Саакашвили: год в Одессе

Вот уже год прошел с того момента, как бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области. Можно считать это карьерным спадом, хотя, объективно, не таким уж и большим. Да, область это не суверенная страна, а всего лишь регион, но зато какой! Население – 2 млн. 500 тыс. человек, из него городского 1,7 млн., площадь 33 тыс. кв. км. Грузия побольше будет, 69,7 тыс. км², но если отнять Абхазию (8,6 тыс. км²) и Южную Осетию (3,9 тыс. км²)…

Население тоже исчисляется миллионами. Граждан Грузии – 3,7 млн. чел, но в это число входят жители отделившихся регионов, около трехсот тысяч. В общем, цифры сопоставимы. Простор для реформ большой. Так что же удалось сделать за год? И что нет?

Саакашвили

Неудачные выборы мэра

Прошлогодней осенью, 25 октября, прошли выборы городского головы. У Саакашвили был шанс обеспечить свое полное доминирование в регионе - не только в области, но и в самой Одессе, но добиться желаемого результата не удалось. Ставка делалась на Александра («Сашу») Боровика, приехавшего из США, которому в ходе избирательной кампании делалась попытка придания имиджа прогрессивного реформатора, не увенчавшаяся, однако, успехом. Результаты голосования оказались провальными, 51,33 % против 24,58 % в пользу главного конкурента, Труханова, бывшего «сине-белого» регионала. Попытки оспорить поражение Боровика предпринимались, были исковые заявления, но все суды тоже окончились поражением. Теперь предпринимаются попытки если не отстранить Труханова силой (это сейчас уже выглядело бы слишком даже для Украины), то хотя бы, как говорят в Одессе, «попить ему кровь». С этой целью возле мэрии развернут палаточный городок, который уже один раз разгромили некие «титушки». В общем, в регионе пока наблюдается двоевластие - в городе одна власть (чуть ли не «сепарастисткая» и, конечно же, коррумпированная), а в области другая (прогрессивно-реформаторская, «демократическая»). Так и живем.

губернатор

Провал «единого окна»

За несколько дней до неудачных выборов городского головы в Одессу приезжал президент Порошенко, в присутствии которого был торжественно открыт Центр предоставления административных услуг, такое грузинское ноу-хау, по замыслу облегчающее жизнь горожан. Здесь теоретически можно получить любой документ, хоть свидетельство о рождении, хоть водительские права или регистрационное удостоверение. Спешка с организацией этого центра объясняется стремлением губернатора, опять же пользуясь одесской терминологией, «создать понт» и поскорее, «по системе Бикицера». Законы, регламентирующие работу подобных учреждений, Радой не приняты и сейчас, вот и наблюдается практически полная бесполезность как самого «пилотного проекта», так и вложенных в его создание денег. Впрочем, возможно, парламентарии и поддержат инициативы Саакашвили, хотя сейчас им не до этого. Пока же губернатор в свойственной ему манере выдвинул ультиматум - или он получит еще 9 млн. 600 тыс. гривен финансирования, или центр прекращает работу. Кого он пугает, непонятно.

итоги

Заборы на пляжах, которые остались

Это было зрелище не для слабонервных. Губернатор демонстрировал всю мощь южного темперамента одесситам, людям тоже в основном отнюдь не флегматичным. Он был готов ломать заборы, установленные вдоль побережья «самого синего моря» нуворишами и проворовавшимися чиновниками, отгородившими себе участки пляжа. Сама по себе задумка была бы очень хороша, и ее поддержали бы широкие массы с надлежащим энтузиазмом, если бы она увенчалась хоть каким-то успехом. Нет, несколько участков ограждения таки снесли, но потом оказалось, что так делать нельзя, а только по решению суда можно. Саакашвили издал несколько воинственных возгласов, подкрепляя их сотрясением какой-то папки с бумагами, пообещал еще вернуться и устроить «море крови», но на этом все и закончилось. Сейчас, когда пляжный сезон в Одессе уже открылся, поломанные заборы вновь на своих местах.

