Что же теперь будет с Великобританией?

В такой исход референдума о выходе Британии из ЕС не особо верили даже сторонники изоляционизма. Нет, на словах они выражали твёрдое убеждение в правильности такого решения, но когда сегодня утром были объявлены результаты, многие признались в том, что чувствуют себя как во сне. Как бы там ни было, а теперь можно говорить о свершившемся факте. Объединённое Королевство больше не будет участвовать в надгосударственном образовании, именуемом Евросоюзом.

референдум

Результаты в цифрах

О победе евроскептиков на островах появилась возможность объявить после того, как были обработаны бюллетени, поступившие из 376 избирательных округов (всего их было 382). Брексит (термин получился в результате сочетания сокращения Br, означающего «Британия» и всем известного слова «exit») поддержали 16 миллионов 700 тысяч граждан королевства, имеющих право голоса и пришедших на «поллинг стэйшнс», то есть пункты голосования. Эта цифра составляет 51,7% всех принявших участие, а противниками стали, соответственно, оставшиеся 48,3% (15,8 млн. чел.) Согласно объявленным заранее условиям, победа того или иного мнения определяется простым количественным большинством. Очевидно, если бы разница составила всего несколько голосов, то и этот результат был бы объявлен победой, но она оказалась куда значительнее - 900 тысяч граждан.

Явка, вопреки ожиданиям, была высокой, более 72 % всего дееспособного населения.

брексит

Инициатор подает в отставку

Обращает на себя внимание факт практического отсутствия испорченных бланков, играющих определенную роль во всех выборах на территории бывшего СССР, что свидетельствует то ли о высоком уровне дисциплины подданных королевы, то ли о крайней ясности вопроса, вынесенного на обсуждение. И в самом деле, в бюллетене всё понятно, и возможны только два ответа - да или нет. Это совсем не похоже на референдумы о национальной независимости советских республик, когда многие люди (особенно пожилые) голосовали за суверенитет, но думали, что он будет «в составе СССР».

брексит

Инициатором плебисцита стал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, сам убежденный противник отделения от ЕС и, очевидно, уверенный в несомненной победе своей точки зрения. Когда его избирали на высокий пост в прошлом году, он пообещал провести этот референдум, и надо отдать должное, оказался истинным джентльменом, отвечающим за свои слова, в отличие от многих своих зарубежных коллег. Утром, узнав окончательные итоги, он заявил о намерении подать в отставку (BBC).

евросоюз

Кто был против?

В том, что у брексита есть противники, и их очень много, никто не сомневался, как в стране, таки и за её пределами. Действительно, если огрубить результат референдума хотя бы до трёх процентов, то практически получится ничья. Накануне голосования проведенные опросы показывали возможную победу еврооптимистов, причем, примерно, с таким же счётом, с каким они проиграли. Эта ошибка имеет вполне логичное объяснение. В разных административных территориях, составляющих Объединённое Королевство (а это, помимо Англии, ещё Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия) существенно отличается отношение к ЕС. И если националисты в Ольстере чувствовали себя жителями некоего «общего европейского дома», то теперь они снова ощутили королевскую власть. Примерно те же эмоции испытывает переделённая часть населения Шотландии. Уже раздались голоса региональных политиков, утверждающих, что референдум этот не последний, и англичане это одно, а вот они – что-то совсем другое, и сами будут определять, в какой стране им жить. А почему бы, собственно, и нет?

