она тоже не оплошала. Однако это было непросто, примерно так же, как после падения (в самом прямом смысле, такое с Юлией Владимировной тоже было) пытаться сохранить достоинство. Тимошенко приехала встречать героиню, одетая с продуманной дорогостоящей простотой, с букетом (тоже недешевым, стоимостью не менее средней украинской зарплаты). И какова же была реакция? Цветы Надюша не взяла, обниматься отказалась (не такие уж они и близкие подруги в самом-то деле), и еще она потерянная секунда означала бы полное посрамление, демонстративное и наглое. Но и на этот явный знак презрения Юлия Владимировна сумела найти нужный ответ, она улыбнулась нежно и понимающе (знаю, мол, сама чалилась), просто протянула руку, которую не пожать уже было бы чересчур даже для Савченко. Талантище! Следует отметить и работу команды «Батькивщины»: цветы как будто испарились, их больше никто не видел.

Савченко

Номер в администрации президента

Затем, если придерживаться хронологии, была встреча в здании президентской администрации, где ломание достигло критических пределов. Да, к Порошенко у многих украинских граждан отношение такое же, но все же в любом безобразии, как всем известно, должно быть хоть какое-то приличие. А его не было. Савченко стояла не просто расслаблено рядом с главой государства, она подавала все возможные невербальные сигналы о том, что ей откровенно скучно. Пока Порошенко говорил речь, народная героиня успела помотать какой-то торбой, потом отшвырнуть ее подальше по полу, посмотреть во все стороны, включая верх и низ, несколько раз поменять позу, и все это с цинично-гадливой ухмылкой на лице. Почти в самом начале выступления президента камера сфокусировалась на нем, очевидно, чтобы не показывать Савченко. Что делать, Порошенко не знал, в этом смысле он сильно проигрывает по очкам Тимошенко. Что касается Савченко, то она тоже сказала речь, крайне воинственную, в которой, в частности, пожелала россиянам жить в таком же в согласии, как и украинцы. Для этого, как она считает, нужно «встать с колен», хотя это и нелегко в такой стране. Видимо, Надежда сама не понимает собственной иронии.

подвиг

Крики № 2

После администрации Савченко следовало бы отдохнуть, все-таки перелет, волнения, но ей не дали. Её повезли в центральный офис партии «Батькивщина», где Тимошенко с ней таки поговорила по душам, но без свидетелей. Возможно, какой-то подход к мятежной духом героине многоопытная женщина-политик все же нашла, на том стоит, но содержание беседы осталось маленьким секретом двух дам. По крайней мере, Савченко на вполне естественный вопрос журналистов о теме разговора, ответила с уже привычной для последних грубостью. Она сравнила такой рассказ с передачей на рассмотрение широкой общественности содержания любовно-постельного диалога супружеской пары, намекая, очевидно, на какую-то особую интимность, возникшую между двумя выдающимися дамами-политиками современности.

возвращение

Литры водки и прощание с погибшими

На утро следующего дня было запланировано прощание с погибшими членами полка «Айдар», в котором когда-то до пленения служила Савченко. Однако церемония прошла в отсутствие героини Украины, так получилось. Надя пошла в гости к своей ближайшей (в этом нет сомнения, тут даже маме пришлось смириться) подруге Ирине, и девчонки посидели ночь - за полночь. Неизвестно, оприходовали ли они предварительно анонсированные два литра или больше, или меньше, но встать после этого в голубую рань не получилось. Это был бы уже немыслимый даже для Савченко подвиг. Тут особо выдающимся моралистам-националистам следовало бы попрекнуть Надежду неуважением к павшим товарищам-побратимам, но ни у кого язык не повернулся высказывать претензии общепризнанной героине. С кем не бывает? Впрочем, лучше бы подружка Ира не выкладывала эти фото в социальных сетях. Нужно, чтобы кто-то ей об этом сказал, а то неудобно получилось.

Савченко

Президентом? Запросто!

Надежда Савченко сказала довольно для того, чтобы ее возвращение вызвало «шок-н-трепет» у самых первых лиц государства. Она даже согласилась стать президентом Украины. Если, конечно, народ попросит. Самой ей это не нужно. Это было сказано просто и по-человечески, с усталым и мудрым видом человека, понявшего в жизни многое после перенесённых тяжких испытаний. И самое главное, что значительная часть населения Украины во все это верит. Теперь, через два года явного лицемерия, даже циничная ухмылка выглядит искренней и доброй улыбкой.

подвиг

«Слава Украине!»

Этот лозунг пока что не принят в Уставе ВСУ как официальное приветствие, но так Савченко здоровается со всеми, она выкрикивает эту фразу при каждом удобном поводе и даже без него. За какие-то сутки она успела прославить героев столько раз, что и сосчитать уже невозможно, и очевидно, будет продолжать в этом же духе. С «Айдаром» Надежда все же встретилась, проспавшись, она жала им руки и что-то говорила, а они в ответ молча криво улыбались, почти так же, как она сама, общаясь с Порошенко и Тимошенко. Что же, какое государство, такие и герои…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.