Саакашвили

Впечатляющее сокращение в Обладминистрации

Этот шаг, безусловно, можно отнести к успехам. Административный аппарат действительно был крайне раздут, он насчитывал восемь сотен сотрудников, а Саакашвили справедливо отмечал, что не знает, кто из них и чем занимается. Раньше, во времена СССР, в этом здании на проспекте Шевченко располагались целые два обкома – партии и комсомола, оно огромное. Сперва прогрессивный губернатор-реформатор вообще утверждал, что хватит и сорока чиновников на все про все, но потом понял, что погорячился, и оставил половину, то есть четыреста. Это и в самом деле достижение, ирония и сарказм здесь неуместны, особенно учитывая количество привлеченных новаторов, без которых никак.

губернатор

Возврат одесситам двух пляжей

Было два пляжа в Одессе, куда пускали не всех, один из них принадлежал СБУ, а другой пограничной службе. И если от обычных частников Саакашвили не смог добиться беспрепятственного выхода к морю, то у структур, отвечающих за государственную безопасность, силовых то есть, сумел «отжать» их право на исключительный и уединенный отдых. И пограничники, и эсбэушники сопротивлялись, доказывая, что имеют право, но проявили мягкотелость, и ворота на их пляжи грубо снесли. Потом еще контрразведчики долго злобствовали и даже запускали на территорию некогда исключительно их зоны отдыха «собаку с сотрудником», но все эти происки теперь позади.

итоги

Овладение портами

Главным отличием Одессы от других городов всегда считался порт, а теперь их несколько, в том числе Ильичевский (ныне Черноморский), Южный и, конечно же, Главный. Здесь Саакашвили действовал резко, дерзко и решительно. Первая попытка отстранить директора Ильичевского порта окончилась безуспешно, начальник просто сбежал «болеть», и его не удалось догнать, чтобы вручить приказ об увольнении, но потом его все равно нашли. Примерно так же были заменены и другие руководители воднотранспортной инфраструктуры. Обвинения стандартные – коррупция, злоупотребление и украденные миллионы. Все материалы губернатор передал в прокуратуру, с которой, конечно, у него еще есть и личные счеты. Там тоже коррупция.

Саакашвили

Таможня и добро

С реформой одесской таможни даже сложно определиться - что это, удача или провал. С одной стороны, все получилось, и теперь грузы оформлять одно удовольствие. Пришел, дал бумаги и иди себе отдыхай в тенечке, а по-европейски вежливые служащие все сделают и бумаги принесут. Оплатил пошлину и забирай, торгуй или что там еще надо делай. Только вот размеры сборов такие, что или не импортируй ничего, или думай, как обойти честных одесских таможенников. Что, собственно, предприниматели и делают. Они оформляют свои грузы в других портах, где окопались коррупционеры, так выходит дешевле. А туда добраться Саакашвили не может. Пока.

губернатор

Краткие итоги

Последний пример наглядно демонстрирует принцип, высказанный еще великим Лао-Цзы: в каждой победе кроется поражение, и, наоборот, в любой неудаче зреет грядущий успех. Вот не прошел Саша Боровик в мэры. Обидно? Да, но зато теперь неудавшийся градоначальник стал депутатом внепартийным, в оппозиции находится, в Думе свой маленький Майдан устраивает, и не болит у него голова за городские проблемы - знай себе ругай Труханова. Не вышло с центром админуслуг - вроде тоже неприятно, но одесситам можно сказать, что вот, дескать, я хотел, а мне не дали, а страдальцев у нас любят. Что касается «войны заборов», то и от нее есть прок. Вконец обнаглевшие владельцы особняков хоть как-то, но остерегаться будут, а на пляж чаще всего пройти все равно можно всем без разбора. Но вот что будет дальше? Куда двинется Саакашвили со своей неуемной энергией? Сам он напускает туман, давая противоречивые комментарии: то обратно в Грузию, то в президенты Украины, а то новую партию создает. Ну и что это будет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.