референдум

Миграционный фактор

С истинно британским юмором обозреватель газеты Independent Марк Стил предлагает обсудить вопрос беженцев, о котором в силу политкорректности до сих пор говорили мало, только часов по 19 в день, ну, в крайнем случае, по 24. Членство в Евросоюзе помогло стране решить демографическую проблему, Королевство получило почти 336 тысяч новых подданных только за прошлый год, при этом естественный прирост коренного населения составил вдвое меньшую цифру за тот же период. Общее количество британцев теперь превысило 65 миллионов, такого ещё не было за всю постколониальную историю. Сыграла свою роль и возросшая продолжительность жизни в последнее десятилетие, но и на глаз видно, что мигранты дали наибольший прирост. Новые граждане отличаются от коренных «аборигенов» островов Туманного Альбиона, у них другие культурные традиции и ценности, и они их менять не собираются. Хорошо это или плохо, но британцам дорого всё своё, и этот момент стал для многих очень важным. Более 10 % голосовавших за брексит приняли решение импульсивно, в момент заполнения бюллетеня, они сами в этом признавались.

брексит

Возможные экономические последствия

На британцев «давили» из-за границы - президент Обама открыто угрожал изменением приоритетов экономического сотрудничества, а в Евросоюзе указывали на возможные последствия в виде введения пошлин, виз и прочих мер, напоминающих санкции. На самом деле, возможно, не так всё и страшно будет. Ожидать, что товарооборот существенно сократится, не приходится, это было бы невыгодно для обеих сторон, а уж если речь идет (пока, конечно, с переменным успехом) о введении режима упрощенного пересечения границы гражданами Турции, Грузии и Украины, то предполагать, что с этим проблемы возникнут у британцев просто нелогично. Тем не менее, определённых последствий ожидать можно, рынки уже отреагировали некоторым падением цены барреля «Брента» и ростом котировки золота на $ 50 за унцию. Кто-то на островах скупал в срочном порядке евро, другие делали ставки на тотализаторе на результаты голосования.

евросоюз

Будут ли другие «экситы»?

Пока рано говорить о том, что Евросоюз как межгосударственный институт себя полностью изжил, у него есть множество сторонников. Но и противников тоже немало, и главным их аргументов можно считать усталость стран, веками считавших себя суверенными, от диктата Брюсселя, вводящего какие-то общие для всех правила, не считаясь с национальными особенностями и мнением граждан. Яркий пример – референдум в Голландии, результаты которого были фактически проигнорированы. Подобные определения общественного мнения по разным вопросам можно было бы проводить и в других странах, и наверняка они бы не пришлись по душе руководителям ЕС, но в последнее время всё чаще звучат утверждения о нежелательности таких волеизъявлений. В Брюсселе лучше знают, что хорошо для всех. Нечего народ баламутить. Люди сами не знают, что для них лучше.

референдум

Кто опечален?

Но не все с этим согласны. Уже начались разговоры о «фрексите», «итэксите», «испэксите» и прочих созвучных словообразованиях, обозначающих по своей сути распад Евросоюза. Почему-то выход из ЕС Швейцарии такой бури эмоций не вызвал, хотя это тоже не последняя страна. По поводу результатов референдума пока ещё не все представители разных стран высказались, но стоит ожидать скорбной реакции руководства «младоевропейских» государств, Украины и Грузии. Объективно Евросоюз после выхода одного из ключевых участников ослаб, и возможностей оказания помощи прозападным, но бедным режимам теперь будет меньше. С другой стороны, страны с сильной экономикой вполне могут обойтись и без централизованного управления. Сожалеть могут и американские власти, им теперь влиять на общеевропейский курс станет сложнее. В России к итогам брексита наверняка отнесутся с преувеличенным безразличием. На отношения Москвы с ЕС его результаты практически не повлияют, да и с Британией тоже.

брексит

Что впереди?

Итак, британцы своё слово сказали, и оно, как и положено в демократическом обществе, станет руководством к действию. За время подготовки к референдуму были произнесены многие горячие слова о страшных последствиях, «билете в один конец», «необратимости» и прочих ужасах. Время покажет, какие из этих прогнозов оправдаются, а какие нет. Возможно, что британцы, испытав на себе все факторы реальной национальной независимости, через некоторое время попросятся обратно. Или напротив, все развитые европейские страны захотят того же, а остальным не останется ничего другого, как принять их выбор и тоже «перейти на хозрасчет». Мы живём в интересное время, всё очень быстро меняется…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.