О санкциях, амнистии и оружии. Надежда Савченко дала интервью западным информационным порталам

Да, о Савченко сейчас пишут много. Её и по телевизору часто показывают, и интервью у национальной героини берут. И что характерно, пока ещё никто не заметил, что эти материалы надоели читателям, зрителям и слушателям. Этот момент, наверное, наступит когда-нибудь, но пока что Надежда вызывает интерес публики, хотя бы потому, что не всегда говорит то, к чему уже все привыкли.

Савченко

Главная линия украинской системы массовой информации

На Украине термин «СМИ» не совсем приемлем. Когда говорят о средствах массовой информации, обычно подразумевается совокупность технических каналов, по которым осуществляется вещание в текстовом, графическом или видео форматах. При этом обычно допускаются различные взгляды, подходы и концепции, то есть определенный плюрализм, выраженный в каком-то спектре мнений. Сейчас украинские средства информирования представляют собой достаточно монолитную систему, объединенную общей идеей, суть которой состоит в том, что на Украину напала Россия, идет война, а то, что она называется АТО, - это такая маленькая хитрость, благодаря которой страна может рассчитывать на помощь Запада. Кроме этого декларируется единство общенационального мнения по поводу европейского выбора, и это даже не обсуждается. Немало времени СМИ (система) уделяет описанию плачевного состояния дел в России, которая, как всем известно, доживает последние дни по причине санкций. С «главарями» самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР говорить не о чем, ими руководят из Москвы. Ну и ещё несколько тезисов есть, не таких важных. Так вот, Надежда Савченко, вернувшись из заключения, успела сказать кое-что, не соответствующее главным постулатам этого украинского катехизиса.

амнистия

Национальные особенности

Несколько интервью, данных западным информационным порталам, раскрыли некоторые взгляды Надежды Савченко на актуальные проблемы украинского государства. Они не во всем оригинальны и определенным образом коррелируют с официальной линией. Безусловно, имеет место русофобия, выраженная в снисходительном признании наличия нормальных людей даже в «стране-агрессоре», но только среди оппозиционеров, а остальные все понятно кто. Сама Савченко признает, что в России не была ни разу, кроме отсидки в камере, но у неё есть мнение по этому поводу. Свежесть подхода по сравнению с другими видными политическими деятелями Украины проявляется в том, что «простых людей» ей все же жалко. Так же примерно она рассуждает о Донбассе. Надежда признает наличие «плохих парней», пришедших «популять», но в основном там всё же украинцы, и с ними нужно разговаривать. Казалось бы, мысли простые, но до Савченко их если кто и высказывал, то ему дорого за это приходилось платить. Национальной героине пока позволяется…

Савченко

Санкции

Если всё руководство Украины, включая президента, премьера, спикера Роды и прочих важных персон, не жалея сил, убеждает Запад в необходимости дальнейшего усиления-расширения-ужесточения секционных мер против России, невзирая на то, что Европа уже сама от них стонет, то Савченко высказала революционную идею. На самом деле эта мысль тоже не оригинальна, её и Франк-Вальтер Штайнмайер озвучивал, и Себастьян Курц, а недавно на Петербургском форуме Николя Саркози и вовсе предложил, чтобы Россия, как более сильная (победившая?) сторона, первая «протянула руку». Речь идет о том, что сам по себе санкционный механизм малоэффективен, результата не приносит, по крайней мере, ожидаемого.

донбасс

Поэтапно отменить?

Савченко не настаивает на полной отмене, а предлагает сделать этот метод воздействия более направленным. Видимо, у нее существуют убеждения, что крупнейшие российские чиновники, якобы ответственные за события на Донбассе, подобно украинским коллегам, имеют счета в зарубежных банках, и их можно этим «придавить». Наверное, в Евросоюзе до этого сами додуматься не смогли, и теперь им этот совет очень пригодится. Соображения о поэтапном снятии санкций вызвали определенную реакцию. Некоторые политологи на Украине уже начали активно трактовать заявление Савченко, пытаясь смягчить его смыл. Так, по мнению некоего Александра Палия, такие высказывания «вредят Украине», и самое скверное - это то, что объяснить их непониманием ситуации уже нельзя. Политолог видит возможные последствия воздействия российских спецслужб. «Прямые переговоры с Захарченко, снятие санкций…» Лучше бы молчала вообще.

донбасс

Оружие

Опять же усилия многих руководителей Украины по получению летального оружия из-за границы, пока безуспешные, Савченко, очевидно, считает действиями в неверном направлении. В то время как Порошенко, Парубий, Гройсман и прочие стараются убедить Запад в необходимости прямой военной помощи вроде ленд-лиза, Надежда высказывает свое личное мнение, что это может привести ни много не мало, а к третьей мировой войне. Так что не нужно оружия. Вполне достаточно политических и экономических усилий. А Парубий, председатель Верховной Рады, тем временем прямо сегодня выразил Виктории Нуланд надежду на то, что летальное оружие из США Украина всё же получит.

амнистия

Амнистия

Здесь Савченко вообще аполитично рассуждает. 10 июня она высказала мысль о необходимости полной амнистии сепаратистам. Её схема наивна, проста, даже примитивна, но она логически вытекает из той информации, которую предоставляют украинские СМИ народу. То есть если из Донбасса уйдут некие российские оккупанты, регулярная армия РФ, то договориться о мире будет очень просто, потому что останутся только украинские граждане. Они заблуждаются, верят в какой-то «русский мир» и не понимают, сколько всего хорошего принес стране Майдан, но им же можно объяснить. Вроде бы всё правильно. Но, по сути, это издевательство. Если Савченко думает, что приедет в Донецк или Луганск, с кем-то покурит, выпьет, и эти регионы снова станут лояльными и украинскими, то это её дело, личное, конечно. Но в Киеве в это не верят.

амнистия

Переговоры с ЛНР и ДНР

Когда Савченко выразила готовность вести переговоры с Захарченко и Плотницким и назвала их народными депутатами, протест выразили руководители МВД и СБУ, и если бы вся история с освобождением «национальной героини» не была бы столь свежей, то последствия могли быть очень суровыми. Официальная позиция озвучена 14 июня Зоряном Шкиряком, советником министра внутренних дел: никаких переговоров, только силовое воздействие. И это после всех Минсков, и первого, и второго, которого не было. Такое ощущение, что Надежде было недосуг ознакомиться с тем, как собирается действовать её собственная страна, которую она представляет в ПАСЕ, вот она и говорит, что в голову взбредёт. Она назвала Плотницкого «не таким плохим», а Захарченко… Ну они же воевали, вот сядут, как старые солдаты, поговорят, опять же покурят-выпьют, и договорятся. Для начала об обмене пленных, а там…

амнистия

Всё впереди

На официальном сайте президента Украины уже размещена петиция с требованием: лишить Савченко геройского звания и подвергнуть каким-то ещё наказаниям. Патриотически настроенная общественность недоумевает, она не понимает, как вообще можно говорить такие вещи. И это, по всей видимости, только начало, по мере того как Савченко будет получать всё новую информацию благодаря своему депутатскому статусу, она поймет, что украинский народ обманывают (она другое слово применила) ежедневно не только в отношении каких-то липовых законопроектов, но и по более важным и страшным вопросам. Может быть, она и не станет пророссийским политиком, но уже сейчас кое-кто её так называет, ведь для того, чтобы прослыть таковым, достаточно просто рассуждать хоть сколь здраво и логично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Более разумные речи в отличие от правящей верхушки Киева.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.